Анализ по методике VSA

FXWizard

Гуру форума
Анализ по методике VSA

Алгоритм тактики
Концепция системы.

Большинство трейдеров анализируют рынок при помощи двух подходов: фундаментального либо технического анализа. В каждом подходе могут использоваться различные методы, однако в целом можно, сказать, что фундаментальный анализ объясняет, почему что-либо происходит на рынке, тогда как цель технического анализа ответить на вопрос, когда это произойдет. Однако есть еще один подход к анализу рынка. В нем комбинируются лучшие составляющие фундаментального и технического подходов, и этот комбинирование помогает одновременно ответить на оба вопроса: «почему?» и «когда?». Эта методология называется «анализ по спредам объема» - volume spread analysis VSA.

В данной статье мы рассмотрим основные принципы применения этой методики анализа, рассмотрим историю ее развития, расскажем о рынках и временных диапазонах, в которых он работает, и , наконец, дадим представления о том, как он работает.

Что такое VSA?

Цель этого вида анализа установить причины движения цены. Причиной же является дисбаланс между предложением и спросом на рынке, который создают профессиональные рыночные операторы. Кто эти профессиональные операторы? В каждом бизнесе, в котором речь идет о деньгах, есть свои профессионалы. Есть профессионалы, которые работают в сфере продажи машин, бриллиантов, произведений искусства, и всем им надо получить прибыль от своей деятельности. Финансовые рынки не являются исключением. Доктора – профессионалы, то они специализируются только в одной области медицины, также каждый финансовый рынок имеет своих профессионалов, которые специализируются на определенных инструментах: акциях, зерновых фьючерсах, валютах.

Деятельность этих профессионалов, и, что более важно, их истинные намерения хорошо видны на ценовом графике, если трейдер умеет правильно его читать. VSA основан на взаимосвязи трех переменных на графике, которые помогают определить спрос и предложение, а также возможное краткосрочное направление движения рынка. Эти переменные следующие: 1) объем торгов на данном ценовом баре, 2) ценовой спред или диапазон бара (не путать с бид/аском), и 3) цена закрытия бара (рисунок 1).

attachment.php

Рисунок 1

Эти три переменных позволяют опытному игроку четко видеть, в какой из четырех фаз находится рынок: в фазе накопления (когда профессионалы покупают по оптовым ценам), повышения цены, дистрибуции (профессионалы продают по розничным ценам) или понижения цены. К сожалению, большинство трейдеров-любителей не понимают значения и важности анализа по методу VSA. Возможно, так происходит из-за того, что по этому виду анализа крайне мало информации, и он, как правило, не входит в учебные курсы по трейдингу. Однако пытаться интерпретировать ценовой график без объема подобно тому, как покупать машину без бензобака. Чтобы научиться правильно анализировать данные по объему, необходимо помнить, что сама гистограмма объема содержит только часть необходимы вам данных. Вторую часть содержит ценовой график – речь идет о ценовом спреде на данном баре.

Анализ объема дает индикацию активности на рынке, тогда как соответствующий ценовой спред показывает ценовое движение при этом объеме. Некоторые технические индикаторы позволяют комбинировать объем и ценовое движение, однако этот подход имеет свои ограничения. Временами рынок идет вверх при высоком объеме, однако он может делать тоже самое и при небольшом объеме. Цены неожиданно могут пойти вбок, или падать при том же самом объеме. Однако есть и другие факторы на ценовом графике. Один из них связан с законом проса и предложения. Именно анализ по методике VSA позволяет наиболее наглядным образом ценить дисбаланс спроса и предложения на рынке.

Длинная родословная.

VSA представляет собой усовершенствованию модификацию методики, разработанной Ричардом Вайкофом, который начал работать как фондовый трейдер в возрасте 15 лет. Это произошло в 1888 году. К 1911 году Вайкофф начал публиковать еженедельные рыночные прогнозы и вскоре достиг пика популярности. По слухам, у него было более 200.000 подписчиков. В 1931 году он опубликовал книгу, которая многократно переиздавалась с тех пор. Метод Вайкоффа изучают на экономических факультетах университетов. Вайкофф не был согласен с теми рыночными аналитиками, которые торговали на графических формациях, определяя сигналы покупки и продажи. Он утверждал, что техники математического и механического анализа намного менее эффективны, чем хорошая тренировка и оценка и ситуации на рынке.

