Агентство Bloomberg

FXWizard

Гуру форума
Агентство Bloomberg

Bloomberg. Агентство Bloomberg представляет собой молодую американскую компанию, 30% акций которой принадлежат Merrill Lynch. Несмотря на молодость данной компании, темпы ее роста в 3-5 раз выше аналогичных показателей для других служб финансовой информации. Ежедневно агентство Bloomberg, как и другие подобные агентства, освещает все ключевые аспекты мирового финансового и фондового рынка, в том числе предоставляя и всевозможную статистику по рынкам акций, валюты, залоговых ценных бумаг, индексам, рынкам муниципальных, корпоративных, правительственных облигаций, еврооблигаций, облигаций внешнего государственного долга, сырья, продукции, etc. При этом данные отчеты более детальны, чем в других агентствах, что определяет основной круг пользователей агентства Bloomberg, среди которых: корпорации-эмитенты, посреднические финансовые учреждения и институциональные инвесторы в лице менеджеров по инвестициям и управлению средствами и активами. Помимо прочего, агентство Bloomberg предоставляет открытые базы данных, содержащие большой объем информации (вплоть до данных по каждому эмитенту, включая текущее финансовое состояние и историю).
Основным программным продуктом агентства Bloomberg является работающая под Windows компьютерная система Open Bloomberg (OB) — чрезвычайно мощный и элегантный пакет, но имеющий очень высокую стоимость. Рабочее пространство ОВ содержит два специальных монитора и оригинальную клавиатуру с динамиком. ОВ имеет функциональный интерфейс, выводя на экран несколько тысяч информационных окон и специальные разделы Bloomberg News (включая телевизионные программы). В состав ОВ входят средства технического анализа, графического представления данных, оценки альтернативных вариантов инвестиций, моделирования оптимальной структуры инвестиционного портфеля, прогнозирования и минимизации рисков. Особо отметим, что ОВ содержит средства прямого доступа к базам данных ведущих мировых бирж.

Как мы видим, с развитием информационных технологий изменяются и средства анализа поступающей информации. Да и сами информационные потоки трансформируются, превращаясь в «лавину» данных, обработка которых уже невозможна без привлечения все новых и новых технологий. Постепенно происходит покрытие все большего числа сегментов мирового рынка, вырабатываются единые стандарты. Объектно-ориентированный подход, сетевые решения и использование технологии клиент-сервер, позволяющие формировать индивидуальную рабочую и торговую среду, осуществляют интеграцию и обработку потоков данных.
Все вышесказанное наталкивает на мысль о том, что современный участник рынка должен быть человеком разносторонним, с серьезной профессиональной подготовкой. На сегодняшний день становится уже недостаточным иметь в своем распоряжении «кусочек мела и доску для записи котировок», как это было в начале прошлого века.
 
Верх