Для чего нужно управление капиталом

FXWizard

Гуру форума
Для чего нужно управление капиталом

Управление капиталом (Money Management) используется трейдерами, для контроля над рисками. Не существует беспроигрышных систем, стратегий, поэтому каждый участник должен быть готов к сценарию, при котором события будут развиваться не в его пользу.
Перед началом торговли, прежде всего, нужно знать, какой суммой, от размера капитала, надо рисковать при сделке. Исходя из риска, мы выбираем размер торгуемого лота.

Есть много различных способов поиска такого размера риска, при котором торговля была бы наиболее оптимальна. Рассмотрим способ, который заключается в подборе размера лота, исходя из минимального размера капитала, требуемого, чтобы в случае неблагоприятного развития событий, осталось достаточно средств, для продолжения торговли.

Вопрос лишь в том, как определить величину этого самого «неблагоприятного развития».
При наличии, протестированной на истории котировок, стратегии, вы можете найти этот неблагоприятный участок, предположить, что похожее может возникнуть в будущем и исходя из этого высчитать размер лота, для торговли. Так что, если вы знаете, размер ваших возможных убытков в одной сделке или суммарный убыток в серии сделок, можно найти оптимальный вариант для управления капиталом.

Если у вас нет стратегии, нет данных, о возможных убытках, вам лучше не начинать торговлю, так как в этом случае исход вашей торговли предсказать будет трудно, но более вероятно, что он будет отрицательным.

Но стратегии бывают разные, у них разные параметры и качества. Управление капиталом , для каждой стратегии должно быть свое, исходя из полученных данных.Поэтому давайте рассмотрим модель, к которой можно будет применить несложные математические правила. Для наглядности будем брать круглые цифры.

Предположим, вы изучили рынок, нашли определенные закономерности, протестировали свою стратегию, на истории , и вывели следующее:

количество выигрышных сделок 70%;
размер проигрышных сделок равен выигрышным сделкам.

Далее:

выигрыш, равно как и проигрыш составляет $ 100 ;
количество средств, для открытия позиции, равняется $ 100, плечо (маржа) равна 1: 100;
для поддержания позиции $ 100 ( ведь ваша позиция, даже выигрышная не всегда может быть в плюсе);
количество сделок -10.

При равномерном распределении результатов, мы получим чередование положительных и отрицательных сделок, с большим количеством положительных .Однако, если использовать принцип: «надейся на лучшее и готовься к худшему», можно предположить вероятность, сразу после начала игры, получения трех проигрышных сделок подряд.

Исходя их этого, выведем минимальную сумму, необходимую для торговли:

3*100=300 - сумма убытков;
100 - сумма необходимая для открытия позиции
100 - сумма необходимая для поддержания позиции.

Итого получается, что для данной стратегии, требуется минимальная сумма $ 500.
Но это еще не все.

Мы взяли для простоты подсчета , количество сделок .равным 10.
Для того чтобы считать закономерность, выявленную при составлении стратегии не случайной, основываясь на теории вероятностей, рекомендуют взять в основу как минимум 25 -30 сделок. После тридцати сделках, при развитии наихудшего сценария мы можем получить 9 проигрышей подряд.

Что бы остаться в деле, нам нужен следующий капитал:

9*100=900 - сумма убытков;
100 - сумма необходимая для открытия позиции
100 - сумма необходимая для поддержания позиции.
Итого получается, минимальная сумма $ 1100.

Вероятность такой серии проигрышей мала, но это возможно.

Мы имеем при депозите $ 1100 один лот с риском $ 100 , то есть 100/1100*100~ 9 % от депозита, наш риск в каждой сделке. Это при использовании маржи 1:100.

Но не все предоставляют такую маржу. Довольно широко распространено среди крупных брокеров, маржа 1:50 в рабочие дни и 1:25 в выходные.

Пересчитаем, с учетом плеча 1:25.

9*100=900 - сумма убытков;
400 - сумма необходимая для открытия позиции
100 - сумма необходимая для поддержания позиции.
Итого получается, минимальная сумма $ 1400.

При депозите $ 1400 один лот с риском $ 100 , то есть 100/1400*100~ 7 % от депозита, наш риск в каждой сделке. Это при использовании маржи 1:50.

Результаты стратегии в реальной торговле могут отклониться не в лучшую сторону, что приведет к уменьшению положительных сделок и увеличению проигрышей.Так что более реально, получить не серию из девяти проигрышей подряд, а серию проигрышей, разбавленных отдельными выигрышами. Кроме этого, на торговлю возможно влияние психологического фактора, что так же может привести к ухудшению показателей.
Учесть влияние этих факторов сложно или даже невозможно, но нам пока это и не требуется. Так что, все упростим и остановимся на полученных цифрах, как на приблизительных результатах, при неблагоприятном развитии.

Теперь посчитаем, сколько можно заработать, при доходности такой системы с данными рисками.

Предположим, что мы совершаем одну сделку в неделю, в год получится ~ 50 сделок.
Будет закрыто с прибылью сделок на сумму 50*70%*100=3500.
Убыточные сделки будут равны 50*30%*100=1500.
3500-1500= 2000
Прибыль составит $ 2000.
В % годовых это будет:

Если использовать маржу 1:100 , это будет составлять 2000 /1100*100=
180%

Если использовать маржу 1:50 , это будет составлять 2000 /1400*100=
142% .


И это без реинвестирования.

Конечно, риск, для первого варианта остается высоким, приблизительно 9% на сделку, для второго более приемлемым 7 %, но тоже высоким.. Если торговля покажет результаты, намного хуже просчитанных, можно потерять деньги.Риск можно уменьшить, но при это уменьшится вероятная прибыль.

Лично мое мнение, в частности для торговли на форексе, использование плеча 1:50 вполне достаточно.Для получения достаточной прибыли, можно применять плечо и меньше.

Остается дело за малым, найти такую хорошую стратегию и строго придерживаться правил управления вашим капиталом.
 
Верх