Идеи фундаментального анализа

FXWizard

Гуру форума
Идеи фундаментального анализа

Фундаментальный анализ применяется для прогноза долгосрочных и среднесрочных инвестиций. В отличие от других видов анализа, он отражает только глобальное направление развития экономики, не учитывая при этом краткосрочные колебания курса.

Сначала причина, а потом следствие – главная идея фундаментального анализа. Если потекла вода, то обязательно будет мокро. Это значит что любое изменение валютного курса есть результат какого либо действия. Изменение спроса в свою очередь влияет на изменение предложения. Изменение спроса и предложения на конкретную валюту - всегда результат реальных сделок – движение капиталов, валютных активов.

Инструментами фундаментального анализа являются макроэкономические показатели, экономические индикаторы, процентные ставки, фондовые индексы. То есть те показатели, основываясь на которых можно прогнозировать рост или спад экономики конкретного государства.

Например, если индекс производства по сравнению с прошлым периодом растет, значит, экономика растет вместе с ним. А если индекс строительства жилья падает – то это сигнал к снижению или остановке темпов развития экономики.

На краткосрочных инвестициях (например, при работе методом «скальпирования») этот вид анализа применить можно только накануне выхода важных новостей, которые огласят состояние развития экономики за большой период времени. Зная прежние показатели, можно попытаться спрогнозировать и сопоставить их с нынешними. Если показатели улучшились, то, соответственно и курс данной валюты тоже поднимется. И все же не стоит полагаться на фундаментальный анализ в этом случае – поскольку это сродни фортуне.

По материалам сайта http://www.abforex.ru
 
Верх