Индекс IFO – опережающий индикатор

FXWizard

Гуру форума
Индекс IFO – опережающий индикатор

Индекс IFO (индекс делового доверия или климата) вычисляется немецким институтом исследования экономики, который является одним из самых крупных в стране (г.Мюнхен). Исследования этого института касаются таких важных областей социума, как политика, экономика и социология. Отчет по индексу IFO публикуется ежемесячно, как для Германии, так и для Евросоюза. В отчете приводятся индексы делового климата, государственного (Германия) и глобального (Евросоюз) масштаба.

При вычислении данного опережающего индикатора опрашиваются больше 7000 респондентов-руководителей предприятий промышленности всех экономических секторов, кроме банковских учреждений.

Индекс включает в себя 2 подиндекса: оценки сегодняшнего состояния экономики (сurrent sentiment component) и оценки ожиданий (expections components). Собственно, важным опережающим индикатором является второй компонент. Индекс IFO является геометрическим средним указанных подиндексов.

attachment.php

Выделяют 4 основных индикатора для прогнозирования и отслеживания экономических циклов в Германии: IFO, ESIN, PMI и ZEW. В краткосрочной перспективе IFO и ZEW можно отнести к лучшим опережающим индикаторам.


IFO index West German business sentiment (индекс делового оптимизма)
Это максимально точный индикатор для определения текущего состояния сектора промышленности, поскольку в индекс входят данные заказов, продукции, занятости, материально-производственных запасов, цен на экспорт-импорт. Публикуется Западно-Германским институтом IFO.

Благодаря индексу IFO можно прогнозировать объемы заказов предприятий и производства в промышленности, уровня занятости, индекс цен производителей. Также IFO используют при расчетах других опережающих индикаторов для экономики.

Значение индекса ниже 100 показывает, что темпы развития экономики замедляются, что является для рынка резко негативным фактором. Если же индекс поднимается над уровнем 100, это отображает позитивные настроения предпринимателей и становится причиной укрепления евро (EUR) и франка (CHF). При оценке данного индикатора важно помнить, что психологические факторы могут оказывать определенное воздействие, искажая реальное положение дел. Показатель публикуется ежемесячно, примерно в середине месяца.

До 2000 года IFO являлся отражением оптимизма исключительно менеджеров из Западной Германии. Но после 2000 года индекс учитывает и данные из восточной части страны. Доля этой части индекса довольно мала – за 2000 год он достиг всего 10,2% от общего показателя.

В опросе нужно ответить на 12 вопросов, которые касаются текущей ситуации и прогноза конкретной фирмы. Характеристики текущей ситуации: “хорошо”, “удовлетворительно” или “плохо”. Характеристики прогноза ожиданий в бизнесе - “более благоприятные”, “более неблагоприятные” или “без изменений”. Понятно, что более важным является компонент ожиданий.

Индекс делового доверия/климата IFO (IFO Business climate index) для Германии
Рассчитывается как среднее баланса деловой ситуации и ожиданий. Причем как нормой считается средний IFO за 2000 год. Значения опережающего индикатора IFO колеблются между -100 (все опрошенные респонденты негативно оценивают текущее положение дел и дают неблагоприятный прогноз по бизнесу) и +100 (оценка и прогноз положительны). То есть индекс IFO в норме незначительно колеблется около 0. Сам индекс IFO, нормой которого считается значение 100 (2000 год), более волатилен.

Германский индекс делового доверия/климата IFO является наиболее старым и авторитетным показателем для страны. Введен в обиход в 1949 году мюнхенским Институтом исследования экономики (IFO Institute for economic research). Нынешнюю форму индикатор принял в 1972 году, когда начали опрашивать 7000 менеджеров, которые оценивают текущую ситуацию в своей фирме и выражают ожидания на ближайшие 6 месяцев.

Поскольку Германия – страна, имеющая крупнейшую экономику, и ее ВВП составляет примерно 25% ВВП ЕС, то Германский показатель делового доверия/климата косвенно отображает здоровье экономики Еврозоны в целом.

Индекс выходит в 8.00 по GMT в последнюю неделю месяца.

Через 7 дней после выпуска индекса IFO, Институт IFO обнародует все данные по индексу в “ IFO Konjunkturperspektiven”, включая текст и графику. Также обнародуются данные делового доверия/климата в Евросоюзе и отдельно для таких стран как Германия, Франция, Великобритания и Италия.

