Лучшее время для торговли на Форекс

В какое время Вы торгуете на Форекс?

  • Преимущественно утром

    Голосов: 8 26,7%
  • Ближе к обеду

    Голосов: 2 6,7%
  • По вечерам\ночью

    Голосов: 1 3,3%
  • Торгую в течение всего дня

    Голосов: 19 63,3%

  • Всего проголосовало
    30

Dara86

Местный знаток
Представление об особых временных зонах при торговле внутри дня

Успешная карьера трейдера зависит не только от используемой системы или стиля торговли, но и от таких нематериальных вещей, как временные зоны при торговле внутри дня. Понимание динамики рынка в разное время дня поможет поднять вашу торговлю на новый уровень.

Проанализируйте историю своей торговли и посмотрите, есть ли закономерность между количеством прибыльных/убыточных сделок и различными временными зонами дня. Дейтрейдер должен понимать, что даже если на графике имеется великолепная формация, то момент времени для открытия сделки может находиться в зоне, когда, обычно, начинается контр-трендовое движение. Например, многие трейдеры, торгующие пробои внутри дня, могут добиться гораздо большего успеха в первые два часа дня, чем на любом другом интервале времени в течении торговой сессии. Как правило, попытки пробоя оказываются неудачными и приводят к разворотам, что вызывает расстройство трейдера и заставляет его усомниться в своем подходе к торговле.

Давайте взглянем на различные временные зоны и уясним общую динамику рынка в каждой из них.

Торговля временных зон внутри дня

Открытие сессии - с 9.30 до 9.50

Первые 20 минут дня - самые волатильные. Хотя эта временная зона самая опасная для дейтрейдинга, она может оказаться и самой прибыльной, если вы понимаете, как торговать в этот промежуток времени. Как правило, новичкам рекомендуется воздержаться от торговли в этой зоне и подождать, пока дисбалансы, созданные ночными новостями и отчетами, урегулируются. Многие технические индикаторы плохо работают в этот период времени из-за слишком высокой волатильности. В большинстве случаев, объем в это время также самый большой за весь день.

Утренний разворот - с 9.50 до 10.10

Первая разворотная зона дня начинается примерно в 9.50 и длится около 20 минут. Дейтрейдерам нужно уделять большое внимание этому промежутку времени. Многие открывают сделки на продолжение или покупают акции, установившие новый 30-минутный хай, и продают те, что сформировали 30-минутный лоу. Другие трейдеры ищут покупку в акциях, сделавших небольшую коррекцию после значительного утреннего гэпа, или шортят акции, в которых наблюдалась незначительная коррекция при больших гэпах вниз.

Когда все успокоится после утреннего звонка, вы сможете более ясно увидеть, что хотят сделать трейдеры в данной акции. Объем в этом интервале немного снизится по сравнению с первыми 20 минутами, но будет оставаться достаточно высоким. Это самое оптимальное время для торговли, поскольку на рынок возвращается ценовая стабильность, но по-прежнему есть волатильность для выполнения прибыльных сделок. На сильных трендовых рынках развороты могут быть очень маленькими или вообще отсутствовать. Это особенно относится к случаю, когда индекс делает на открытии гэп вверх и продолжает формировать новые хаи на этом интервале времени.

Торговля с малым риском - с 10.10 до 10.25

В этой временной зоне волатильность снова сжимается, и можно на индексах Доу Джонс, S&P и Nasdaq искать подсказку о будущем направлении движения рынка. Это благоприятное время для крупных трейдеров, двигающих рынок в желаемом направлении. Наблюдайте за лентой выбранной вами акции, чтобы увидеть указания на направление движения.

Время принятия решений - с 10.25 до 10.30

Рынок, в основном, устанавливается, и большая часть волатильности дня уже позади. В первый час могли происходить некоторые развороты, но в этот небольшой период времени многие трейдеры будут закрывать прибыльные позиции и заканчивать свой день, а другие - готовиться к новому движению рынка. Лучше всего этот период времени собраться и подготовиться. Движения, происходящие после этой временной зоны, могут продолжаться до обеда.

