Форекс – в поисках Грааля

FXWizard

Гуру форума
Форекс – в поисках Грааля

Программирование своей торговой системы и установку её на автоматизированный конвейер, который будет вместо Интернет трейдера колотить прибыль на валютном рынке Форекс намного эффективнее и быстрее – утопия. Новички торговли, которые недавно узнали о возможностях автоматизированной торговли на Форекс, быстро понимают преимущества века информационных технологий. Незамедлительно, еще толком не построив собственной торговой системы, не подобрав нужные критерии для совершения сделок, бросаются в мир программирования, чтобы как можно скорее нажить как можно большие капиталы и обеспечить себе безбедную жизнь.

Грааль, в понимании программиста – это универсальная программа на все случаи жизни. Учитывая, что валютный рынок Форекс – это смесь самых разнообразных финансовых явлений, от производственных и экономических отношений до характера трейдера, создание такой системы даже теоретически невозможно. Существует мнение, что самая устойчива торговая система – та, которая использует минимальное количество параметров, но результаты таких систем далеки от прямой прибыли, выходящей из точки 0 и устремляющейся в бесконечность.

Каждый, кто пробовал себя в программировании, знает, что малейшая ошибка в синтаксисе программного кода может привести к неожиданным результатам. Это не пугает людей, ошеломленных результатами тестовой проверки Форекс советника с оптимальными параметрами на отрезке истории, которые выдают почти идеальные прямые, уходящие ввысь. Программисты идут еще дальше – они решают вести агрессивное инвестирование, увеличивая размеры ордеров с каждой удачной сделкой, в надежде на сверхприбыльную торговлю на Форекс. Но такой подход к делу коренным образом меняет картину роста капитала – вместо идеальной прямой получается что-то вроде кардиограммы, где каждая неудачная сделка дает тяжелую просадку и отбрасывает баланс назад. Воодушевленный Интернет трейдер решает запустить своего Форекс советника с реальным балансом, пусть даже без реинвестирования в геометрической прогрессии. Но почему-то советник не только не зарабатывает, но и теряет с достаточно большой скоростью, чтобы успешно опустошить баланс Интернет трейдера к концу месяца.

Грааль, а точнее, советник со сногсшибательными результатами может получиться и вследствие торговли на рынке Форекс по системе «качели». График рынка, представляет собой повышение и понижение курса валюты, то вверх, то вниз, как на качелях. Успешная оптимизация параметров индикатора может давать точные сигналы на покупку или продажу на пиках и минимумах таких волнений. С помощью небольших ордеров на 10-15 пунктов на минутных графиках выходят успешные результаты, которые вместе с Форекс советником могут сотворить чудеса обогащения в сравнительно небольшие сроки. Чем не Грааль? Проблема состоит в том, что брокер напрямую общается с банком. Когда несколько Интернет трейдеров заключают сделку, брокер отсылает запрос на покупку определенного объема валюты. Чем больше ордеров – тем больше запросов в банк, и, вследствие этого, больше честно заработанный спрэд брокера. Но когда поток запросов от одного Интернет трейдера, оперирующего небольшим количеством средств с краткосрочными сделками, начинает возрастать, брокеру становится не выгодно поощрять первого потому, что брокер платит ему со своего кармана. Почему? Потому что брокер не обращается в банк за суммой в пару тысяч долларов, а когда таких сделок в день больше 50 – это доставляет определенные трудности брокеру. С другой стороны не каждый брокер потянет большое количество краткосрочных сделок и в крупных размерах. Некоторое время он может закрывать глаза на такую торговлю Интернет трейдера на рынке Форекс, но, в конце концов, брокер, скорее всего, запретит пользоваться советниками.

Мечты, связанные с большим обогащением в короткие сроки с минимальными усилиями будоражат умы многих Интернет трейдеров. Не всегда в создании Грааля виновата ошибка, закравшаяся в программный код, или переменчивая оптимизация Форекс советника. Даже опытные программисты не отказываются от поиска универсальной торговой системы, приносящей постоянный стабильный доход. Все что следует помнить «парящему в небесах» новичку в торговле на рынке Форекс оказывается давно уже изученными истинами, на основе нудных расчетов финансовой математики и долгим опытом трейдеров. Прежде чем создавать опрометчивые торговые системы необходимо долго и тщательно изучать валютный рынок Форекс и возможности языка программирования, набираясь необходимых знаний и опыта.

Так все-таки можно ли найти Грааль? Или же такие торговые системы рано или поздно приведут к истощению баланса или запрету брокера на использование Форекс советников? Грааль до сих пор остается выдумкой, но тот факт, что никому так и не удалось найти такую совершенную систему, не доказывает, что ее не существует. Возможно, именно поэтому Грааль до сих пор остается предметом поиска как новичков, так и опытных Интернет трейдеров.
 
  • Like
Реакции: 121
Верх