Торговая система – залог успеха

FXWizard

Гуру форума
Торговая система – залог успеха

Для того чтобы торгуя на фондовом рынке добиться положительных и постоянных доходов необходима торговая система. Торговая система подразумевает набор строгих правил для открытия / закрытия позиций и призвана снизить эмоциональные и психологические риски трейдера.

Разработка торговой системы – не пятиминутное дело. Наоборот, первоначально принятые решения о правилах входа и выхода с рынка, несомненно, с течением времени должны быть пересмотрены и отредактированы. Опытные успешные трейдеры не забывают дополнять и отстраивать свою торговую систему постоянно. Она является неким залогом и, в какой-то степени, даже гарантией их успеха. Если Вам удастся разработать для себя такую торговую систему и, что немаловажно, работать строго в соответствии с ней, то уже не придется прибегать к советам аналитиков и их прогнозам – ваша система будет подсказывать Вам какие решения принимать.

Большинство начинающих трейдеров при открытии позиции очень часто сомневаются или никак не могут решиться на открытие позиции. При работе же по системе, трейдер должен полностью исключить все сомнения при вхождении в рынок, что несомненно научит управлять своими эмоциями и улучшит результат торговли. Любая торговая система должна нести в себе торговую идею, то есть причины по которым стоит открывать позиции.

Возьмем самую простую торговую идею – это скользящая средняя. Выбрав идею, необходимо описать правила открытия и закрытия позиций, в данном примере это: если значение скользящей средней меньше чем значение цены – покупать, если значение скользящей средней больше цены – продавать. Закрытие одной позиции будет свидетельствовать об открытии другой. То есть если позиция Long закрылась, значит должна открыться позиция Short. После описания правил действий нужно выбрать интервал в котором будет применяться система, в данном примере это будет дневной интервал (дневной график). Далее необходимо решить каким количеством и каких бумаг (акций) торговать для тестирования системы. Изначально можно взять одну бумагу, а уже после взять несколько. Выбрав правила открытия / закрытия позиции, временной интервал и бумагу, можно приступить к тестированию разработанной системы. После получения результатов необходимо тщательно проанализировать их, решить что и как изменить после чего провести тестирование заново. Процедура тестирования и анализа системы может быть достаточно долгой и не всегда оправданной.

Необходимо заметить, что основное рабочее время трейдера зачастую уходит как раз на тестирование и анализ системы, а не на саму торговлю как это себе представляют многие новички.
 
Верх