Последнее движение утра - с 10.30 до 11.15

Данная временная зона - последняя крупная зона для торговли утром. Она более безопасна по сравнению с другими зонами. Здесь технические индикаторы типа медленных стохастиков или RSI будут давать лучшие результаты, чем в более ранних зонах. Будьте осторожны в конце диапазона, поскольку он переходит непосредственно в обеденное время, которое может начинаться несколько раньше или позже. Проверено, что чем более волатильны предшествующие временные зоны данного торгового дня, тем выше шансы, что данное движение продлится дольше после 11 часов.

Пообедайте! - с 11.15 до 2.15

Торговать во время обеда - плохо. Этот период характеризуется ложными пробоями и рваными боковыми движениями. Если вы вынуждены торговать, делайте это постепенно, пока не приобретете опыт совершения прибыльных сделок в этой временной зоне. Отношение риска и прибыли здесь очень высокое. Из рынка уходит объем, потому что биржевые трейдеры и другие институциональные игроки отправляются на обед. Не позволяйте этой временной зоне превратить ваши утренние прибыли в убытки.

Возвращайтесь к работе - с 2.15 до 3.00

В это время трейдеры возвращаются к торговле. Тренды, большей частью, уже установились, и торговля в этот период времени предоставляет вам возможность воспользоваться техническими индикаторами. Помните, что Чикагская товарная биржа закрывается в 3 часа дня, поэтому можно наблюдать всплеск объема, когда некоторые торговцы облигациями выходят на рынки акций и фьючерсов.

Время движения - с 3.00 до 3.10

Рынок облигаций закрывается и его трейдеры наводняют рынок акций. Возможны резкие движения в обоих направлениях. Движения могут быть быстрыми и значительными.

Проявляйте осторожность и придерживайтесь тренда - с 3.10 до 3.25

В течение этой временной зоны нужно быть осторожным, поскольку приближается временная отметка 3.30, которая, как правило, приводит к разворотам или остановке трендов. В этой зоне нужно придерживаться тренда, который установился после 2.15 или даже после 3.00, но не старайтесь удерживать позицию.

Корректировка портфеля - с 3.30 до 4.00

Как правило, трейдерам рекомендуется не торговать в последние полчаса сессии. Многие фонды и институциональные игроки корректируют свои портфели в это время, что может создавать некоторые сложности. Если вы торгуете внутри дня, у вас остается не более 30 минут, чтобы выйти из позиции. Лучшим вариантом будет просто не работать под таким давлением. Однако, если вы - приверженец активного стиля или любите очень краткосрочные сделки, то волатильность в этот период будет для вас благоприятной.

Заключение

Необходимо определиться с тем, какая волатильность соответствует вашему стилю торговли и характеру. Это - главное. Нужно понять, какой вы трейдер, и действовать соответственно.

Как видите, графические формации или системы не являются единственными факторами, на которые нужно полагаться при торговле внутри дня. Помните, что торговля внутри дня не совершенна, она - лишь игра вероятностей. Ваша задача - склонить шансы в свою пользу. Используя различные временные зоны дня, которые мы рассмотрели, можно сделать свою торговлю более стабильной.
 

Dara86

Местный знаток
Придерживаетесь ли Вы такого распорядка в своей торговле? Действительно ли эти временные особенности торговли присутствуют на рынке Форекс?
 

Ladyfire

VIP-участник
Действительно ли эти временные особенности торговли присутствуют на рынке Форекс?

Как по мне нет. Условия по своей ТС, торгуя внутри дня могут появляться совсем в другое время. Тут лучше не привязываться к каким-то временным рамкам вплоть до десятков минут. Я жду начало европейской сессии и жду условий, а они могут появиться как сразу, так и спустя часы времени. имхо.
 

