Торговая тактика "Лучник"

FXWizard

Гуру форума
Торговая система "Лучник"

Названа она так в связи с тем, что в основе своей торговли имеет лучи. Система очень проста и в то же время очень результативна. Вся торговля ведется отложенными ордерами. Временной период – пожалуй подойдет любой – но я рекомендую не ниже Н4.
В системе используется только 1 индикатор RSI – он помогает правильно определить построения лучей и предупреждает о выходе из сделок и подтверждает пробитие лучей.
 

Вложения

  • clip_image001.gif
    clip_image001.gif
    9,4 КБ · Просмотры: 376

FXWizard

Гуру форума
На рисунке 1 по локальным минимумам построено 3 луча. По их пробитию вниз происходит продажа. На индикаторе RSI (я использую период 4).
Назовем эти лучи «нижними». (Примечание – забегая чуть вперед скажу что третий луч построен неправильно).

Теперь аналогично построим «верхние» лучи. Строятся по верхним максимумам. На индикаторе RSI также проводим «верхние» лучи.

Правило №1. Луч не должен пересекать ценовой график.
 

Вложения

  • clip_image002.gif
    clip_image002.gif
    7,6 КБ · Просмотры: 255

FXWizard

Гуру форума
У нас образовался локальный минимум. Строим луч (зеленый). Он построен правильно, так как ценовой график не пересекает. Потом образовался еще минимум и мы проводим еще луч (красного цвета). Вот его построение неправильно, так как он пересекает ценовой график. В данном случае правильным будет построение от ближайшей минимальной точки чтобы ценовой график не пересекся. В нашем случае для правильного построения рисуем луч от ближайшей минимальной точки (синего цвета).

Ну вот – строить лучи мы вроде как научились.
Не забываем – верхние лучи строятся по полной аналогии с нижними – только по верхним точкам.

Посмотрим теперь общую картину, что у нас получилась.
 

Вложения

  • clip_image0041.jpg
    clip_image0041.jpg
    27,9 КБ · Просмотры: 257

FXWizard

Гуру форума
Стрелками я обозначил сигналы покупок и продажи по пересечению ценой лучей (пробитию).
На рисунке я нарисовал 1 луч красным цветом. Он неправильный. Цена вряд-ли его пересечет (хотя бывают исключения) так как образовалась дивергенция.
Как видим, на ценовом графике луч провести мы можем, а вот на RSI – будет пересекать график. Дивергенция в данном случае налицо и покупки в данной ситуации я не рассматриваю.
И еще один момент смотрим вторую покупку – там луч на ценовом графике пробит – а на RSI нет. Это тоже неправильно. Поэтому мы закрываем первую покупку и ставим (если умудрились сделать вторую покупку) на безубыток вторую покупку.
Вот отсюда вытекает
Правило №2. Луч на индикаторе RSI не должен пересекать графика индикатора.

Правило №3. Пробитие лучей должно быть как на ценовом графике – так и на графике RSI.

Правило №4. Направление лучей должно быть как на ценовом графике – так и на графике RSI в одном направлении (или оба направлены вверх или оба вниз).

Правило №5. Лучи строятся только тогда – когда это возможно сделать и на ценовом графике и на индикаторе RSI.

Как видим – здесь все просто.
Теперь поговорим о том – что иногда цена «цепляет» луч – но не пробивает а отскакивает от него.
В данном случае я использую так сказать «отклонение».
Для пары EURUSD я использую для покупок 8 пунктов вверх от верхнего луча и 5 пунктов вниз от нижнего луча для продаж.
Но это не правило и не рекомендация, отклонение вы можете выбрать сами какое больше по душе, проанализировав «ложные» пробои.

Выход из сделки – например стоит покупка а на индикаторе RSI пробитие на луча на продажу – в таком случае закрываю покупку с профитом или безубытком немедленно.

Теперь мы готовы к торговле. Прочертив верхние и нижние лучи выставляем отложенные ордера и все, остается только ждать и изредка передвигать цену открытия ордера. Для периода Н4 это придется делать каждые 4 часа при возникновении новой свечи, для Н1 – каждый час и т.д. но обязательно при возникновении «новой» свечи.

А теперь я предлагаю еще внести и «непотопляемость» вашего депозита (это по желанию).
Какой лот ставить – я рекомендую 10 процентов от депозита. Что это значит – предположим у вас 100 долларов (центов на лайтфорексе – не важно – далее я не буду указывать доллары это или центы) максимальный лот что можно поставить – это 0,1. Получается это 100%. Чтобы лот был 10% от депозита – надо чтоб при лоте 0,1 депозит составлял не 100 а 1000.

С рисками определились. Теперь сам принцип.
Я делаю так – предположим, сработала покупка, с лотом 0,1. Больше покупок я не совершаю а делаю так – при следующем сигнале покупки фиксирую прибыль первого ордера (закрываю) и открываю снова на покупку. Таким образом у нас как было на покупку 0,1 лота так и осталось, только получили уже какую-то прибыль. При следующем сигнале покупки делаем аналогично.
А вот теперь самое интересное. У нас появился сигнал продажи. Что нам делать?
Тут 2 варианта:

Закрыть покупку и открыть продажу (получится 0,1 лота на продажу).
Выставить перевес на продажу в 0,1 лот. (у нас получится 0,1 на покупку и 0,2 на продажу).
Когда же и при каких обстоятельствах применять 1-й и когда 2-й метод? Тут все просто. Если покупка при появлении сигнала продажи была в плюсе – то ее закрываем и ставим продажу с лотом 0,1, но если на момент продажи покупка была с минусов – то ее не закрываем а выставляем продажу с перевесом в 0,1 лота, то есть 0,2 лота.
Далее при возникновении покупки действуем по аналогичной схеме.

И еще – иногда бывает что стоит несколько ордеров на покупку и при возникновении продажи приходится думать – чтоб создать перевес в 0,1 лота на продажу – закрыть надо только 1 ордер например из трех. В данном случае мы закрываем ВСЕ ордера с плюсовым балансом и перевес продажи может достигнуть 0,6 лота и более – ничего страшного.
Просто при следующем сигнале покупки мы делаем перевес опять в 0,1 лота.
 
Верх