Технический анализ - Модель продолжения “Симметричный треугольник”

FXWizard

Гуру форума
Технический анализ - Модель продолжения “Симметричный треугольник”

Минимальным требованием для каждого треугольника является наличие четырех опорных точек. Для проведения линии тренда, как мы помним, всегда необходимо две точки. Таким образом, чтобы начертить две сходящиеся линии, каждая из них должна пройти, по крайней мере, через две точки.

attachment.php

Существует два способа измерения симметричного треугольника. Первый - это измерение высоты основания треугольника (АВ) и проекции этого расстояния вертикально от точки пробоя С или от вершины. Второй способ заключается в проекции вверх линии, параллельной нижней линии тренда от вершины основания (точка А). Пример модели “Голова-плечи” для вершины рынка.

В большинстве случаев пробой происходит на расстоянии от половины до ¾ ширины треугольника. Если прорыв не произошел в течение первых ¾ ширины треугольника, то последующее движение будет слабым и сложно прогнозируемым. По мере сужения границ колебаний цен внутри треугольника объем торговли должен снижаться (это общее правило для всех моделей продолжения тенденции).

attachment.php

Модель считается завершенной, когда цена закрытия фиксируется за пределами любой из двух линий тренда, образующих фигуру треугольника. В зависимости от прорыва - вверх или вниз - эта линия становится соответственно уровнем поддержки или сопротивления. Вершина треугольника в дальнейшем будет служить важным уровнем поддержки/сопротивления. Критерии истинности прорыва совпадают с критериями истинности прорыва линии тренда. Иногда после прорыва наблюдается возвратный ход цены к линии тренда.

После пробоя цена уйдет в направлении пробоя минимум на высоту основания AB треугольника.
 

Вложения

  • simetrictreugolnik.gif
    simetrictreugolnik.gif
    11,3 КБ · Просмотры: 35
  • sim_triangle.gif
    sim_triangle.gif
    7,1 КБ · Просмотры: 37
Верх