3d_3G

Активный участник
Придерживаетесь ли Вы такого распорядка в своей торговле? Действительно ли эти временные особенности торговли присутствуют на рынке Форекс?
Как по мне, наиболее активные периоды торговли это начало сессий: европейской, американской. Ну это просто чаще бывает. А так волотильность возникает на новостях по их выходу, а может появиться ниоткуда. Вот график сессий, активные зоны перекрываются.
 

Вложения

  • eurusd.png
    eurusd.png
    59,4 КБ · Просмотры: 88

Sob91

Интересующийся
К времени не привязуюсь, больше смотрю по новостях.
 

Dara86

Местный знаток
Или наоборот их избегает, сложно понять... Я например стараюсь избегать, чтоб сюрпризов не было

тоже пришла к такой позиции. Зачем лишние сюрпризы и нервы. Тем более новостной фон очень часто ломает тех. анализ
 

Светлана Лапшова

Интересующийся
Лично я торгую только на открытии американской сессии. Как по мне, то на ней вполне реально заработать . Тем более , что в это время часто выходят сильные макроэкономические данные.
 

Crosh

Элитный участник
Лично я торгую только на открытии американской сессии. Как по мне, то на ней вполне реально заработать . Тем более , что в это время часто выходят сильные макроэкономические данные.

У меня последние недели до америки получается зарабатывать. А с приходом американской перестаю понимать что куда будет двигаться.
 

Ladyfire

VIP-участник
А с приходом американской перестаю понимать что куда будет двигаться.

У меня тоже такой грешок. Сутра как зайдешь в рынок, так очень часто с направлением угадываешь, а вечером наоборот, часто не слаживается.
 

Светлана Лапшова

Интересующийся
Так ведь на серьезных новостях определить тренд не так уж и сложно. По этому я и в хожу в рынок 4-5 раз в месяц.
 

Dara86

Местный знаток
У меня тоже такой грешок. Сутра как зайдешь в рынок, так очень часто с направлением угадываешь, а вечером наоборот, часто не слаживается.

вот-вот, поддерживаю. Оставишь профитную сделку на американскую сессию, утром ерунда какая-то: минус или закрылось по б.у. Вывод: если торгуешь внутри дня, то плюсовую сделку перед Америкой закрывай :) Лучше на следующий день зайти снова.
 

Светлана Лапшова

Интересующийся
А зачем оставлять открытый ордер на следующий день, уже на азиатской сессии все может пойти по другому. Мне кажется если сделка профитная, то оставлять ее на следующий день - значит немного жадничать)))
 

Crosh

Элитный участник
А зачем оставлять открытый ордер на следующий день, уже на азиатской сессии все может пойти по другому. Мне кажется если сделка профитная, то оставлять ее на следующий день - значит немного жадничать)))

Смотря какая стратегия. Если интрадей то конечно вы правы, надо думать о последствиях и ставить или безубыток или стоп
А если среднесрок то преждевременно закрывать опрометчиво
 

Ladyfire

VIP-участник
вот-вот, поддерживаю. Оставишь профитную сделку на американскую сессию, утром ерунда какая-то: минус или закрылось по б.у. Вывод: если торгуешь внутри дня, то плюсовую сделку перед Америкой закрывай Лучше на следующий день зайти снова.

В точку! Особенно если при торговле внутри дня тейки и стопы не большие.
 

Valentina999

Прохожий
Лучше всего начинать с 9ти утра - время на просмотр новостей и кофе) ну и с 9.30 движение. Мое лучшее время было с 9ти до 3х - не слишком устаешь, и голова хорошо варит)
 

Dara86

Местный знаток
Лучше всего начинать с 9ти утра - время на просмотр новостей и кофе) ну и с 9.30 движение

если по МСК времени, как по мне, то лучше начинать в 8. Можно войти по более выгодным условиям, к 9 движуха уже идет, как правило.
 

Аlbert Mishulin

Новичок форума
С открытия Европы и до закрытия Европейской сессии,на мой взгляд самое активное время.Конечно может быть это время и где проживает трейдер это время ночное .Американская сессия то же неплохая для торговли.
 
Верх