Торговая стратегия "4H Fibo + MTF MA"

FXWizard

Гуру форума
Торговая стратегия "4H Fibo + MTF MA"

Изучая торговые стратегии для рынка Форекс, невольно согласишься с мнением великих о том, что все гениальное – просто. И в самом деле, как показывает практика, наиболее прибыльные и надежные торговые системы редко используют больше 2-3 инструментов технического анализа. Да и сами эти инструменты обычно основаны на довольно простых и, казалось бы, неказистых идеях. Например, уровни Фибоначчи – очень простой и стандартный инструмент, а сколько у него возможностей для трейдинга!

Вот и сегодня мы рассмотрим незамысловатую, но эффективную торговую стратегию, основанную на уровнях Фибоначчи. Эта стратегия называется «4H Fibo + MTF MA».

Странное название, необычный индикатор и очень простые идеи

Стратегия «4H Fibo + MTF MA» — это мультивалютная индикаторная торговая система, ориентированная на торговлю по тренду. В ее основе лежат две такие простые и базовые идеи технического анализа, как тренд и ценовая коррекция.

Ее несколько непонятное и запутанное название расшифровывается на самом деле просто: «4H» – это рабочий таймфрейм (4 часа), а «Fibo» и «MTF MA» — используемые индикаторы.

Но об этом несколько позже, а пока приготовим все необходимое для трейдинга по стратегии «4H Fibo + MTF MA»:

1. Открываем свечной график любой валютной пары. Таймфрейм, как уже говорилось, 4-х часовой (H4).
2. Добавляем на график один-единственный технический индикатор — MTF Moving Average. Его параметры нужно настроить следующим образом: TimeFrame – 1440; MA Period – 50; ma_shift – 0; ma_method – 1; applied_price – 0.
Индикатор MTF Moving Average представляет собой самую обыкновенную скользящую среднюю, но не текущего, а заданного в настройках, таймфрейма.
3. Также держим под рукой уровни Фибоначчи, которые можно заранее настроить, убрав для удобства лишние уровни. В стратегии «4H Fibo + MTF MA» будут использоваться только четыре уровня: 0%, 38.2%, 61.8% и 100%; остальные нам не нужны.

А теперь переходим к главному, к трейдингу.

Трейдинг в масштабе четырех часов

Торговля по стратегии «4H Fibo + MTF MA» не представляет собой ничего сложного. Например, для осуществления сделки на покупку, нужно выполнить следующую последовательность действий:

1. Сначала нам нужно дождаться появления на графике выбранной нами валютной пары восходящего движения цены. Как только на графике проявится такой восходящий тренд, растягиваем от его минимума до максимума уровни Фибоначчи.
2. Далее проверяем важное условие: направление индикатора MTF Moving Average должно подтверждать наличие восходящей тенденции!
3. Если условие выполняется, устанавливаем два отложенных ордера на покупку. Тип ордеров – Buy Limit. Первый ордер размещаем на уровне 61.8% по Фибоначчи, второй – на уровне 38.2%.
4. Конечно, не забываем и о стоп-лоссах. Первый следует поместить немного ниже уровня 38.2% по Фибоначчи, а второй на 100 пунктов ниже этого же уровня.
5. Тейк-профит в стратегии «4H Fibo + MTF MA» не используется. Сделки будем закрывать по трейлинг-стопу, с шагом в 75-100 пунктов (например, для EURUSD подойдет шаг в 75 пунктов, а вот более волатильная валютная пара GBPJPY требует более широкого шага в 100 пунктов).

Конечно, можно поэкспериментировать, и часть сделки, допустим, закрывать при пробое ценой 100% — уровня Фибоначчи.

Сделки на продажу заключаются по обратным правилам.
 

Вложения

  • mtf-ma.rar
    628 байт · Просмотры: 168
Верх