Эксперимент: Делаем Fx-стратегию прибыльной с помощью опционов

imported_Alex_4

Новичок форума
В качестве продолжения дискуссии, проводим эксперимет.

В этом сообщении попробуем сформулировать цель и порядок взаимодействия с участниками.

Итак,

  • У Вас есть своя торговая стратегия, но Вы хотите улучшить ее результаты?
  • Хотите уменьшить, а лучше свести к нулю, число сработавших «стоп-лоссов»?
  • Вам надоело часами дежурить у компьютера, отслеживая рынок?
  • Ваши стратегии не дают желаемого результата?
  • Хотите не зависеть от краткосрочных колебаний рынка?
  • Желаете до момента заключения сделки просчитать ее доходности и риски, как при реальном инвестировании?
  • Хотите, чтобы Ваша прибыль росла каждый день? Ну и т.д. и т.п.

Для вас проводим эксперимент. Мы дадим "новую жизнь" вашим стратегиям за счет использования новых финансовых инструментов – опционов на валюту!

Вы сможете значительно повысить эффективность своих инвестиций и оценить все плюсы нового инструмента:
  • Получение прибыли при любых движениях рынка
  • Отсутствие «просадок»
  • Время работает на Вас
  • Стабильность получения доходов
  • Психологические преимущества

Условия:
  • Эксперимент проводится по следующим инструментам: валютные пары EUR/USD, GBP/USD; контракты на золото (XAU) и серебро (XAG).
  • Не более 2 сделок/рекомендаций в неделю по одному инструменту.

Порядок взаимодействия:
  • Вы пишите сигнал своей ТС. Например: EUR/USD, buy, 1.3160.
  • В ответ вы получаете рекомендацию, по которой сигнал вашей торговой стратегии реализуется с помощью валютных опционов. Например: E6H11P12000, sell, 0.0040 ($500)


В итоге, вы получите виртуальный (или настоящий, вам решать) опционный портфель и сможете наиболее быстро понять все плюсы и риски опционов.


Пока так. Принимаю заявки/предложения, и попробуем начать работу.
 

olcrs

Активный участник
Привет! так никто и не хочет попробовать реализовать свою стратегию на форекс с помощью опционов. Зря конечно, это очень гибкий и интересный инструмент.
Поэтому у меня будет немного теоретический вопрос к тебе, Alex_4.
Как ты ранее писал, ты продаешь опционы с дальними страйками. Я тоже продаю дальние страйки, не в таких объемах конечно, как ты. Так вот у меня к тебе вопрос по управлению риском при продаже опционов с дальними страйками. Ты применяешь метод описанный в книге Кордье, тоесть закрываешь позицицию в случае двухкратного удорожания проданного опциона. Это красиво и просто конечно в книге и в теории, но на практике возникает совсем другая ситуация: допустим показанный тобой пример по продаже колл евро со страйком 1,5 срок определим в 90 дней, волатильность для примера возьмем в 13%, текущая цена спот 1,36. Так вот, гнаш проданный опцион подорожает вдвое при достижении цены спот ближайщее время 1,3880. Конечно, с приближением срока экспирации, этот уровень будет увеличиваться, но допустим что по прошествии недели, после продажи опциона, цена закрылась выше уровня 1,3880. Каковы наши действия? До уровня 1,5 еще далеко, мы уже имеем запланированный убыток по позиции. На практике ты как бы выходил из ситуации?
 

sahn

Интересующийся
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, допустим сейчас цена спот евро 1.36, я продал пут со страйком 1.31, премия 40$. Что будет, когда цена спот достигнет страйка
1. могу ли сразу "закрыть" опцион? Какой будет убыток? Или будет безубыток?
2. Где будет безубыток?
3. Получу ли я премию, если цена достигла страйка, а потом отошла обратно и на момент истечения цена спот например 1.32? Или здесь уже будет убыток?
 

