Технический анализ - Построение линий канала

FXWizard

Гуру форума
Технический анализ - Построение линий канала

attachment.php

Линия канала (Channel Line) - линия параллельная линии тренда и построенная таким образом, чтобы в рамках существующего тренда все цены были заключены между линией тренда и линией канала. Канал, образующийся в результате проведения параллельных линий (trend line и channel line), является оптимальным диапазоном торговых изменений. Направление канала вниз, вверх или вбок определяет тенденцию рынка. Если цены колеблются между линиями канала, то можно говорить о наличии восходящего, нисходящего или горизонтального канала в зависимости от направления линий. В этом случае задача трейдера по получению профита заметно упрощается, т.к. открытие позиций в направлении тренда при отражении цены от линии тренда является идеальным входом в рынок, в то время как закрытие позиций при подходе цены к линии канала позволяет получить максимальную прибыль и является наиболее оптимальной точкой для фиксации прибыли. Существует также эмпирическое правило, что при выходе цены из канала она проходит в направлении выхода 60-80% ширины ценового канала. Это обстоятельство также может быть использовано трейдером.

Можно использовать линии канала как ориентир, чтобы фиксировать прибыль или убыток. В случае восходящего канала Take Profit ордер можно выставлять под верхней линией, а Stop Loss – под нижней. В случае нисходящего канала ордер Take Profit следует размещать над нижней линией, а Stop Loss – над верхней.

В случае если цена не дошла до верхней линии восходящего канала (нижней линии нисходящего канала), это указывает на слабость действующего тренда.
 

Вложения

  • channel_line.gif
    channel_line.gif
    4,6 КБ · Просмотры: 70
Верх