Том Вильямс известный фондовый трейдер в 60-70-х годах в течение 15 лет разрабатывал теорию Вайкоффа, добавив в нее элемент ценового спреда и его взаимосвязи с объемом, а также элемент цены закрытия. Вильямс был в уникальной ситуации, которая и позволила ему разработать собственную методологию. Он имел возможность наблюдать за торговой активностью синдиката, в котором он работал, и сопоставлять ее с ценовым графиком. В результате он смог вывести ряд закономерностей. В 1993 году Вильямс опубликовал свою методику в книге под названием «Повелители рынков».

Универсальный подход.

Подход Вайкоффа является универсальным и работает на всех рынках. Тоже самое справедливо и для техники VSA. Она работает на всех рынках и во всех ценовых диапазонах, на которых трейдер имеет возможность получать данные по объему. На некоторых рынках есть реальный торгуемый объем, например, когда речь идет о торгах по отдельной акции, на других рынках трейдер может получать данные по объему, основанные на тиках, если речь идет, например, о форексе. Поскольку на форексе нет централизованной биржи, реальные цифры торгуемого объема недоступны, однако это не означает, что объем торгов на валютном рынке недоступен анализу.

Объем дает информацию об активности рыночных операторов на каждом отдельном баре. Если объем торгов большой, то трейдер может быть уверенным в том, что в данном случае на рынок вышел крупный оператор. Если же объем маленький – то сделки совершаются между розничными трейдерами, а операторы на работают на рынке. Для каждого сценария есть свои сигналы соотношения спроса и предложения, которые помогают трейдеру определить направление движения рынка на среднесрочную перспективу. К форексу мы обратимся чуть позднее.

Поскольку VSA является универсальной методикой, применимой ко всем рынкам, она также хорошо применима и для всех временных диапазонов. Независимо от того, какой график использует трейдер – 3-минутный или дневной или недельный – принципы анализа остаются одинаковыми. Конечно, если предложение доминирует на 3-минутном графике, то это означает, что последующее движение вниз будет менее значительным, чем, если бы мы зафиксировали аналогичный рост предложения на недельном графике. Однако результат будет один и тот же. При избытке предложения, цена будет падать.

Почему это работает.

Каждый рынок движут силы спроса и предложения: предложения профессиональных операторов и спроса профессиональных операторов. Если объем покупок больше объема продаж, то рынок двигается вверх. Если же объем продаж больше объема покупок, то рынок двигается вниз. Некоторые подумают, что все это очень просто, но на самом деле за этой простотой скрываются достаточно сложные факторы. Главный принцип является верным, но спрос и предложения работают на рынке по-разному. Для рынка с восходящим трендом, объем покупок должен превышать объем продаж, но объем покупок это не самый главный фактор на этом фоне. Для восходящего рынка, чтобы он продолжал идти вверх, необходимо отсутствие больших объемов продаж (предложения), которые могли бы сильно ударить по рынку. Только в этом случае рынок может продолжить восходящее движение.

Большинство трейдеров забывают, что большой объем покупок уже имел место на начальном этапе по более низким ценам, являясь частью фазы накопления. Значительный объем покупок со стороны профессиональных операторов на графиках приходится на нисходящие бары с большим ростом объема. По принципам VSA сила рынка определяется нисходящими барами, тогда как его слабость восходящими барами. Согласитесь, эта максима прямо противоположна тому, что большинство трейдеров думают о рынках. Для настоящего нисходящего тренда, должна быть нехватка покупок (спроса) для поддержки цены. Единственными же игроками, кто в состоянии обеспечить большие объемы покупок являются профессиональные операторы, однако они продавали ранее по высоким ценам во время фазы дистрибуции. Профессионалы начинают продавать на восходящих барах с большим ростом объема торгов. В результате рынок разворачивается и идет вниз, поскольку на рынке слишком маленький объем покупок. Профессиональные операторы покупают на нисходящем рынке после плохих новостей. Эти плохие новости поощряют стадо продавать (почти всегда с убытком). Профессиональны покупают, когда рынок идет вниз. Так было с момента появления рынков, однако розничные трейдеры никак не могут уяснить этот факт до сих пор.