За последние пару лет Институтом IFO, кроме немецкого индекса делового климата, были разработаны подобные индексы, отражающие состояние и прогноз как мирового масштаба, так и отдельных больших стран.

Индекс мирового делового доверия/климата IFO (IFO World economic climatе index)
Этот опережающий индикатор показывает текущее положение мирового цикла экономики, а также его перспективы на полгода. Важный показатель для рынка.

Индекс германского делового доверия/климата IFO в сфере обслуживания (IFO business climatе in thе German services sector)
Для определения этого индикатора 1 раз в месяц проводят опрос 2000 предприятий, которые специализируются в наиболее важных областях сферы услуг. Особое внимание уделяет сегменту бизнеса в данном экономическом секторе (исключаются распределение, финансовое обслуживание, аренда, страхование и правительственные расходы). Оценка и расчет IFO индекса германского делового доверия/климата в сфере обслуживания проводятся аналогично индексу сферы торговли и производства.

Сравнивая кривые опережающего индикатора IFO делового доверия/климата разных сфер экономики, стоит учитывать такой важный момент, согласно которому по методологии в результатах обзора хоздеятельности в сфере обслуживания имеются сезонные колебания. Также нужно помнить, что индекс IFO делового доверия/климата в сфере обслуживания не включен в индикатор IFO делового доверия/климата для торговли и промышленности.

IFO SME – барометр KfW
Еще один индикатор, разработанный германским Институтом IFO, определяющий бизнес-климат для предприятий малой и средней величины (fоr small and medium-sizеd enterprises, SMEs). Этот индекс заказывает банковская группа KfW, которая и помогает Институту его рассчитывать. В ежемесячном обзоре IFO хоздеятельности в торговле и промышленности проводится оценка производства, строительства, оптовой торговли и розничной продажи. Учитывая размеры компаний, есть возможность отдельно оценить развитие экономики предприятий малой и средней величины, сравнивая их с экономической ситуацией в целом или большими предприятиями.

Различия между малыми и средними предприятиями очень важны в процессе определения оптимистических тенденций настроений. Таким образом, малые и средние производственные предприятия представляют собой фирмы, число служащих в которых составляет не больше 500, а оптовые торговцы имеют обороты не более 50 миллионов евро в год. Для увеличения аналитической селективности, розничная торговля и строительство проходят более жесткий отбор: обороты для розничной торговли – не более 12,5 миллионов евро в год, для строительства – до 200 служащих.

В барометре KfW - IFO SME содержатся несколько балансов: обзора оценки текущей деловой ситуации (разница между процентом от положительных и отрицательных отзывов), балансы деловых ожиданий ближайших 6 месяцев и делового климата. Барометр KfW представляет собой среднюю величину двух составляющих обзора.

Также учитываются данные относительного индикатора KfW – IFO предприятий малой и средней величины. В данном индексе учитываются 2 фактора: непосредственно сами показатели цикличности динамики развития предприятий малой и средней величины и опосредованно – оценка оптимизма сотрудников больших предприятий. Барометр KfW рассчитывают как разницу между балансом бизнес-климата (ожидания + оценка ситуации) предприятий малой и средней величины и деловыми балансами климата (баланс ожиданий + оценка ситуации) больших предприятий.

Значения индикатора колеблются между уровнями -200 (все малые, средние и крупные предприятия дают отказ) и +200 (отзывы все предприятий дают положительные отзывы). С целью фильтрации краткосрочного “шума данных” проводится выравнивание оригинальных числовых рядов значений относительного индекса KfW – IFO предприятий малой и средней величины скользящей средней с периодом 6 месяцев. Рост индекса показывает, что малые и средние предприятия относительно совершенствуются, причем это не зависит от полного цикла, а снижение свидетельствует об относительном ухудшении.

Каждый временной ряд числовых значений индикатора нормируется, учитывается сезонность и скользящая средняя величина. Получается, что нулевой уровень отображает “циклически нейтральную” долгосрочную среднюю величину. Значения опережающего индикатора KfW – IFO позволяют провести оценку отклонений от нулевого уровня – в плюс (положительно для делового цикла) или минус (отрицательно для делового цикла).


Резюмируя, можно утверждать, что анализ такого показателя как индекс IFO является необходимым условием при прогнозировании экономических тенденций.
 

Вложения

  • ifo.png
    ifo.png
    57,5 КБ · Просмотры: 208
Верх