Стратегия 3+1=WIN

FXWizard

Гуру форума
Стратегия 3+1=WIN

По этому методу можно торговать на дневных и 4-часовых графиках, хотя методика немного отличается для разных временных диапазонов.

При работе на дневных графиках, вы будете заключать в год 5-10 сделок на пару. Немного, но, как вы поймете, сделав бэк-тестинг системы, все они малорискованные, что означает, что вы можете рисковать большим, если у вас есть также желание.

При торговле на 4-часовых графиках необходимо устанавливать целевые стоп-лоссы и тейк-профиты. Эти сделки также имеют малый относительный риск по отношению к потенциальному вознаграждению. Если у вас есть возможность регулярно просматривать графики каждые 4 часа, возможно вы модифицируете стратегию, с тем, чтобы разработать другую стратегию выходов.

Мне кажется, что после этой стратегии нет необходимости искать другие. Возможно только немного модифицировать ее, чтобы сделать еще лучше.

Я отказался от торговли кроссом EUR/AUD в обоих временных диапазонах. После того, как сделаю немного больше бэк-текстов, возможно я уберу из своего списка некоторые другие пары и кроссы. Пока же в список торгуемых по системе пар входят следующие:



EU
AU
GU
UCAD
UCHF
UJ
GJ
GCHF
EG
ECAD
ECHF
NU
EJ

«3 + 1 = Победа» - название стратегии происходит из формулы работы. Мы работаем с тремя индикаторами на графике выбранного временного диапазона и одним индикатором на бОльшем временном диапазоне.

Таким образом, если мы торгуем на дневном диапазоне, то мы должны получить три сигнала от индикаторов на этом диапазоне, и сигнал на недельном графике. Если четыре индикатора не согласны между собой, то мы не торгуем.

Соответственно, для торговли на 4-часовом диапазоне мы используем три индикатора на этом диапазоне и один индикатор на дневном диапазоне. Если четыре индикатора не согласны между собой, то мы не торгуем.

Индикаторы следующие:

1. Bill Williams Accellerator Oscillator (AC) его можно найти в пакете МТ4.
Настройки индикатора по умолчанию.


2. Solar Winds Indicator (SWI) - SolarWind-ACS3.mq4
Меняем следующие настройки:
Color1 = Lime
Option = 2
Smooth = .1

3. MACD со сглаженной линией (Smoothing Line). Настройки для МАКД следующие:

Fast EMA = 12
Slow EMA = 26
MACD SMA = 6

Добавляем уровень 0.

Индикаторы с этими настройками используются как на дневном, так и на 4-часовом графиках (если далее мы отдельно не будем оговаривать другие условия). Можно отметить, что стратегия может работать и на других временных диапазонах. Однако я не хочу работать на них, поэтому не тестировал стратегию для меньших тайм-фреймов.


Позиция открывается, только если соблюдаются следующие правила.

Индикатор АС.

Для большинства случаев, если АС зеленый, то мы открываем длинную позицию, если АС красный, то мы открываем короткую позицию. Однако, если мы удерживаем длинную позицию, то АС может много раз становиться красным, если мы удерживаем короткую позицию, то АС может много раз становиться зеленым.

Индикатор SWI.

Работа с индикатором такая же как с АС. Если SWI зеленый, то мы открываем длинную позицию, если SWI красный, то мы открываем короткую позицию. Однако, если мы удерживаем длинную позицию, то SWI может много раз становиться красным, если мы удерживаем короткую позицию, то SWI может много раз становиться зеленым.

Индикатор МАКД.

Для длинных позиций.

Если МАКД ниже уровня 0, тогда принимаются сигналы на открытие длинных позиций, если только предыдущий бар МАКД не пересек вниз сглаженную линию МАКД. Касание сглаженной линии не считается пересечением.

Если МАКД выше уровня 0, тогда принимаются сигналы на открытие длинной позиции, если только закрытие предыдущего бара МАКД произошло выше Сглаженной линии МАКД. Даже, если речь идет всего лишь о небольшом пересечении. Касание сглаженной линии не принимается. Мы должны визуально видеть пересечение линии.


Для коротких позиций.

Если МАКД выше уровня 0, тогда короткие позиции открываются, если только предыдущий бар МАКД не пересек вверх сглаженную линию МАКД. Касание не считается пересечением.

Если МАКД ниже уровня 0, тогда короткие позиции открываются, если только закрытие предыдущего бара МАКД произошло с пересечением сглаженной линии МАКД. Касание сглаженной линии не считается пересечением. Мы должны визуально видеть пересечение сглаженной линии.

Это все, что вы должны знать, чтобы торговать по системе 3+1=Победа.

Когда открывать длинную позицию

На дневном графике ждем пока АС, SWI и МАКД дадут сигналы на открытие длиной позиции при закрытии любой свечи. Когда получаем сигналы, переключаемся на недельный график. Необходимо, чтобы на наем МАКД также давал длинный сигнал.

Если это так, размещаем отложенный ордер на расстоянии 1 пипса + спред от максимума закрывшегося бара на дневном графике.

