Практические советы для разработки собственной системы Money Management

FXWizard

Гуру форума
Практические советы для разработки собственной системы Money Management

Приведенные ниже советы ориентированы на среднесрочную торговлю, приверженцем которой я являюсь. Они - не аксиомаи для других видов торговли (особенно для внутридневной) будут существенно отличаться. Однако это базовые тезисы, которыми я пользуюсь и которые меня не подводят.

  • Всегда пользуйтесь лимит-ордерами и стоп-ордерами или выставляейте локирующие отложенные ордера.
  • Выставляя стопы и тейк-профиты, учитывайте: соотношение прибыль/убыток должно быть статистически оправдано - если TP в два раза меньше чем SL , то выигрышных сделок должно быть минимум в два раза больше.
  • Расположение стоп-ордера должно быть не ближе 40-50 пипсов относительно точки входа. Ордера, располагающиеся ближе, обречены, ибо в момент входа в рынок вы, скорее всего, будете не в состоянии схватить самое донышко. Ошибка, как правило, равняется 10-15 пипсам, плюс спрэд 5 пипсов. С учетом рыночного шума, составляющего 10-15 пипсов, приходим к выводу, что стоп-ордера, выставленные ближе 40-50 пипсов от точки входа, практически с нулевой вероятностью переживут позицию.
  • В соответствии с пп.2, 3, приходим к выводу, что расположение тейк-профит ордеров должно быть не ближе, чем 80-100 пипсов относительно точки входа. Такая стратегия money management сводит фактор брокера (попытки уменьшить прибыль трейдера с помощью так называемого слипаджа, т.е. сдвигания котировки при закрытии позиции против клиента) к минимуму. Величина слипаджа будет для вас пренебрежительно мала.
  • Имея стоп-ордер величиной в 40-50 пипсов и тейк-профит величиной примерно 100 пипсов, держите позиции открытыми не более, чем два дня. В случае, если цена не движется в нужном вам направлении – она двинется против вас, и ждать, пока сработает стоп-ордер, в данном случае не стоит.
  • Отдавайте в залог не более, чем 10% депозита.
  • Не заключайте сделки, могущие привести к убыткам, превышающим 5% депозита.
  • Перемещайте тейк-профит и/или стоп-ордер лишь в направлениях увеличения прибыли – уменьшения убытка. Не злоупотребляйте этим – шальной тик может слизать ваш стоп, пододвинутый уже слишком близко к текущей цене, и цена подойдет к лимиту уже без вашего участия.
 
Верх