Стоит ли новичку торговать кросс-курсам?

Dara86

Местный знаток
Кросс-курсом называют соотношение между курсами двух валют. Однако есть один важный нюанс – отношение одной валюты к другой определяют на базе курса выбранных валют относительно третьей валюты – доллара США. К примеру, значение курса йены по отношению к швейцарскому франку имеет вторичное значение в виду того, что в основе курсового расчета данной пары лежит курс USD.

Для чего нужен кросс-курс валют?

К большей части операций, проводимых на Форекс, причастен доллар США, но также существует отдельная группа курсов без его присутствия. Она названа кросс-курсами, проводить с ней работу намного сложнее, нежели с обычными парами валют. К ее использованию прибегают трейдеры, имеющие большой опыт торгов.

Таким образом,пользуясь кросс-курсами, можно существенно расширить свои возможности, пока другие стоят на позиции «за» или «против» американского доллара.

Знатоки Форекса утверждают, что в валютной паре каждая из них занимает определенное положение, однако о кросс-курсах нельзя говорить однозначно, подобной привязки не существует.

Каково соотношение в кроссах, зависит от того, какая сторона выставляет котировку. Предположим, это сделала Канада CAD/EUR, следовательно, доллар этой страны считается базовым, а котировка называется обратной. Если же инициатива исходит от Евросоюза, то пара имеет другой вид EUR/CAD. Есть исключение – это британский фунт (GBP), он всегда представляет базовую валюту.

Еще один пример, наглядно иллюстрирующий необходимость кросс-курсов. Как понимать информацию экономических новостей о подъеме в экономики Канады и сведения индикаторов о том, что скоро наступит спад в экономической сфере Австралии? В принципе, ясна зависимость цены государственной валюты от экономического благополучия данной страны. И на основании новостей можно предположить возрастание доллара Канады и падение доллара Австралии, а значит — нужно приобретать CAD и сбывать AUD. Но не все так просто, совершение подобных операций относительно доллара США может привести к неоднозначному итогу.

Большинство операций Форекса проводится, как с прямыми, так и обратными котировками, а именно — с теми валютными парами, где присутствует доллар США. Операций с кроссами значительно меньше, и это придает рынку данных валют малую ликвидность.

При ином раскладе рынок, где преобладают кросс-пары, находился бы под влиянием крупнейших корпораций или фондов инвестиционной направленности. Они бы осуществляли постоянный контроль над кросс-курсами, что могло способствовать спекулятивной торговле валютой. Иными словами — торги находились бы в зависимости от желания крупных игроков.

Формула и методы расчета кросс-курса

Начинающие трейдеры считают, что при расчете котировки, относящейся к кроссам, достаточно основываться на знаниях об экономике тех государств, чьи валюты составляют пару. Это — заблуждение.

При вычислениях исключаются привычные способы. Известно три метода подобных расчетов. Каждый проводится исхода из того, каково место доллара США относительно валют, входящих в кросс-пару, какой валютой он является — базовой или котируемой.

Методика №1

Используются обратные пары валют. В примере фигурирует пара CAD и JPY. Для вычисления ее курса применяют еще две пары USD/CADи USD/JPY.

Вид формулы:

A/B = USD/B: USD/A, где

А – обозначение курса покупаемой валюты

В – обозначение курса той валюты, которой расплачиваются за покупку

Условные обозначения заменяются парами и далее, значениями:

CAD/JPY = USD/JPY:USD/CAD= 93,111: 0, 99979 = 93, 1305

Методика №2

Используют прямые пары валют.При расчете курса EUR/AUD, необходимо учесть курс еще двух прямых пар EUR/USD, AUD/USD:

A/B = A/USD:B/USD

Применительно к примеру:

EUR/AUD = EUR/USD: AUD/USD= 1,35397: 0,93224 = 1,45233

Методика №3

Здесь для расчета необходима как прямая, так и обратная котировка (можно наоборот).

Предположим, прямая пара EUR/USD, тогда обратной будет USD/JPY. Они дают возможность вычислить кросс-курс EUR/JPY согласно формуле:

A/B = A/USD * USD/B

На место условных значений ставим пары валют и значения:

EUR/JPY = EUR/USD * USD/JPY= 1,35451 * 93, 137 = 126,162

В данном методе главное правильно записать правильный курс и не спутать его с JPY/EUR.

Вышеописанные методы не делают акцент на ценах покупки или продажи. В них используют усредненные значения, получившие называние«стоповые котировки».

Лучший кросс-курс валют по мнению специалистов

Популярными евро-кроссами, по мнению специалистов, считаются пары, состоящие с одной стороны из евро, а с другой – из иены, фунта стерлингов или швейцарского франка.

Более привлекательными для проведения торгов являются пары с участием таких базовых валют, как фунт стерлингов, австралийский доллар, новозеландский доллар, при этом котировочной должна быть иена.Предложения по их процентной ставке относительно иены достаточно высоки.

Из-за тесной связи с ценой на нефть особо популярен канадский доллар в паре с иеной. По количеству запасов нефти Канада удерживает второе месте, что положительно повлияло на развитие ее экономики. Япония же находится в зависимости от импортных поставок нефти.

Однако при любых условиях, торгуя кроссами, необходимо искать значительные колебания цен и ориентироваться на большую величину спреда.

Источник
 

Dara86

Местный знаток
Стоит ли вообще новичку обращать внимание на кросс-курсы? Если стоит, то какие кросс-курсы сейчас наиболее привлекательны и подойдут для новичка?
 

Crosh

Элитный участник
Не торгую кроссами принципиально- во первых спреды не малые, во вторых тяжело просчитать движения. По крайней мере для меня.
 

Zlyk007

Прохожий
GBP/JPY шикарный кросс для трендовых и свинговых стратегий. На евробаксе и других мажорах с их флетами нормально тренды не отработаешь.
 

Crosh

Элитный участник
GBP/JPY шикарный кросс для трендовых и свинговых стратегий. На евробаксе и других мажорах с их флетами нормально тренды не отработаешь.

Ну разве что фунт/иена как исключение. А так кроссов не так и много приличных, хотя и многие довольно неплохие трендовые движения отрабатывают. Лишь бы его вовремя определить
 

Gerasch

Новичок форума
EUR/GBP , EUR/JPY , GBP/JPY неплохие , но остальные пока не рассматриваю
 

Gerasch

Новичок форума
Вообще я считаю что новичку нужно изучать и анализировать много валютных пар и только потом выбрать те , на которых тебе удобно работать , будь это основные пары или кроссы . Ведь чем больше инструментов ты изучаешь , тем быстрее начинается понимание работы самого рынка .
 

Ladyfire

VIP-участник
Согласна. Но если говорить о новичках, то для начала бы на мажорах попробовать торговать и вообще увидеть принципы движения цены, а только потом со временем увеличивать количество анализируемых и торгуемых пар.
 
Верх