Если мы не получили подтверждения на недельном графике по МАКД, то переходим на дневной график и ждем, пока АС на дневном графике не станет красным, после этого ждем согласования сигналов по SWI и МАКД на дневном графике. Затем переходим на недельный график и ждем подтверждения по МАКД.

Размещение ордеров и дополнительные ордера.

Первый и дополнительные ордера размещаются до трех раз, пока АС согласуется с SWI и SWI не меняет свой цвет. Это означает, что если вы получаете валидный сигнал на вход в первый раз, когда SWI, AC и MACD дают согласованные сигналы, вы размещаете дополнительный ордер во 2-й раз, когда три индикатора дают согласованные сигналы и в третий раз, когда они дают согласованный сигнал, при этом SWI не должен показывать изменения направления. После этого мы не размещаем новые ордера, пока SWI не поменяет цвет и нам нужно будет искать новые сигналы.

Кроме того, в отношении первых ордеров, если после трех попыток мы не получили подтверждения от МАКД на недельном графике, и если SWI не меняет цвет на дневном графике, то мы воздерживаемся от любых сделок и не принимаем сигналы, пока SWI не поменяет цвет.


Стоп-лосс

У меня есть два варианте настроек стоп-лоссов. Один является более рискованным и другой более жестким. Сейчас я использую более рискованный стоп-лосс, однако не забываю и про второй вариант.

Рискованный стоп-лосс.

Для первых пяти баров после размещения ордера (исключая воскресенье) мы не закрываем позицию, если только один из этих пяти баров не закрылся ниже бара сетапа.

Жесткий стоп-лосс

Для GU, EJ, ECAD стоп-лосс 300 пипсов для первых пяти баров по закрытиям.
Для GJ и GCHF стоп-лосс 400 пипсов для первых пяти баров по закрытиям.
Для всех остальных пар 200 пипсов для первых пяти баров по закрытиям.

Корректируем настройки стоп-лосса.

Как отмечено выше, первый стоп-лосс размещается для первых пяти баров. После закрытия пятого бара, мы отмечаем максимальный уровень для этих пяти баров для длинной позиции или минимальный уровень для короткой. И следуем следующим правилам:

Корректируем стоп-лосс для длинной позиции.

После того, как вы определили максимум для пяти закрывшихся с момента открытия сделки баров, вы корректируете стоп-лосс после того как цена на любом из последующих баров закрылась выше этой максимальной точки.

После того, как цена закрылась выше этой максимальной точки, вы смотрите на цвет АС. Если индикатор зеленый, то вы используете самый низкий минимум последних трех закрывавшихся баров (учитывая последний закрывшийся бар). Если индикатор красный, то вы используете минимум двух последних закрывшихся баров.

Мы продолжаем корректировать настройки стоп-лосса, основываясь на сигналах АС, пока сделка идет в нашем направлении. Если на графике виден «внутренний бар», то мы не корректируем стоп-лосс, пока свеча не закроется выше максимума внутреннего бара.


Корректируем стоп-лосс для короткой позиции.

После того, как вы определили минимум для пяти закрывшихся с момента открытия позиции баров, вы корректируете стоп-лосс, после того как цена закрылась ниже этой минимальной точки на любом из последующих баров.

После того как бар закрылся ниже указанной минимальной точки, вы смотрите на цвет индикатора АС. Если индикатор зеленый, то вы используете максимум последних трех закрывшихся баров. Если индикатор красный, то вы используете максимум последних двух закрывшихся баров.

Мы продолжаем корректировать настройки стоп-лосса, основываясь на цвете индикатора АС, пока сделка идет в нашем направлении. Если на графике сформировался «внутренний бар», то мы не корректируем стоп-лосс, пока свеча не закроется ниже минимума «внутреннего бара».

Вторичная коррекция стоп-лосса.

Если вы удерживаете длинную позицию, и, если вы в первый раз скорректировали стоп-лосс, то вы продолжаете использовать АС для коррекции стоп-лосса, ПОКА на графике не появится закрывшаяся в красном свеча. После этого вы не корректируете стоп-лосс не при каких обстоятельствах, пока не появится свеча, которая закрылась над последней зеленой свечой.

Если вы удерживаете короткую позицию, и, если вы в первый раз скорректировали стоп-лосс, то вы продолжаете использовать АС для коррекции стоп-лосса, ПОКА на графике не появится закрывшаяся в зеленом свеча. После этого, вы не корректируете стоп-лосс ни при каких обстоятельствах, пока снова свеча не закроется под минимумом последней красной свечи.
 

Вложения

  • SolarWind-ACS3.mq4
    3,4 КБ · Просмотры: 156
Последнее редактирование:

271863768

Новичок форума
а какой ордер брать при каких условиях то не сказали :-D
 

271863768

Новичок форума
И если я хочу попробовать стратегию на 15 минутке к примеру это значит для подтверждения мне надо еще смотреть 1 часовой график ? или как ?
 
Верх