Часовая стратегия «Василек»

FXWizard

Гуру форума
Часовая стратегия «Василек»

Создайте график со следующими параметрами:
8 EMA (желтая, пунктирная)
12 EMA (фиолетовая)
24 EMA (голубая)
72 EMA (цвета хаки)

Установите эти EMA на часовой график, если хотите торговать консервативно, или на 30 мин. график для более агрессивной торговли. Лучше убрать сетку с графика.

Принцип стратегии

«Василек» основан на том принципе, что сделки нужно открывать, когда вы видите один и тот же тренд на разных временных графиках. На часовом графике, 24 EMA показывает тренд дня. 8 EMA показывает скорость оборота денег за день. Ценность этого EMA заключается в том, что она обычно выступает в качестве поддержки при сильном тренде. Это же можно сказать и о 24 EMA, но в меньшей степени. Продолжительный тренд время от времени будем откатывать в эту область, как бы «переводя дыхание». В такие моменты рынок накапливает большие деньги, так как появляется возможность покупать или продавать по более выгодной цене при откате. И, наконец, 72 EMA, которая определяет тренд, который сейчас есть на рынке. Тренд возобновит движение в своем направлении, т.к. трейдеры будут открывать позиции в направлении тренда после того, как убедятся, что произошло накапливание денежной массы. Если 8, 12 и 24 EMA находятся над 72 EMA - это значит, что мы в бычьем тренде и не должны открываться на продажу.
Все это, с точностью до наоборот, относится к медвежьему тренду.

Стратегия «Василек» может быть использована по разному всеми трейдерами. Когда цена откатывает в область 12 и 24 EMA, появляется прекрасная возможность для короткого или среднего отката. Можно входить в рынок, устанавливая тэйк профит либо на числах Фибоначчи, либо на линиях поддержки/сопротивления, либо на уровне или просто заданное число пунктов. Еще можно поймать продолжительный тренд, возможно, используя в качестве выхода момент, когда 12 EMA пересекает 24 EMA в противоположном тренду направлении. Такие сделки очень прибыльны и могут принести сотни пунктов прибыли в одной сделке, которая может длиться несколько недель. Эта система позволяет поймать все большие движения рынка, предоставляя многократные возможности поймать продолжительный тренд, как это делают трейдеры в банке.

Основные правила стратегии


Существует два способа входа по этой стратегии: откат (консервативный) и первоначальный (агрессивный). Первый способ, который является основным, позволяет войти в рынок, когда рынок неактивен и цена зашла в зону 8 и 24 EMA. Вход в сделку может быть либо механическим (вход на 12 или на 24 EMA), либо на собственное усмотрение, когда цена начнет движение в направлении тренда.
Вход по первому способу ставит своей целью поймать зарождение нового тренда, который определяется прорывом 72 EMA и подтверждается разворотом остальных EMA. Это более рискованный способ торговли, т.к. прорыв может быть ложным. Поэтому для такого входа лучше использовать 30 мин. график. Это позволит взять небольшой профит, или закрыть сделку в б/у, если прорыв был ложный.

В работе по этой системе можно использовать только часовые и 30 мин. графики, т.к. более короткие временные графики дают много ложных сигналов, а более длинные сильно запаздывают.
Эти правила действуют в независимости от времени суток, но спокойная азиатская сессия предоставляет отличные возможности для входа, что очень хорошо для тех, кто работает днем во время Лондонской и Нью-Йоркской сессии и не может следить за графиком.

Откат (консервативный вход) - график часовой:
- 8, 12 и 24 EMA находятся над (покупка) или под (продажа) 72 EMA.
- Цена откатила к 12 или 24 EMA (чем сильнее тренд, тем меньшим будет откат).
Открываемся, чтобы заработать 20 пунктов, или держим позицию по усмотрению трейдера в зависимости от силы тренда.

Первоначальный (прогрессивный вход) - график 30 мин.
- Цена пробила 72 EMA (свеча должна закрыться выше (покупка) или ниже (продажа) 72 EMA.
- 8, 12, 24 EMA повернуты в сторону тренда и желательно выстроились в порядок (8 над 12 над 24 - покупка, 24 над 12 над 8 - продажа).
- Открываемся, чтобы заработать 20 пунктов и держим позицию, если прорыв не оказался ложным.

20 пунктов - хорошая начальная цель для профита, особенно на парах GBPUSD, GBPJPY и EURJPY. Но эта стратегия работает на всех основных парах, особенно хорошо на покупку кроссов с йеной при возобновлении carry trade.
 
Верх