Индикатор по внебиржевым данным FPI

rapidfx

Новичок форума
Здравствуйте, форумчане!
Возможно вы слышали о том, что некоторые американские и европейские банки используют в своей работе индикаторы основанные на данных, которые не имеют отношения к котировкам, объемам и волатильности, опросах целевых групп (например PMI,TANKAN) и т.п., то есть внебиржевых данных. Ярким примером, который чаще других всплывает в обзорах и анализах является индикатор Паники/Эйфории от Citigroup.

Часть таких индикаторов является опережающими.
Почему бы и нам не обзавестить собственным индикатором? Таким ноу-хау стал наш Индикатор Финансовой Паники (FPI). Индикатор получает поток аналоговых данных различной степени плотности в течении дня, которые обрабатываются, усредняются и публикуются каждые 15 минут. Наибольшая активность наблюдается во время европейской и американской торговой сессии.


Этот вариант индикатора "заточен" под рынок США. Существует также версия индикатора ориентированная на азиатский рынок. Посмотреть на индикатор можно здесь _http://aspy.info/how-to-use-financial-panic-indicator.aspx

Как трактовать показания индикатора
Я все еще не достиг окончательной абсолютной просветленности в этом вопросе, однако вот какие закономерности были обнаружены.
1) То что является паникой для рынков США не обязательно является тем же для Европы (оживление в зале. возгласы: спасибо, кэп!)
2) Существуют долго длящиеся во времени тенденции, что можно наблюдать на усредненных исторических данных. Другими словами, График FPI ничем не отличается от своих сородичей
3) FPI - это осциллятор. Его показания изменяются от +10 до -10
4) Область показаний от +10 до +2.5 (примерно) характеризует стабильное поведение рынка
5) Область ниже +2.0 до -10 показывает различную степень паники на рынке. Чем ниже показания, тем сильнее паника.
6) Получая подряд несколько отрицательных сигналов/значений от FPI на графиках финансовых инструментов наблюдаем значительное отклонение от тренда.

Пример использования

На графике индикатора паники цифрами обозначены максимумы (>2.5), а буквами минимумы (<2.0). Эти же обозначения перенесены на соответствующую дату графика USD/CHF.
Как вы, наверное, помните, 31 октября была валютная интервенция Банка Японии?

Рассказывать про золото, индексы и акции здесь не буду, кому интересно сможет найти тут _http://aspy.info/research.aspx

Вопрос
А какой на Ваш взгляд самый оптимальный способ использования этого индикатора?
 
Последнее редактирование модератором:

rapidfx

Новичок форума
хм.. я недостаточно ясно выразился. индикатор представляет из себя интерактивные графики и генерируемые каждые несколько минут картинки и находится на сайте поскольку там же живет и движок(программное обеспечение), это программное обеспечение не может быть воспроизведено на MQL4 или на AFL в силу их ограничений.
 

rapidfx

Новичок форума
Поделюсь своим опытом. Я использовал сигналы от индикатора финансовой паники, так же как и от осциллятора типа RSI и стохастик. При этом, стохастик давал меньше сигналов на вход, я имею в виду интрадей торговлю. Возможно есть смысл опробовать и торговлю на дивергенции
 

rapidfx

Новичок форума
Некоторые люди стали мне писать обиженные сообщения, что дескать ничего не понятно, а объяснить как заключать сделки я так и не удосужился. Да, я пока в поиске поэтому и не писал - "120% быстрый рабочий способ за 24 часа заработать на трактор. бесплатно. без смс".
Попробую сегодня искупить вину, помещу две ссылки чтобы каждый мог попробовать провести свой собственный анализ. (ссылки даю только из-за обилия картинок) _http://aspy.info/financial-panic-indicator-step-by-step-rus.aspx и _http://aspy.info/financial-panic-indicator-step-by-step-part2-rus.aspx
 
Последнее редактирование модератором:

zhenih

Активный участник
Почитал и нихрена не понял. Вроде бы и графики есть и точки, но как делать додумывай сам.
 

rapidfx

Новичок форума
Какую бы Вы выбрали систему, чтобы торговать по двум типам сигналов?
 

zhenih

Активный участник
цитата: "Таким образом, как бы мы могли входить в рынок на примере EUR/USD?

получив сигнал ниже 2.0, мы определили предыдущий ценовой диапазон EUR/USD в зоне "баланса" 2.5-3.0.
​заключили бы сделку в направлении этого диапазона. (Если цена бы была выше предыдущего диапазона, то продали и наоборот)
выставили бы тейк-профит и стоп-лосс ордера (Тейк-профит на касание или немного не доходя до паритета. Стоп-лосс к примеру ниже/выше предыдущего часового бара в обратном направлении сделки)"

Как определяется зона баланса? почему именно 2.5-3?
Точки А В С соответствуют какому уровню цены? Как они определяются? В описании эти точки назначены но не описаннно как и почему они взяты?
Ваш скрин не соответствует скринам описания. Как между ними что то можно выбрать?
 

mail2010

Активный участник
У топикстартера талант описывать так, чтобы было максимально непонятно.
 

rapidfx

Новичок форума
Давайте я последовательно постараюсь ответить на ваши вопросы:
Как определяется зона баланса? почему именно 2.5-3?
Почему кубометр воды весит 1 тонну? Почему индекс S&P500 сейчас 1241? Почему китайскому рабочему из foxconn хочется спать? Почему одни покупают, а в то же время, другие продают?
Ответ: по разным обстоятельствам.
Точки А В С соответствуют какому уровню цены? Как они определяются? В описании эти точки назначены но не описаннно как и почему они взяты?
Вы говорите про верхний рисунок _http://aspy.info/financial-panic-indicator-step-by-step-part2-rus.aspx ?
Точки А В С взяты из индикатора. Они там помечены датами, те же даты выделены боксами на графике eur/usd. Проверьте на своем торговом терминале, мне не нужно верить, я не ваш будущий президент.
То есть, я сначала смотрю на индикатор и определяю в какие дни был достигнут паритет - это область ~2,5. А затем я перехожу к котировкам и отмечаю в каких пределах изменялись цены.
Когда индикатор утыкается в 2.5, цена в этот момент болтается около линий поддержки/сопротивления, фибо или в заторе. Потом что-то происходит и индикатор выдает следующее показание, к примеру, 3.2. Это значит, что американский рынок отреагирует на него с эйфорией, применительно к доллару, он будет какое-то время расти, (можете сравнить индекс доллара). А что касается EUR/USD, есть вероятность что eur/usd снизится.

Другими словами:
паника для доллара (индикатор ниже 1.0), начинаются покупки евро, эйфория - начинают покупать доллар

Следуя этой логике и посмотрев на индикатор, что можно сказать о положении евро/доллара?
2011/12/15 - 2.45 (паритет)
2011/12/16 - 1.99 (паника)
я жду разворота и движения eur/usd к уровню цен 1.30 ( к ценам на 2011/12/15)
Ваш скрин не соответствует скринам описания. Как между ними что то можно выбрать?
не понял какой скрин из нескольких вас смущает
 
Последнее редактирование модератором:
Верх