Факторы, воздействующие на EUR/USD

FXWizard

Гуру форума
Факторы, воздействующие на EUR/USD

Еврозона:
12 стран, которые используют евро в расчете валового национального продукта: Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Финляндия, Португалия, Ирландия, Люксембург и Греция.

Европейский Центральный Банк (ECB):
Контролирует валютную политику еврозоны. Орган принятия решений - Совет Управляющих, который состоит из Правления и управляющих национальных центральных банков. В Правление входят Президент ECB, Вице-президент, и четыре других члена.

Цели политики ECB:
Основная цель ECB - ценовая стабильность. Здесь - два основных "столпа" валютной политики. Первый - перспектива ценовых событий и риски ценовой стабильности. Ценовая стабильность определяется, как увеличение Согласованного Индекса Потребительских Цен (Harmonized Index of Consumer Prices - HICP) не более 2 %. В то время как HICP очень важен, используется большое число индикаторов и прогнозов, чтобы определить среднесрочную угрозу стабильности цен. Второй столп - денежный прирост, измеренный M3. ECB рекомендует для M3 ежегодный рост 4.5 %.

Совет ECB собирается каждый второй четверг месяца, чтобы анонсировать процентные ставки. При встрече первый раз в каждом месяце, ECB проводит пресс-конференцию, в которой дает перспективу по валютной политике и экономике в целом.

Процентные ставки:
ставка рефинансирования ECB - ключевая банковская краткосрочная процентная ставка, используемая для управления ликвидностью. Разница между ставкой рефинансирования ECB и ставкой Фондов США - хороший индикатор для EUR/USD.

3-месячный Евродепозит (Euribor):
процентная ставка на 3-месячный Euribor, т.е. депозит, размещенный в банках вне Еврозоны. Служит ценным эталоном для определения разницы процентной ставки, чтобы помочь оценить курсы обмена. Как теоретический пример для EUR/USD, большая разница процентной ставки в пользу euribor против евродолларового депозита - более вероятно, что EUR/USD повысится. Иногда, это отношение не срабатывает из-за влияния других факторов.

10-летние Правительственные Обязательства:
Другой важный фактор курса EUR/USD - различие в процентных ставках между США и Еврозоной. Как эталонный тест обычно используются немецкие 10-летние Bund. Так как ставка 10-летних Bund - ниже американских 10-летних казначейских билетов, сужение спреда (то есть повышение количества немецких или падение количества американских бумаг) по ожиданиям, на пользу EUR/USD. Расширение спреда, будет действовать против курса. Итак, 10-летний американо-германский спред работает достаточно уверенно. Тренд в этом случае обычно более важен чем абсолютные значения. Разница процентных ставок, естественно, соотносится с перспективами роста США и еврозоны.

Экономические Данные:
наиболее важные экономические данные - из Германии, самой крупной экономики, а от евростатистики - пока еще в зародыше. Ключевые данные - обычно валовый национальный продукт, инфляция (CPI и HICP), промышленное производство, и безработица. В Германии, в частности, ключевая часть данных - в обзоре IFO, который является широко используемым индикатором деловой активности. Также важен дефицит бюджета отдельных стран, который, согласно Договору о Росте и Стабильности, должен сохраняться ниже 3 % валового национального продукта. Страны также имеют цели для дальнейшего сокращения их дефицитов, и трудности с выполнением этих целей будет, по всей вероятности, вредно для евро.

Эффект кросс-курсов:
На курс EUR/USD иногда влияют движения кроссов (недолларовых курсов), типа EUR/JPY или EUR/CHF. Например: EUR/USD мог падать в результате сильных положительных новостей из Японии, что фильтруется через падение курса EUR/JPY.

3-месячный Еврофьючерс (Euribor):
Контракт отражает ожидания рынков на 3-месячных депозитах euro-Euro (euribor). Различие между фьючерсами на 3-месячный наличный евродоллар и на депозит euro-Euro - обязательная составляющая в определении ожиданий EUR/USD.

Другие индикаторы:
Есть сильная отрицательная корреляция между EUR/USD и USD/CHF, отражающая подобие между евро и швейцарским франком. Это потому, что швейцарская экономика в значительной степени зависима от экономики Еврозоны. В большинстве случаев, падение EUR/USD сопровождается падением EUR/CHF.

Политические факторы:
Как и все курсы, EUR/USD восприимчив к политической нестабильности, типа угрозы коалиционного правительства во Франции, Германии или Италии. Политическая или финансовая неустойчивость в России - также красный флаг для EUR/USD, из-за существенного количества инвестиций Германии, направленных в Россию.

Источник: http://forex-baza.com
 
Верх