Как правильно ставить цели?

FXWizard

Гуру форума
Как правильно ставить цели?

Все мы ставим цели, но насколько эффективен этот наш навык? Сталкивались ли вы с ленью после начала движения к результату, непредвиденными сложностями, недостатком возможностей и ресурсов или какими-то другими проблемами?

Как правило, все затруднения при достижении цели возникают из-за ошибочной формулировки желаемого. Есть множество разных подходов к этому вопросу, и одним из самых совершенных способов достичь цель является использование следующего алгоритма:

Во-первых, цель должна быть конкретной. Например, «я хочу улучшить свое здоровье» - цель достаточно неконкретная. «Я буду ходить на плаванье и займусь бегом для улучшения своего здоровья» - это уже куда лучше.

Во-вторых, цель должна быть количественной. «Я буду плавать по 3 км каждый день, и пробегать 5 км» - отличный пример.

В-третьих, вы должны убедиться в наличии необходимых ресурсов. В нашем примере, такими ресурсами может быть время, наличие денег для похода в бассейн или присутствие теплого водоема поблизости, состояние здоровье и т.д. и т.п. Не важно, какие ресурсы понадобятся вам, важно, что бы до начала движения к цели вы уже имели представление о том какие ресурсы, в каком количестве и к какому времени будут вам необходимы.

В-четвертых, цель должна быть качественная. Качественная цель — это цель, достижение которой требует работы почти на пределе ваших возможностей. Нет смысла планировать пробегать 2 км, если вы свободно можете пробежать 5. Это будет не рост, а вялая попытка поддержки формы. А вот пробегать 6 км в день — будет достойным вызовом, который приведет вас к развитию.

В-пятых, нужно определиться с конечной датой исполнения цели. Как гласит один из законов тайм-менеджмента: «Работа занимает все отведенное на нее время». Если вы не определите конкретных сроков, то будете достигать свою цель всю жизнь. Например: «Я буду плавать по 3 км, и пробегать по 5 км каждый день, начиная с 01.01.2008 и до 05.05.2008. Совершая занятия каждый день и тратя на это 2 часа».

В-шестых, и иногда это самое важное. Задуматься о вторичных выгодах от достижения и особенно не достижения цели. Как правило, лень скрывается где-то здесь. Например, вам может быть выгодно отказаться от цели, что бы побольше смотреть телевизор. Или же наоборот, достижение цели может привести к тому, что вы потеряете что-то.

Есть одна закономерность, как только вторичная выгода выявлена и представлена сознанию перед вам встает выбор, отказаться от цели в пользу, иногда сомнительной, вторичной выгоды, или достигнуть цель. И именно здесь часто решается, будет ли цель достигнута. Кто-то предпочтет лежать перед телевизором, утешая себя, что бегать нельзя, потому что там сейчас дождь и можно простудиться, а кто-то другой, возможно это именно вы, вооруженный своим несгибаемым намерением способен взглянуть в лицо своему страху и смело пойти становиться лучше.

Вы готовы сделать это прямо сейчас?
 
Верх