Жизненный цикл тренда

FXWizard

Гуру форума
Жизненный цикл тренда

Все тренды можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Но для того, чтобы определить срок жизни тренда, необходимо провести анализ его жизненного цикла. В этом жизненном цикле можно выделить три основных периода:

  • начало жизни;
  • зрелость;
  • конец тренда – смерть.

Начало тренда распознать довольно сложно, но не всегда это является главным. Гораздо важнее подключиться хотя бы к середине тренда, вторая половина его, как правило, бывает прибыльнее первой фазы. Но с большой осторожностью следует открывать любую позицию в конце жизненного цикла тренда. Здесь велик риск понести значительные убытки.
Для начала цикла характерно увеличение количества сделок. В среднем начало тренда занимает около 1/3 всей жизни цикла. При этом цены за этот промежуток времени изменяются в пределах 1/3-1/4 от общего колебания.

В середине жизненного цикла тренда становится заметным некоторая усталость рынка. В это время говорят о том, что рынок перегрет и ему необходимо отдохнуть. Для середины цикла характерен некоторый спад активности участников рынка, но при этом не происходит снижения к предыдущим минимальным значениям.

Также следует отметить, что в середине цикла отмечаются более резкие колебания цен, чем в его начале. Это объясняется тем, что в это время на рынок приходят новые участники и перегрев рынка наступает быстрее. В конце середины жизненного цикла обычно происходит снижение котировок в пределах от ½ до 3/4.

Последний период жизненного цикла тренда отмечается тем, что общее количество участников рынка снижается. Сделок заключается все меньше и резких колебаний цен, как правило, не происходит. В конце этого периода на рынке наблюдается нервозность, которая может выражаться в резких изменениях цен в разные стороны. Этот период является подготовительным для начала нового тренда…
 

Аллбут

Активный участник
Прочитал статью и еще раз убедился, что все в этой жизни циклично...
 

andrey2013

Заблокирован
Уже даже самой жизнью убедился что все циклично...не только тренды в форексе...
 
Верх