imported_Alex_4

Новичок форума
to olcrs

Добрый день. Г-на Кордье знаем и уважаем:) Хотя, не могу сказать, что использую его метод. У нас одна и та же "суть" стратегий, если так можно выразиться. Вместе с тем, тактика работы у Кордье несколько другая.
Но вернемся к вашему примеру. Честно говоря, исходя из приведенных вами условий, не понял, почему опцион должен подорожать именно вдвое при росте евро от 1.36 к 1.3880. Но да неважно, буду отвечать по сути вопроса. А суть такова, что в этих условиях я позицию закрывать не буду, если только это движение не вызвано, например, заявлением Бернанке о том, что они напечатают еще 200 трлн.долл. в ближайшую неделю:) То есть, если движение против моего страйка не вызвано серьезной фундаментальной причиной, которая может обрушить рынок в ближайшее время. "Обычный" рост евро на 280пп - это не угроза для позы на 1.5000. Поза закрыта не будет.
Вообще, валютные рынки отличаются (от товарных) тем, что сильные однонаправленные движения без откатов здесь достаточно редки. Поэтому проданные опционы с далекими страйками чувствуют себя хорошо. И даже если я вижу, что есть реальная фундаментальная угроза моей позе, и рынок скачет против меня по 50п. за 5 минут, я все равно дождусь когда ситуация нормализуется, снизится волатильность, и тогда откуплю свой контракт.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
to sahn

Ради интереса, попытался найти в терминале описанный вами контракт - был удивлен, что премия всего $40. контракт с такими условиями - это февральский (!!!) опцион на евро, который истекает в эту пятницу. Когда до экспирации проданного опциона остается несколько дней, можно уже не волноваться за исход:)
хотя, возможно, вы имели в виду лот меньше биржевого €125000.

По вашим вопросам:
1. Опционы на валюту вы можете закрыть в любой момент - рынки открыты 24 часа. При достижении ценой страйка у вас, вероятнее всего, будет убыток. Размер убытка сказать не могу - зависит от параметров контракта (больше всего от срока). Если у вас февральский опцион, как я предположил выше, убыток будет незначительным.

пункты 2 и 3, постараюсь ответить связанным текстом.
Нужно различать две вещи:
1. Ситуацию на момент истечения опциона
2. Текущую стоимость опциона
Например, вы продали ваш пут на 1.31 и цена пошла против вас. 1.36, 1.35, 1.34... Ваш проданный опцион дорожает, если вы захотите его выкупить - у вас будет убыток. НО! Если на момент истечения спот будет 1.31 или выше - вы будете в плюсе.

Помните: продавая опцион, вы получаете свою прибыль-премию СРАЗУ НА СЧЕТ, и ее у вас никто уже не заберет. Вы может "лишить" себя этой премии только сами - если захотите выкупить контракт. Фантастическая ситуация: ваш пут на 1.31, евро падает, уходит на 1.2000, вы продолжаете держать позу, евро возвращается на 1.31 на момент истечения опциона - и Вы в плюсе.

Где безубыток? Если мы смотрим на дату истечения, безубыток - это страйк 1.3100 минус премия (в пунктах)
 

olcrs

Активный участник
Привет! Извини, это я невнимательно читал твои посты. Просто Кордье рекомендует откупать подорожавшие вдвое опционы для защиты от риска. То что к указанному мной уровню в моем примере цена опциона удвоится можно просчитать в любом опционном калькуляторе, ведь параметры проданного нами опциона нам известны: цена страйк, цена спот, волатильнось, срок до экспирации. Дело в том, что для себя еще не определился как буду управлять позицией если цена пойдет не вмою сторону. Ждать до страйка, конечно можно и будешь в прибыли, но если продал 3 месячный опцион, цена хорошо прошла против тебя в первый месяц, то будет очень неудобно: убыток незафиксированный большой, маржа тоже сильно увеличивается при движении к страйку, дельта опциона увеличивается добавляя неприятные ощущения.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
to olcrs

Что касается Кордье. Он может себе позволить закрывать подорожавший вдвое опцион. Вы видели его рекомендации по продажам опционов? Кордье выбирает такие старйки, что до Луны долететь проще, чем до них. 100% и более "out of the money" для commodities. Естественно, если такой опцион подорожает вдвое - это серьезный сигнал, т.к. рынок должен здорово пройти против позы для такого удорожания. А в случае нашего примера, евро выросло всего на 280п. - это разве сигнал? Нет.

Да, и еще про Кордье. Этот господин работает в США, где процентные ставки ниже плинтуса. Покажи доходность 15-20% - и ты молодец. В таких условиях можно позволить себе не 1.5000 продавать, а 1.6000 :) А наша цель - получить доходность на несколько порядков выше чем по Кордье.

Что касается неприятных ощущений - вы их описываете верно:) Хорошо, что при продажах далеких страйков случаются они очень редко. А когда все-таки случаются - выход есть. Если коротко, я бы выделил 2 момента при решении такой проблемы: 1. понимание ситуации 2. диверсификация сделок. П.1 нужен, чтобы понять, действительно ли нужно хеджировать (например, закрывать) позу. П.2 нужен, чтобы в случае хеджирующих действий (которые часто связаны с расходами) все равно выйти в прибыль по портфелю.

