ТС "Коперник"

Бомбардир

Заблокирован
Уважаемые участники!

Шаблон и индикаторы последней версии "Коперника" - в посте 150 на странице 8.

Правила последней версии "Коперника" - в посте 164 на странице 9.

Убедительная просьба начинать читать тему со 150-ого поста!

В теме имеется постоянно обновляющийся "УКАЗАТЕЛЬ ТЕМЫ КОПЕРНИК" и постоянно обновляющийся Указатель "ИЛЛЮСТРАЦИИ И СДЕЛКИ". Вы найдете ссылки на них в моей подписи. Я буду обновлять оба указателя примерно два-три раза в месяц, в моей подписи всегда будут ссылки на новейшие версии.

Как вам легче всего освоить систему "Коперник"? Конечно, желательно прочитать всю тему, со 150-ого поста и до последнего. Но посты темы далеко не равноценны.

Я как автор предложил бы вам такой вариант:

1). Скачайте шаблон и индикаторы из поста 150 и установите их в своем Метатрейдере. Индикаторы идут в папку индикаторов, шаблоны - в папку шаблонов.
2). Прочитайте Правила из поста 164.
3). Найдите в моей подписи ссылку на "УКАЗАТЕЛЬ ТЕМЫ КОПЕРНИК", откройте "УКАЗАТЕЛЬ ТЕМЫ КОПЕРНИК" и тщательнейшим образом изучите все посты из его первого раздела, который называется "САМА СИСТЕМА КОПЕРНИК". Этот раздел Указателя Темы содержит посты, которые подробнейшим образом объясняют и иллюстрируют Правила из поста 164. Читайте Правила и поясняющие их посты первого раздела снова и снова, пока не добьетесь полной ясности.
4). Найдите в моей подписи ссылку на Указатель "ИЛЛЮСТРАЦИИ И СДЕЛКИ". Этот Указатель содержит огромное количество правильно открытых сделок с нюансами, выходами и т.д., а также большое количество случаев, по которым даны объяснения, почему мы не входили. Все сделки иллюстрированы, перечитывайте их снова и снова.



Пост 164, первый раздел "УКАЗАТЕЛЯ ТЕМЫ КОПЕРНИК" и "Указатель ИЛЛЮСТРАЦИИ И СДЕЛКИ" должны стать вашими настольными книгами!

"УКАЗАТЕЛЬ ТЕМЫ КОПЕРНИК" и помимо первого раздела содержит ссылки на все лучшее, что есть в теме. Прежде чем задать вопрос, просмотрите его заголовки, вполне возможно, что в нем уже есть ответ на ваш вопрос.


Желаю успехов!
 
Последнее редактирование модератором:

ErVIn

Активный участник
Наконец-то вспомнили об Ichimoku Kinko Hyo!!!
Не нужно ничего изобретать... Все, что можно, изобрели до нас. )))
Необходимо только научиться пользоваться.
У автора настройки стандартного Ишимоку, хотя он пишет о настройках с соседнего форума.
И обязательно верните на график все линии!!!
Пятиминутка быстрый период, поэтому все правила работы с данным индикатором не всегда применимы.
Но для М5 нужно только одно правило - "парад линий" (т.е. когда все линии индикатора, включая цену, расположены соответствующим образом).
Ну а фильтры, тут уж на вкус и цвет... )))
Хотя разнопериодный WPR (например 50 и 100) великолепно рисует краткосрочный тренд. Рисует не в плане перерисовывается, в отличие от "шаха" с периодами 15 и 30 минут. )))
Сигналы будут очень НЕ частыми, но надежность весьма удовлетворительная!
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Система доработана, я проверял окончательный вариант системы и на истории, и в реале на всех мажорах кроме иены (иеной я принципиально не торгую), на золоте и на некоторых экзотах - везде отлично работает, процент прибыльных сделок 75-80%. Кто интересуется, кому понравилось - тестируйте, торгуйте, а отлаиваться от каждого лузера, который не в состоянии следовать простым правилам, я не собираюсь.

Даю окончательный вариант системы, "Коперник-4".

Как входить:

1). Сигнальный индикатор - шах. Когда мы получили сигнал шаха, описанный в первом посте, анализируем его с помощью трех других индикаторов.

2). Индикатор "MTF Moving Averages" дает верхнюю и нижнюю границы нашего диапазона, мы ищем сигналов шаха вниз для движения от верхней границы и сигналов шаха вверх от нижней границы.

