Из чего состоит любая Торговая Система

FXWizard

Гуру форума
Из чего состоит любая Торговая Система

Любая полная торговая система должна включать 4 элемента:

1. Тактика. Обычно трейдеры пытаются изобрести что-то из ряда вон выходящее, постоянно дающее прибыль. Я считаю, что это абсолютно не важно, более того, мне кажется, что прибыльных тактик просто нет. На каком –то этапе тактика может давать хорошие результаты. Но если посмотреть на длительный срок (10 лет и более), то любая тактика неприбыльна в лучшем случае. Как же быть?
Искать тактику которая не даёт больших колебаний профита и лосса (то прибыль большая, то убыток) и подключать к такой тактике усилитель в виде ММ.

2. Психология. Тактика нужна для получения не случайных, а систематических, некоторым образом упорядоченных результатов. Однако, даже имея хорошую тактику мы под влиянием внутренних психологических факторов (отдельная и очень большая тема) можем нарушить эту упорядоченность, отклонением от тактики. По этой причине психология становится очень важным элементом трейдинга. Причем в отличие от других элементов этот невозможно изучить по книгам или протестировать в эксперте. Нашёл, что хороший способ что-то серьезно изменить – это тренинги. Психология – ахиллесова пята любого трейдера и требует постоянного внимания и самоконтороля. Даже самые матерые трейдеры временами срываются.

3.Мани-менеджмент (ММ). Позволяет ускоряться при положительной серии результатов и резко снижать убытки уменьшением лотов на спаде. Если посмотреть на кривую доходности, то после применения ММ, высота пиков увеличивается, а глубина впадин уменьшается в определённом нами соотношении. Это явление и даёт прибыль. Есть масса нюансов, которые требуют основательного анализа, но в принципе все относительно не сложно. Сложно побороть гордыню и желание отыграться при просадке и соответственно играть малыми лотами до первых признаков, что система вошла в полосу выигрышей, а ММ работает безотказно. Будете пропускать крупные выигрыши, но лучше недополученная прибыль, чем слитый депо.

4. Система самоконтроля (дневник трейдера) – цемент, скрепляющий всё в единое целое и позволяющий проводить ежедневную работу без шараханий из стороны в сторону. Кроме того даёт ценный материал для анализа и самоусовершенствования, а также обеспечивает быструю и надежную обратную связь между трейдером и его трейдом. Чем раньше приступить к записям, тем проще будет путь в дальнейшем.
 
Верх