Как заработать миллион, используя предпраздничные эффекты

FXWizard

Гуру форума
Как заработать миллион, используя предпраздничные эффекты

В США девять праздников, когда торги традиционно закрыты. Анализ ситуации на рынках в предпраздничные дни показывает, что в это время цена ведет себя особенным образом. Зная эти особенности поведения цены, и те, кто использует краткосрочные торговые стратегии, и долгосрочные трейдеры могут получить хорошую прибыль.

Основная наша мысль заключается в том, что необходимо покупать акции за день или два до праздника. Использующие краткосрочные стратегии могут продать их после праздника, тогда как те, кто использует долгосрочные стратегии, могут подождать до конца года и продать их тогда. Обе стратегии доказали свою прибыльность. Теория основана на том факте, что трейдеры продают акции перед тремя выходными днями, чтобы избежать возможности резких колебаний цены в связи с плохими новостями. Давление приводит к тому, что цена идет вниз, что, в свою очередь, создает хорошие предпосылки для покупок по низким ценам.

Вот средние данные по итогам торгов в предпраздничные дни для индекса S&P 500 за последние 50 лет.

Данные, предоставленные в таблице, основаны на итогах 419 предпраздничных дней в период с 1928 по 1975 год.

Если бы Вы инвестировали 10.000 американских долларов в январе 1928 года, то к декабрю 1975 Вы имели бы 51.441 долларов. Однако, если бы Вы инвестировали 19 ваших денег перед каждым праздником (продавая все в конце года), то ваша прибыль составила бы 1.440.716. Совсем не плохо!

Краткосрочная торговая стратегия.

Вы можете получить хорошую прибыль в краткосрочной перспективе, используя "календарные эффекты". На графике внизу Вы видите, что акции GE шли 30 июня по цене 49.25 долларов, тогда как при открытии торгов 5 июля Вы имели возможность продать их за 52.20 долларов.

Следует также отметить, что перед двумя праздниками - Днем независимости и Днем благодарения - сессия сокращенная. В эти сокращенные дни торговля бывает достаточно волатильной. В эти дни торги очень тонкие и подчас бывает трудно заполнить лимит-ордеры.

На графике внизу вы можете видеть, что акции Motorola (MOT) 30 июня стоили 30 долларов, 3 июня они шли по той же самой цене, тогда как в следующие два дня цена была выше на 2-3 доллара.

Акции VOYN можно было купить при закрытии по 8 долларов и продать при открытии 5 июля за 9.5 долларов. Объем торгов был ниже среднего и цена шла в нисходящем тренде, однако факт остается фактом - при открытии после праздника их можно было продать дороже, чем купить перед праздником.
Долгосрочная торговая стратегия

Напомним, что теория гласит, что трейдеры уменьшают свои позиции, для того, чтобы избежать риска неблагоприятных новостей. Трейдеры, использующие долгосрочную стратегию, могут купить по низким ценам, поскольку краткосрочные негативные новости не оказывают влияния на долгосрочную перспективу.

Вот примеры отличных точек входа для Дня памяти 2000 года (26 мая):

Инвесторы, которые купили акции по низким ценам в преддверии праздника, будут вознаграждены в конце года.

Scott McCormick www.stockcharts.com
 
Верх