Как правильно определить пробой уровня

FXWizard

Гуру форума
Как правильно определить пробой уровня

Опредиляем пробой уровня поддержки и сопротивления.

«Нельзя открывать сделку, когда цена подошла к уровню» - это основное правило при работе с уровнями поддержки и сопротивления. Нужно обязательно дождаться, когда цена пробьет уровень или отобьется от него. Заранее нельзя сказать, что произойдет в данной ситуации. Только после того как станет понятно, что произошло, можно принимать торговое решение. Для начала давайте определим для себя, что будем считать пробоем, а что отбоем от уровня.

С отбоем все очень просто. Если цена подошла к уровню сопротивления снизу, коснулась его (или даже пробила), но свеча закрылась ниже уровня, то в таком случае считаем, что свеча отбилась от уровня сопротивления. Если цена подошла к уровню поддержки сверху, коснулась его (или даже пробила), но свеча закрылась выше уровня поддержки, то считаем, что свеча отбилась от уровня поддержки. Установить момент пробоя уровня немного сложнее. Попробуем с этим разобраться.

attachment.php

Рассмотрим рис.1, на котором показан момент пробоя уровня сопротивления.
Первая свеча не дошла до уровня, и мы ее рассматривать не будем. На второй свечке произошел пробой уровня. Но свеча закрылась ниже, и по нашему правилу считаем, что уровень не пробит. Третья свеча закрылась выше уровня. Однако сказать уверенно, что уровень пробит нельзя.

Для принятия более надежного торгового решения, необходимо дождаться подтверждения пробоя. При работе на часовых тайм-фреймах считаем, что уровень пробит на четвертой свече, т. к. «тело» свечи полностью находится выше уровня.

При работе на дневных тайм-фреймах считаем, что уровень пробила пятая свеча, т.к. «тело» свечи вместе с тенями находится выше уровня. Эта небольшая разница в определении пробоя уровня на разных тайм-фреймах объясняется следующим. На Форекс, тренды на часовых свечках бывают непродолжительными, чаще всего несколько свечей, поэтому важно не опоздать открыть сделку. На дневных свечах, тренд бывает продолжительным (несколько дней) и открыть позицию всегда можно успеть. Главное, не принять случайное движение цены за пробой уровня и начало тренда. И в случае внезапного разворота, потери по стоп лоссу на дневном тайм-фреймах гораздо больше, чем на часовых свечках.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    1,4 КБ · Просмотры: 90
Верх