Брокерские услуги – как сэкономить. Брокерское обслуживание

FXWizard

Гуру форума
Брокерские услуги – как сэкономить. Брокерское обслуживание

Каждый, кто хоть раз сталкивался с торговлей на фондовом рынке, знает, что размер получаемой прибыли зачастую полностью или по большей части уходит на оплату комиссионных за брокерское обслуживание. Брокера можно понять – ему каждый раз при совершении сделки приходится совершать цепочку сопутствующих действий, ведь на акции начисляются дивиденды, происходит переход права собственности и т.д. Но зачем все это знать и, главное, платить высокие комиссионные за брокерские услуги простому спекулянту, который пытается заработать на движении курсов акций и которых большинство на этом рынке.

Последние тенденции на финансовых рынках доказывают, что производные финансовые инструменты способны совершить переворот в брокерских услугах. Речь идет о контрактах на разницу – сокращенно, CFD.

Что такое CFD?

Контракты на разницу (аббревиатура CFD означает contract for difference (англ.)) - это новые синтетические финансовые инструменты, брокерские услуги по торговле которыми предлагают сегодня лишь несколько финансовых компаний. По своей сути, контракты на разницу сходны с внебиржевыми фьючерсами. В основе этих инструментов лежат акции отечественных и иностранных компаний, а также индексы, с которыми возможно совершать сделки с использованием кредитного плеча. В контрактах на разницу нашли свое отражение все преимущества торговли акциями и индексами без необходимости реального владения ими и связанных с этим издержек. Вот эти преимущества:

  • низкая фиксированная комиссия за сделку
  • большое кредитное плечо (1:5)
  • низкий начальный депозит
  • отсутствие каких-либо дополнительных расходов (за депозитарное обслуживание, за торговый терминал, биржевая комиссия и т.д.)
  • возможность торговли мелкими лотами

Важно отметить, что CFD на российские акции и индексы отлично подходят для брокерского обслуживания активных внутридневных операций с большими объемами из-за низкой фиксированной комиссии и отсутствия дополнительных издержек. Брокерские услуги с низкой фиксированной комиссией – следствие внебиржевой природы CFD, хотя котировки CFD зеркально повторяют все движения акций на основных и активные трейдеры не чувствуют никаких проблем с брокерским обслуживанием при переходе от операций на фондовом рынке к операциям с российскими CFD.

Появление нового, доступного инструмента позволило разрушить монополию российских брокеров на фондовом рынке, когда возможность открыть позицию определяется общей позицией брокера и вам попросту не дадут открыться «в короткую», например. В любой брокерской компании существует негласная градация клиентов – на тех, кто получше и получает первоклассное брокерское обслуживание и тех, кто похуже.

Российские брокеры утверждают, что их комиссии за брокерское обслуживание являются одними из самых низких. Но при этом, заявляя о беспрецедентно низких тарифах, биржевые брокеры перекладывают часть этой комиссии на скрытые поборы. Особенно высокие тарифы за брокерские услуги удерживают за использование маржи (плеча).

Всех перечисленных выше проблем можно избежать, перейдя на торговлю контрактами на разницу. CFD – это очень доступный инструмент (с фиксированной комиссией), по своей природе предназначенный для активных спекуляций. В качестве наших брокерских услуг и тарифах за наше брокерское обслуживание можно убедиться, открыв бесплатный демонстрационный счет в нашей торговой платформе iTrader. В перерыве между сессиями на российском фондовом рынке, вы можете торговать валютами на рынке Forex или американскими акциями, индексами с использованием единого торгового счета.
 
Верх