Спрэд форекс: краткое пояснение о заработке брокеров на рынке Форекс

FXWizard

Гуру форума
Спрэд форекс: краткое пояснение о заработке брокеров на рынке Форекс

В современном мире все большую популярность завоевывают торги на международном межбанковском валютном рынке Forex. Торговля осуществляется путем покупки и продажи валюты. Несмотря на то, что ведущие позиции на рынке занимают мощные финансовые структуры, каждый человек имеет возможность также участвовать в торговле.

Для этого необходимо заручиться поддержкой брокеров, - посредников, которые будут осуществлять операции на рынке, нести организационные расходы. Брокер заинтересован в получении прибыли, и получает её в виде так называемого спрэда форекс.

Для разъяснения понятия спрэда форекс обратимся к понятию котировки валюты. Котировка валюты представляет собой стоимость базовой валюты, выраженную в единицах котируемой валюты. Котировка складывается из двух составляющих.

Первая из них – цена, по которой базовая валюта продается за котируемую (Bid), вторая – цена, по которой возможно приобрести базовую валюту (Ask, Offer). На основании разницы между Bid и Ask формируется величина спрэда форекс, который измеряется в пунктах (point) –минимально допустимом изменении цены.

Спрэд форекс является основным заработка брокерской фирмы, не следует доверять фирме, если там допускается какая-либо иная комиссия. Брокеры подразделяются на две основные категории: для одних спрэд форекс является неизменным, то есть, вне зависимости от того, какая ситуация складывается на рынке, сохраняется постоянная разница между курсами покупки и продажи валюты.

Для другой категории брокеров спрэд форекс не является фиксированным. В условиях конкуренции уменьшение или поддержание стабильного уровня спрэда форекс является значительным преимуществом для брокерской фирмы. Величина спрэда форекс зависит и от валютного инструмента.

Например, если происходит торговля стандартными валютными парами, такими как EUR / USD, USD / JPY, то спрэд форекс будет составлять от 2 до 5 пунктов. По кросс-курсу (например, EUR / GBP) спрэд форекс может вырасти на несколько десятков пунктов.
 

FXFriend

Местный житель
Спрэд форекс является основным заработка брокерской фирмы, не следует доверять фирме, если там допускается какая-либо иная комиссия.

Как так? ECN-брокеры имеют комиссию за совершение сделок, это их основной доход. А комиссия платится за услугу выхода на межбанк.

Брокеры подразделяются на две основные категории: для одних спрэд форекс является неизменным, то есть, вне зависимости от того, какая ситуация складывается на рынке, сохраняется постоянная разница между курсами покупки и продажи валюты.

Для другой категории брокеров спрэд форекс не является фиксированным. В условиях конкуренции уменьшение или поддержание стабильного уровня спрэда форекс является значительным преимуществом для брокерской фирмы. Величина спрэда форекс зависит и от валютного инструмента.

Плавающий спред - это обыкновенное явления на рынке, обычная мировая практика. Во время высокой волатильности спред расширяется и причиной этому служит то, что многие брокеры использую систему «компенсации спредов» (spread murkup’s). Сами цены и спреды брокер получает от межбанка. В таком случае у брокера есть выбор:
- сделать спреды фиксированные;
- выставить спрэды в 0, а система пускай сама выберет лучший спрос и предложение от ряда банков (чем больше, тем лучше) и выставит спред автоматически – в таком случает спред будет колебаться, то есть будет не фиксированный.
Чаще всего у STP/ECN брокеров все спреды плавающие, а у маркет-мейкеров - фиксированные.
 
Верх