Еще могу добавить, что перед открытием позы я выбираю для себя несколько уровней до предполагаемого страйка, в случае преодоления которых нужно "подумать" о позиции. Это сильные технические и фундаментальные уровни цен, преодоление которых характеризует серьезность тенденций на рынке. И я хеджирую позиции при преодолении этих уровней, а не потому, что цена опциона увеличилась в 1.5,2,3 и т.д. раза. Опционная премия плохо характеризует тенденции на рынке, пробитие уровней - вот имхо показатель.
 

olcrs

Активный участник
Спасибо тебе большое за ответы с разьяснениями. Еще вопрос, извини конечно, но редко приходится пообщаться с людьми торгующими опционами да и имеющими примерно похожую стратегию как и утебя.
Так вот, чем ты хеджируешь, если спотом спотом, то как в общем виде?
 

borovxxx77

Новичок форума
Я не очень сильно разбираюсь, что значит "$1.800 - опционный барьер" и на что он влияет?
 

olcrs

Активный участник
Я не очень сильно разбираюсь, что значит "$1.800 - опционный барьер" и на что он влияет?

Это видимо один из опционных уровней, точек скопления наибольшего объема опционов, при подходе цены к одному из таких уровней, он начинает работать как поддержка/сопротивление. Но в этой и в предыдущей ветках это не обсуждалось, здесь речь идет совсем про другое.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
to olcrs

Я пробовал два "способа" хеджирования на фьючерсах (не на споте, т.к. я работаю с фьючерсными опционами). Первый - это дельта-хеджирование, когда поддерживаешь дельту позиции около нуля. Поскольку я делал это вручную, мне не понравилось:) Второй - это просто перекрыть всю опционную позу фьючерсом. Минус - ты начинаешь работать уже на фьючерсах, со всеми вытекающими. Плюс - этот способ годится как раз для очень сильных движений, еще и заработать дополнительно можно. Я перекрывался таким образом, когда цена летела к моему старйку и по ходу пробивала сильный уровень (фактически, это уже "обычная" работа на пробитие уровня).
В целом, могу сказать, что перекрываться на споте/фьючах - не самый мой любимый способ, так как ты приходишь на рынок, с которого как раз хотел уйти когда начинал работать с опционами. Я лучше переложусь в другой страйк/срок.

to borovxxx77
olcrs вам правильно ответил. от себя добавлю, что в открытый доступ нечасто попадает ценная информация о таких вещах. имхо, в большинстве случаев эту инфу можно в расчет не принимать (если конечно она не от вашего брокера в пите, а у вас пара миллионов на счету:) ). хотя, помню, например, осенью 2009г. ходили слухи о DNT-конструкции по евродоллару, и судя по курсам, она действительно имела место быть. тогда инфа была и от брокера, и даже на forexpf видел.
 

sinus-cosinus

Новичок форума
Имеет ли такой анализ смысл?
_http://www.fxclub.org/trader_analytic/sec2653/2011/01/30/article11027.html
И ещё тут цены опционов должны быть, но что-то не нашёл
_http://www.cmegroup.com/tools-information/build-a-report.html?report=dailybulletin
Расчёт по EUR был достаточно точный 1.3728==
Было сопротивление, а потом и поддержка на этом уровне.
Вообще стоит обращать внимание на эти данные?
 

olcrs

Активный участник
Имеет ли такой анализ смысл?
_http://www.fxclub.org/trader_analytic/sec2653/2011/01/30/article11027.html
И ещё тут цены опционов должны быть, но что-то не нашёл
_http://www.cmegroup.com/tools-information/build-a-report.html?report=dailybulletin
Расчёт по EUR был достаточно точный 1.3728==
Было сопротивление, а потом и поддержка на этом уровне.
Вообще стоит обращать внимание на эти данные?

Анализ интересный но не новый, в интернете я часто встречал методы торговли с использованием опционных уровней, даже индикаторы видел выводящие эти уровни в всеми любимый МТ4. Но сам не интересовался этим методом и не могу сказать стоит или нет обращать на эти данные внимание.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
to sinus-cosinus

Имхо, не думаю, что рынок опционов сколь-либо значительно влияет на спот (за очень редки исключением). Анализ, конечно, любой можно проводить, но толк есть не от каждого.
 

borovxxx77

Новичок форума
Ждал на фхклубе анализа сегодня, не дождался. Интересно, по какому принципу они выкладывают эти данные.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
to Систематик

Alex_4, может с этого попробовать, в среднесрочном плане. Предполагаю, что евро должен расти в этом месяце, низы уже все были. Предел верха не знаю, но явно до 40-41 фиг должен дойти. Тогда что мне нужно было бы на фьючерсах делать при моих таких предположениях?

