Как использовать экономический календарь Форекс трейдеру?

FXWizard

Гуру форума
Как использовать экономический календарь Форекс трейдеру?

Финансовые рынки, в том числе и Форекс, хорошо реагируют на важные экономические новости (индексы). Это отображено в золотом правиле трейдера “покупайте на слухах, продавайте на фактах”. В теории все выглядит хорошо. Известные экономисты-аналитики перед выходом важной новости дают свой прогноз, с обоснованием его или без. Когда вышла новость, и прогноз совпал с фактом – реакция рынка незначительна. Если же прогноз и результат расходятся – рынок, как правило, бурно реагирует на это несовпадение.

К примеру, ожидалось уменьшение уровня безработицы в США или показатель должен был остаться без изменений относительно предыдущего значения, а после выхода индекса занятости стало известно, что безработица увеличилась на 1% - это повод к ослаблению национальной валюты, значит, доллар будет дешеветь. Чем больше разница между прогнозом и фактом (вышедшей новостью), тем сильнее будет реагировать рынок.

Понятно, что на новостях каждый торгует по-своему. Важны условия вашего брокера. На межбанковском ECN счёте, вашу сделку открывают по первой доступной цене. Но так как при выходе хороших данных по США, все покупают доллар, и почти никто не продаёт, то первая доступная цена будет тогда, когда начнут закрывать позиции те, кто открылся до новости. После этого обычно наступает откат и тогда только продолжение движения цены в сторону новости.

Базовые правила торговли на новостях – покупать в ситуации, когда показатель (новость) лучше прогноза, продавать, когда хуже, и оставаться вне рынка, когда прогноз и значение индекса совпадают. Даже зная эти правила, большинство трейдеров уменьшают или теряют свои депозиты. Хороший трейдер, кроме базовых, общеизвестных правил, должен понимать и учитывать также следующие моменты:
1. Рынок обязательно отыграет данные по прогнозам.
2. Движение валютной пары, слабое или сильное, после выхода новости будет зависеть не только от значения самого показателя, но и от технического анализа рынка.
3. Если данные по новости идут в разрез с результатами технического анализа, скорее всего, это сильный сигнал, что скоро будет смена тренда.

Поэтому не торгуйте только на показателях фундаментального анализа, используйте также технический. Работайте только с важными новостями, игнорируйте малозначительные индексы экономического календаря.

Выставляйте ордера правильно. Помните, что очень часто трейдер попадает в “ловушку специалистов”, когда на рынке видно сильное движение в одну сторону (шип), которое срывает стоп-лоссы с последующим разворотом и откатом в противоположную сторону. Перед выставлением ордеров проанализируйте исторические данные по инструменту во время выхода аналогичных новостей. За полчаса до выхода новости у вас в голове (и обязательно на бумаге) должен быть паттерн с указанием точек входа-выхода из позиции.

Благодаря экономическому календарю вы знаете время выхода важных новостей. А дальше анализируйте график и составляйте план.

Некоторые трейдеры использую следующую простую схему: открывают временной интервал М5-М15 и смотрят, есть ли флэт, ориентируясь по Bollinger Bands. Если флэт присутствует (цена колеблется у средней линии, а сами полосы примерно равны и параллельны), значит, новость важная и будет хорошо двигать рынком. Отложенные ордера устанавливаем на внешних линиях индикатора (границы канала), Stop Loss – на противоположных сторонах.

И еще несколько полезных советов.
1. Записывайте в ежедневник время и дату выхода важной новости.
2. Стремитесь понять, что значит новость для рынка, то есть как она повлияет на психологию толпы. К примеру, в период слабости доллара США участники рынка внимательно следят за показателями инфляции.
3. Помните о стоп-лоссах.
4. Если не уверены, что сможете психологически правильно торговать на выходе новости, расставьте ордера за 20-30 минут до ее выхода. У вас должен быть план, когда и как входить в рынок, а также стратегия выхода из позиций.

Используйте экономический календарь правильно и ваша торговля улучшится!
 
Верх