Торговая стратегия "Ловушка для цены"

FXWizard

Гуру форума
Торговая система "Ловушка для цены"

Техника которую я здесь буду описывать пришла мне в голову, когда я размышлял о том как минимизировать количество убыточных сделок и не следить непрерывно за курсом, т.е. использовать отложенные ордера. Эта техника убивает сразу двух зайцев и поэтому я с ней работаю.
Она полностью основана на техническом анализе (никак не исключает его) и полезность ее лишь в том, что она указывает как правильно войти в рынок и поставить Take-Profit. А ведь именно это так сложно сделать начинающему трейдеру. Также эта техника подойдет тем, кто может работать только ограниченное время, например в обеденный перерыв или по вечерам или утром перед работой.
Для использования тактики требуется возможность постановки пары ордеров связанных ОСО (Один Отменяет Другой).
Идея следующая: когда цена находится в состоянии "сейчас прыгну" нужно поставить ловушки в обе стороны и поймать ее прыжок. Это состояние может быть перед выходом новости или на границе канала или у завершения треугольника и т.д. И не важно в какую сторону пойдет цена! Есть шутка: "Угадал точку входа, но не угадал направление:)"
Так вот, эта шутка никак не относится к данной тактике - в любом направлении трейдер получает прибыль если "угадал" - правильно вычислил точку входа.
Можно поставить ловушки и по обе стороны от канала если нет времени ждать когда она дойдет до границы (как на рисунке ниже).
Выбирать для таких ловушек нужно участки на которых предполагается большое движение, т.е. в период активного рынка, а не в затишье. И рекомендую использовать только 30%-50% от предполагаемого движения (возможно в серединке), это должно повысить вероятность того что ловушка сработает правильно.
Предварительно нужно провести анализ и убедиться, что предстоит сильное движение, если это не подтверждается, то ловушки ставить не нужно - действительно может задеть одну - потом сработать стоп - под другой c убытком. Основное внимание при анализе нужно уделять линиям поддержки и сопротивления, и не забывать про индикаторы.
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    5,1 КБ · Просмотры: 548

FXWizard

Гуру форума
1) Проводим технический анализ с целью выявления ближайших линий поддержки и сопротивления. На схеме справа это линии 400, 450, 550 и 600.
2) Расставляем отложенные ордера - "ловушки" не в одну сторону, а сразу в обе стороны от цены следующим образом: текущая цена = 500 (текущая цена может быть любой в диапазоне 470-530 для данного примера), ставим 2 пары ОСО (Один Отменяет Другой):
1-я пара ОСО: купить(стоп) 560,
купить(профит) 410;
2-я пара ОСО: продать(профит) 590,
продать(стоп) 440;
Здесь замечу, что ордера должны отстоять от линий поддержки/сопротивления, чтобы отфильтровывать шумы. И для надежности я бы рекомендовал использовать только 30% расстояния между линиями - зависит от инструмента и периода котировок - нужно оптимизировать.
Как я его тестирую
Модель рынка: боковой тренд или слабый небоковой.
Инструмент: EUR/USD
Покупаем: Покупаем если цена попала в ловушку (обычно по отложенному ордеру)
Закрываем: если цена вышла из ловушки:
вправо (окончание срока действия ловушки) - по текущей цене - в это время нужно подключиться к рынку и если позиция еще не закрыта - закрыть.
вверх (при работе на повышение) либо вниз (на понижение) - берем всю прибыль ловушки
по стопу - если цена вышла из ловушки с той же стороны где и вошла и дошла до стопа.
Стопы: Стопы я думаю можно пересмотреть если цена попадает в ловушку с целью минимизации убытков, например использовать параболик - мне он показался эффективным инструментом для стопов, но не забываем оптимизировать.
 

Вложения

  • 2.gif
    2.gif
    2,7 КБ · Просмотры: 233

FXWizard

Гуру форума
Обозначение сделок
Желтый прямоугольник - поставленные ловушки.
Серый прямоугольник - как можно (как надо) было поставить (постфактум)
Горизонтальная протяженность прямоугольника - время жизни ловушки, если за это время ни один ордер не сработал, нужно их снимать и пересматривать ситуацию на рынке - делать новый анализ.
Вертикальный размер прямоугольника - чистый профит от ловушки.
Зеленым цветом будем обозначать прошедшие успешные ловушки, сиреневым - неудачные.
На мой взгляд такое представление ордеров на графике очень наглядно. Всем трейдерам рекомендую к использованию.
Ссылки
1) Джон. Дж. Мерфи. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. Главы 4, 5, 6.


19 Июня 14:30
Продолжаю использовать новую технику:
Публикую пример.
Расшифровку прямоугольников смотрите в описании техники.
Моменты постановки ловушек обведены кружками (где находилась цена в момент постановки ловушек).
Как видите все ловушки сработали. За недостатком времени я не мог поставить их больше.
При постановке использовались линии сопротивления и поддержки.
 

Вложения

  • 3.gif
    3.gif
    20,1 КБ · Просмотры: 289

FXWizard

Гуру форума
Пояснения:
19 Июня: цена находится между линиями сопротивления и поддержки и я ожидаю ее движение либо до нижней границы нисходящего канала - нижний большой прямоугольник либо вверх небольшую коррекцию.
Сработала верхняя ловушка. Теперь видно, что после столь сильного падения цены 16-18 можно было рассчитывать на большую коррекцию и получить большую прибыль: размер верхней ловушки можно было сделать в 2 раза больше - коррекция прошла до красной пунктирной линии по закону тех. анализа (см. Дж.Дж. Мэрфи).
20 Июня:от верхней границы нисходящего канала возможно движение к нижней границе либо прорыв вверх, обратно в красный восходящий канал.
26 Июня: также возможен прорыв старого канала либо движение вверх внутри старого нисходящего канала. В обе стороны движение ограничивается границами нового нисходящего канала которые берет свое начало 19 Июня.
Хочу заметить, что данная техника опирается на уже проведенный анализ и определенные линии тренда, линии поддержки и сопротивления. Думаю что эта техника еще будет развиваться, но пока она показывает отличные результаты.
 
Верх