Что такое гэп. Использование гэпов в торговле на рынке Форекс

FXWizard

Гуру форума
Что такое гэп. Использование гэпов в торговле на рынке Форекс

Гэпы: определение, причины возникновения, использование в торговле на Форексе.

Гэп – часто явление на рынке Форекс, а также на фондовых и товарных биржах. Начинающие трейдеры, оставив на выходные открытую позицию, как правило, удивляются, увидев непонятное поведение цены. Зная же, что такое гэп и каковы причины его образования, можно неплохо заработать, используя это явление себе в пользу.

Гэп – это «пробел» в котировках, который образуется из-за разницы между ценой, по которой закрылась предыдущая свеча, и ценой, по которой открылась следующая свеча. На линейном графике гэп представляет собой вертикальную линию, поэтому его сложно увидеть. Незначительные гэпы возникают на маленьких тайм-фреймах во время сильного движения на рынке: их можно увидеть на тайм-фреймах 1 минута, 5 минут, однако такие гэпы, как правило, составляют всего несколько пунктов и пользы при анализе не дают. Другое дело - гэпы между недельными свечами. Такие гэпы очень важны, поэтому они заслуживают особого внимания.

Чаще всего причиной возникновения недельного гэпа становится изменение фундаментальных данных, произошедшее в выходные дни. А это значит, что такой гэп автоматически становится индикатором фундаментальной ситуации на рынке Форекс. Плохие фундаментальные данные, опубликованные в субботу или воскресенье, на открытие недели отразятся на графике в виде медвежьего гэпа, с точностью наоборот отразятся хорошие данные. Неделя, начавшаяся с негатива, может стать зародышем сильной нисходящей тенденции, ровно как позитивно начавшаяся неделя может стать толчком к сильному восходящему тренду. Наблюдая за направлением гэпа и торгуя в его сторону, вероятнее получить прибыль, чем проиграть.

Направление гэпа довольно важно, однако самое главное при работе с гэпами – это их свойство «закрываться». В большинстве случаев место «разрыва» цены будет заполнено, то есть цена вернется в диапазон, сформированный до гэпа. Такое свойство гэпа активно используется многими трейдерами, которые после появления бычьего гэпа продают актив, а после медвежьего гэпа – покупают.

Причина, по которой закрываются гэпы, довольно проста. Трейдеры, которые оставили краткосрочные позиции открытыми и получили неожиданную прибыль в результате возникновения гэпа, знают, что такой гэп в большинстве случаев будет закрыт и прибыль они потеряют. Поэтому позиции фиксируются, вызывая обратное движение цены, которое и заполняет разрыв.

Поняв, что такое гэп, можно использовать данное явление в торговле. Гэп может быть как простым фильтром, значения которого анализируются вместе со значениями других индикаторов, так и основой целой торговой системы на рынке Форекс.
 

ta-vi-al

Местный житель
Бывает что цена может уйти на пунктов 400, а потом только уже идёт закрывать гэп.
 

expforex

Программиров
писал эксперта по гепу, кому надо выкладываю, может найдете точки соприкосновения, у меня получалось торговать по гепам, но как-то не стабильно, то профит то лосс. надо ждать профита каждую неделю...
http://depositfiles.com/ru/files/nfuemnloq

ссылка прямая ведет на депозит

пока для демо счета, я не смог найти настройки для профитного эксперта, ненужно пока использовать на реале. Если кто найдет идею использования сего чуда(писал по стартегии от американца) - дам полную версию
 
Верх