VSA в действии.

Давайте посмотрим на то, как предложение начинает появляться на рынке, когда профессионалы используют рост цены для продаж. На рисунке 2 приведен 30-минутный график пара доллар США/швейцарский франк. Рынок шел вверх пока не графике не появился бар, отмеченный 1. Обратите внимание на то, как вырос объем на этом баре. При этом цена закрылась в середине бара. Это несомненный признак того, что профессионалы вошли на рынок и начали продавать. Трейдеру необходимо присмотреться к этому бару. Если бы рост объема сделок на нем отражал покупки, то цена не закрылась бы в середине бара. Поскольку профессионалы торгуют большими объемами, он должны продавать на восходящих барах, когда стадо покупает. Таким образом, они впаривают свой товар ничего не подозревающей публике. Очень часто нечто подобное имеет место на хороших новостях, которые кажутся бычьими розничными трейдерам, открывающим длинные поизции на рынке. Когда это происходит, у профессиональных операторов появляется возможность для продаж и открытия коротких позиций, таким образом, чтобы рынок не постиг коллапс.

attachment.php

Рисунок 2

Хорошо тренированный трейдер понимает, что, если бар закрывается на середине при большом объеме торгов, это означает, что трейдеры, играющие на повышение, скоро могут оказаться не убыточной стороне рынка. Вспомните о том, как ранее мы говорили, что профессиональные операторы «продают по розничным ценам», а покупают по «оптовым» (дистрибуция и аккумуляция). На баре, отмеченном 2, мы видим, как профессионалы продолжают торговать. Бар 3 закрывается с понижением, подтверждая большой объем продаж на предыдущих барах.

Не будьте частью стада.

Давайте посмотрим, что происходит дальше. Профессионалы продали свои активы публики, которую они называют «стадом» или «слабыми игроками». Как цена может продолжить движение вверх, если деньги профессионалов более не поддерживают восходящее движение, и когда на рынке больше нет желающих покупать? Поскольку больше никто не в состоянии обеспечить поддержку движению цены, она начинает падать (рисунок 3). Опять вспомните наши слова: Для настоящего нисходящего тренда, должна быть нехватка покупок (спроса) для поддержки цены. Единственными же игроками, кто в состоянии обеспечить большие объемы покупок являются профессиональные операторы, однако они продавали ранее по высоким ценам во время фазы дистрибуции.

attachment.php

Рисунок 3

Когда цена падает достаточно низко, профессионалы входят на рынок и начинают покупать (по оптовым ценам) у «слабых игроков», которые вынуждены продавать с ощутимым убытком. Таким образом, цикл повторяется. Так работают все рынки! Поскольку профессиональные операторы работают на всех рынках и на всех временных диапазонах. Мы рассмотрели как действует эта схема на 30-минутных графиках, но ситуация на дневных или недельных примерно та же самая. Точно также этот вид анализа применим не только к форексу, но и ко всем другим рынкам.


Источник: © Todd Krueger, SFO

По материалам сайта http://www.unfx.ru/
 

Вложения

  • 1211827556_001.gif
    1211827556_001.gif
    13,7 КБ · Просмотры: 1 006
  • 1211827556_002.gif
    1211827556_002.gif
    11,9 КБ · Просмотры: 972
  • 1211827556_003.gif
    1211827556_003.gif
    14,6 КБ · Просмотры: 965

NeverGiveUp

Активный участник
А как насчет того что брокеры искажают данные объемов?
 

Sleyter

Прохожий
Методика VSA отлично подойдёт для рынка акций...
 

sprosipredlozhenie

Активный участник
А как насчет того что брокеры искажают данные объемов?


1) Посмотрите дневные объемы акций - везде одинаковые.
2) Используйте объемы на внутридневных коротких фрймах - 3-минутках например. Они слишком малы, чтобы ими манипулировать. Я так думаю.
 
Верх