Сразу поправлю, я буду говорить об опционах (не о фьючерсах). На фьючерсах все просто, это по сути тот же спот: евро растет - покупаешь фьючерс, падает - продаешь. Результаты такие же как на споте.

С опционами интереснее. Вы полагаете, евро в верх. Для продавца опционов это означает, что пора продавать путы.

Инструмент - фьючерсный опцион на евро (6Е) на СМЕ. Для начала, посмотрим дневной график евро (мартовский фьючерс - 6EH11).

6E ~ Weekly_02102011_020354pm.png

Выбираем уровни "внизу", чтобы понадежнее были. Предлагаю для начала посмотреть 1.3000, 1.2500 и 1.1950. А теперь ныряем в опционные стаканы, чтобы найти наибольшую премию при наименьшем сроке.

Смотрим страйк 1.3000. Это наиболее близкий, наиболее рискованный страйк. Он практически не дает "шанса на ошибку" - если прогноз неверен, цена может легко до него добраться. Но, если Вы уверены в росте евро, можно его использовать.

Поскольку страйк близкий, срок тоже можно брать относительно небольшой. Подходят апрельские контракты (экспирация 08.04.2011):

6EJ11P13000.png

Апрельский пут на 1.3000 (6EJ11P13000) торгуется 63 на 66 пунктов, последняя сделка по 64 пункта (т.е. премия = 64п.*$12.5 = $800). Маржа по контракту $1487, срок до экспирации - 57 дней (маржу сразу помножим на 2, чтобы на колебания курсов оставить: $1487*2 = $2974). Получаем:

Дохоходность = $800/$2974 * 365/57 * 100% = 172.25% годовых (и это с учетом удвоенной маржи).


Здесь же можем посмотреть и апрельские путы на 1.2500:
 

imported_Alex_4

Новичок форума
так, путы:
6EJ11P12500.png


Апрельский пут на 1.2500 (6EJ11P12500) торгуется 17 на 19 пунктов, последняя сделка по 19 пунктов (т.е. премия = 19п.*$12.5 = $237.5). Маржа по контракту $912, срок до экспирации - те же 57 дней (маржу сразу на 2: $912*2 = $1824). Получаем:

Дохоходность = $237.5/$1824 * 365/57 * 100% = 83.38% годовых (с учетом удвоенной маржи).

На той же картинке видна ситуация по апрельским путам на 1.1950. Они торгуются 2.5 на 4 пункта, последняя сделка по 2.5п. (это $31.25) - это слишком мало, надо увеличивать срок.

Майский путы на 1.1950 торгуются 11 на 14 пунктов, имхо тоже маловато. Смотрим июнь (экспирация 03.06.2011):

6EM11P11950.png

Котировки 26 на 28 пунктов, последняя по 27 ($337.5). Маржа - $1025 (умножем на 2 = $2050), до экспирации 113 дней. Итого:


Дохоходность = $337.5/$2050 * 365/113 * 100% = 53.18% годовых (с учетом удвоенной маржи).
 

imported_Alex_4

Новичок форума
В сухом итоге, три варианта:

1. Апрельский пут на 1.3000, доходность 172.25% годовых
2. Апрельский пут на 1.2500, доходность 83.38% годовых
3. Июньский пут на 1.1950, доходность 53.18% годовых.

И теперь мое личное мнение.
№1 я бы не заключал - рисковано, нужно быть уверенным в своем прогнозе (хотя имхо все равно меньше риска, чем не споте).
№2 - можно подумать, т.к. срок достаточно небольшой, уровень хороший и до него 11 фигур.
№3 мне не нравится тем, что для заключения такой далекой по сроку и страйку сделки момент несовсем удачный. Такие сделки лучше заключать после некоторого нисходящего движения, когда путы дорожают. Сейчас же евро растет (ну, за исключением сегодняшнего дня).

Вместе с тем, именно вариант №3 наиболее точно характеризует мой подход к торговле - продавать далекие страйки, пусть и срок будет чуть выше. Зато можно вообще не беспокоиться о текущих колебаниях. Могу сказать, что в конце января я продавал июньские путы на 1.1000, сегодня они уже здорово обесценились.
 

RaBort

Новичок форума
....
[*]Получение прибыли при любых движениях рынка
...

Алекс Скажи пожалуйста, как можно получить прибыль при разном движении?:question:
Или, я просто слегка, немного, до хрена что-то не правильно понял?:question:
 
Верх