Процентный диапазон Уильямса на Форекс

FXWizard

Гуру форума
Процентный диапазон Уильямса на Форекс

ПДУ – является динамическим индикатором, который определяет перекупленность или перепроданность ценной бумаги или валютной пары…

Он очень похож на стохастический осциллятор, но отличается от него тем, что имеет перевёрнутую шкалу и не имеет внутреннего сглаживания.

Перевёрнутость шкалы получается добавлением знака минус значениям ПДУ. Во время анализа знак обычно не учитывается.
Если значения индикатора лежат в пределах 80% – 100%, то это означает перепроданность ценной бумаги или валютной пары. Если его значения лежат в пределах 0% – 20%, то это значит, перекупленность ценной бумаги или валютной пары.

В состоянии перекупленности или перепроданности ценная бумага или валютная пара может находиться очень длительное время. Поэтому принимать решения покупки или продажи необходимо дождаться действительного поворота цен.

Например, если индикатор ПДУ указывает на перепроданность ценной бумаги или валютной пары, необходимо дождаться, когда на ценовом графике образуется ситуация, которая укажет на понижение цены.

И наоборот – когда индикатор указывает на перекупленность ценной бумаги или валюты, то дожидаться надо действительного сигнала о том, что цены начали расти.

Если покупать или продавать ценную бумагу или валюту только по тому, что она перекуплена или перепродана, то можно понести значительные убытки.

Поведение индикатора ПДУ таково, что он почти всегда за несколько торговых периодов, перед разворотом тренда на ценовом графике, делает пик с последующим разворотом в направлении будущего тренда цены.

Обычно период, за который рассчитывается индикатор ПДУ равняется 14.

На рисунке показан дневной график цены на акции некоторой компании. И четырнадцатипериодный график индикатора ПДУ. Стрелками показаны места, где индикатор образовывал максимумы и минимумы.

Обратите внимание, как впоследствии вел себя ценовой график. К сожалению, на графике нет такой ситуации, когда акции компании находятся долго в состоянии перекупленности или перепроданности. В действительности же такие ситуации встречаются очень часто…
 
Верх