Японские свечи как уровни поддержки и сопротивления

FXWizard

Гуру форума
Японские свечи как уровни поддержки и сопротивления

Несмотря на то, что методика свечного анализа зародилась в Японии, постепенно она распространяется и на Западе, становясь неотъемлемой частью технического анализа.

Несмотря на то, что японские свечи лишь недавно стали приобретать популярность, японские трейдеры используют эту методику уже множество лет. Для того чтобы построить свечной график используются такие показатели как открытие, максимум, минимум и закрытие. Точки открытия и закрытия на свечном графике имеют наибольшее значение, чем например, на графике отрезков.

Свечной график состоит из двух частей. Тело прямоугольной формы охватывает область между открытием и закрытием, придавая графику своеобразный вид. Если курс при открытии выше курса закрытия, то тела отмечаются черным цветом, если сессия закрывается с повышением, то тела отмечаются белым. Если цены открытия и закрытия остаются на одном уровне, то это называется дожи, и отмечается она одной горизонтальной линией на этой отметке.

Определение уровней поддержки сопротивления

Как правило, скопление максимумов и минимумов воспринимается как основные уровни рынка. Когда происходит прорыв этих отметок, это говорит о важных изменениях в изменении цен. Тела свечей в этом случае используют для решения этой задачи. Также как максимумы и минимумы на графиках отрезков, скопление максимумов или минимумов тел на текущем уровне имеет большое значение. Начальный уровень сопротивления с самого первого дня дает максимум тела. Далее на второй день движения рынка приводят цены выше этого сопротивления, даже до нового максимума, но закрытие рынка происходит на более низкой отметке. Ситуация остается неизменной и на четвертый день. Дважды рынок пробивает уровень сопротивления тела для того чтобы вернуться обратно. Уровни поддержки тела работают точно также, но в противоположном направлении.

attachment.php

Последняя свеча отображает то, что можно назвать прорывом. Для того чтобы быть более точным в определении, официально прорыв поддержки или сопротивления тела является действительным при закрытии. Движение на рынке можно считать значимым, должен присутствовать прорыв уровня поддержки или сопротивления.
 

Вложения

  • image001.jpg
    image001.jpg
    9,4 КБ · Просмотры: 119
Верх