Перепокупка или перепродажа?

FXWizard

Гуру форума
Перепокупка или перепродажа?

Существует несколько способов определения перепокупки или перепродажи на рынке. Наиболее эффективным является использование индикатора под названием «осциллятор». Осцилляторы говорят нам, когда рынок достиг крайней точки в любом направлении, что делает его крайне подверженным противоположной коррекции тренда. Когда цена поднялась очень высоко, аналитики часто говорят, что рынок перекуплен.


Это просто означает, что цена должна некоторое время побыть на месте, чтобы переварить эти прибыли или, возможно, скорректироваться вниз до возобновления ее верхнего тренда У самой крайней верхней точки цены некоторые трейдеры снимут прибыль и временно задержат повышение. Другие покупатели снова войдут на рынок во время последующего отката цены, и акция снова будет вытолкнута наверх. Условие перепродажи представляет обратную ситуацию и подразумевает, что акция упала слишком низко и, вероятно, наступит краткосрочный отскок. Обычно лучше покупать на рынке, когда он перепродан, и продавать, когда он перекуплен.

РАСХОЖДЕНИЯ

Существует второй элемент в анализе осциллятора, который имеет самое большое значение. Осцилляторы не только помогают нам опре¬делить, когда на рынке перепокупка или перепродажа, но и предуп¬реждают нас заранее, когда наступает расхождение. Расхождение обычно предупреждает о надвигающемся переломе в движении цены. Другими словами, мы изучаем две линии, которые обычно движутся в одном направлении. Когда они начинают расходиться, аналитик подозревает, что тренд теряет момент. Осцилляторы особенно полезны для этой цели. Таким образом, в анализе осциллятора есть два элемента: один обнаруживает, когда рынок достиг опасного крайнего положения (либо перепокупки, либо перепродажи), а второй определяет расхождения при нахождении цен в крайнем рэндже осциллятора.

МОМЕНТ

Является наиболее базисной концепцией в анализе осциллятора. Це¬новой график говорит нам, повышаются или падают цены. График осциллятора сообщает нам больше о моменте, или шаге, рынка. Осциллятор подсказывает скорость (также называется скорость изменения), с которой рынок повышается или падает. Этот тип осциллятора говорит нам, приобретает или теряет текущий тренд движущую силу (момент). На поздних стадиях повышения (или изменения) его скорость обычно начинает замедляться. Это замедление момента может не быть показано на ценовом графике, но обычно видно на осцилляторе, который сопровождает ценовой график.

Осцилляторы, которые измеряют момент и скорость изменения, являются самым основным видом. Есть и другие, более сложные осцилляторы, с которыми мы будем иметь дело, но начнем с азов.

ОСЦИЛЛЯТОРЫ МОМЕНТА ИЛИ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

Существуют различные способы построения этих двух осцилляторов, но их интерпретация в основном одинакова. Трейдер сравнивает последнюю цену закрытия с ценой в прошлом. В зависимости от того, какой вариант выбран, компьютер возьмет либо разницу между последней ценой и ценой в прошлом, либо отношение двух цен. Давайте используем 10 периодов в качестве примера В первом случае компьютер вычитает цену, которая была 10 периодов назад, из последней цены Используя эту конструкцию, осциллятор будет функционировать выше и ниже линии среднего пункта, которая называется «нулевой» линией.

Используя метод отношения, компьютер делит последнюю цену на цену 10 периодов назад. В этом случае цены будут колебаться выше и ниже 100, что образует линию среднего пункта. Разницы почти нет, какая формула используется, так как оба графика выглядят похоже и интерпретируются одинаково. Компьютерные программы иногда различаются тем, как названы эти два осциллятора и как они конструируются, даже если основные принципы всегда одинаковы. Чтобы исключить путаницу, прочитайте инструкцию для пользователя программного пакета, чтобы убедиться, что вы точно знаете, как определяет и конструирует осцилляторы момента и скорости изменения (ROC) ваша программа.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОМЕНТА И СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

Линия среднего пункта (либо 0 или 100) является ключом к этому типу осциллятора. Пересечение выше средней линии считается положительным (сигнал к покупке), ниже средней линии - отрицательным (сигнал продажи). Многие аналитики используют эти осцилляторы только для того, чтобы генерировать сигналы покупки и продажи. Однако их можно также использовать для обнаружения крайних положений рынка.

Когда линия осциллятора прошла намного выше или ниже средней линии, рынок считается соответственно перекупленным или перепроданным. Если линия осциллятора начинает двигаться к средней линии, это является ранним сигналом, что текущий тренд теряет момент

Источник: http://www.lsnforex.ru/learn/perepokupka-ili-pereprodazha.html
 
Верх