3). Прежде чем открыть сделку, мы смотрим, где цена находится по отношению к зонам индикатора "SupDem". Если мы идем от нижней границы "MTF Moving Averages" вверх, мы смотрим, насколько далеко цена от "нижней" зоны "SupDem" и (что важнее всего), достаточно ли велико расстояние до "верхней" зоны "SupDem", чтобы войти в сделку (и наоборот при движении вниз). Насколько велико это расстояние, таков и потенциал этой сделки. Я не могу дать вам точной цифры, это зависит и от вашего индивидуального стиля торговли, и от того, насколько активен в это время рынок.

4). Последний "фильтр" - ишимоку. Если сигнал шаха подтвержден и "MTF Moving Averages", и "SupDem" - дальше фильтруем ишимокой. Если сигнал вверх, то или цена должна быть выше облака ишимоку, или расстояние до облака должно быть значительным (вниз - наоборот). Если цена внутри облака - дожидаемся, когда она выйдет из облака в нашем направлении (это подробно описано в первом посте).

Естественно, мы учитываем и тренд (против часового тренда не торгуем), и флэт, и Прайс Экшен, после слишком длинной свечи не входим, на важных новостях и на гэпах не торгуем, при очень узком диапазоне не торгуем, австралийским долларом торгуем во время Австралийской сессии, фунтом и евро во время Европейской сессиии, кроссами иены во время Азиатской сессии и т.д. В общем, учитываем все то, что любой опытный трейдер учитывает при любой системе.

Стоп-лосс пипсов десять, но учитываем и "MTF Moving Averages", и "SupDem". Тэйк-профит не устанавливаем, выходим по достижении ценой значимых зон ( "MTF Moving Averages", "SupDem", ишимоку). Если цена пошла против нас - выходим, когда свеча закрылась внутри облака ишимоку.

Я буду следить за пятью-шестью парами и выбирать самые лучшие сделки. Например, если сигнал вверх, то сделка ожидается тем лучше, чем дальше расстояние от "верхних" "MTF Moving Averages", и "SupDem".

Шаблон и индикаторы в архиве. Иллюстрации я не даю совершенно сознательно - кто хочет, может и действительно заинтересован, тот и без иллюстраций освоит, а лузеру никакие иллюстрации не помогут.
 

Вложения

  • Kopernik-4.rar
    17,4 КБ · Просмотры: 1 218

Бомбардир

Заблокирован
Я внес небольшие изменения в "Коперник", новый шаблон "Коперник-5" прилагается.

В чем изменения по сравнению с версией "Коперник-4" из предыдущего поста?

Во-первых, я теперь использую не все зоны индикатора SupDem, а только наиболее значимые, часовые зоны. Шаблон "Коперник-5" настроен так, что на М5 показывает только часовые зоны спроса-предложения.

Во-вторых, я теперь устанавливаю тэйк-профит 30 пипсов.

В-третьих, я окончательно определился со списком валютных пар, я буду следить за EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, EURJPY, USDCAD, AUDCAD.

В качестве иллюстрации "Коперника-5" привожу две свои сегодняшние сделки по евро, вертикальные линии - вход, обе сделки закрылись по ТП +30 пипсов каждая.
 

Вложения

  • m5.jpg
    m5.jpg
    84,7 КБ · Просмотры: 4 210
  • Kopernik-5.rar
    17,4 КБ · Просмотры: 1 235

Бомбардир

Заблокирован
Все-таки следить за шестью парами трудновато, да и нужно ли? Я знаю, что я достаточно легко могу следить за тремя-четырьмя парами, но шесть - это уже перебор.

В общем я на данный момент отказался от евроиены и канадского доллара, буду торговать четырьмя парами: EURUSD, GBPUSD, AUDUSD и AUDCAD.

Евро, фунтом и австралийским долларом я и по другим своим системам постоянно торгую, четвертой парой возьму пока AUDCAD, а там видно будет.


И еще одно. Когда вы первый раз помещаете шаблон на ваш график М5, может случиться так, что вторая и/или третья строка индикатора шах полностью одного цвета. Это вызвано тем, что индикатор на М5 питается данными с М15 и М30. Поэтому когда вы первый раз открываете график шаблона "Коперник-5" - пожалуйста пойдите с М5 на М30, потом на М15 и вернитесь на М5.
 

Бомбардир

Заблокирован
[lang=en]This amazing system ! congratulates you :D[/lang]

Спасибо, mefesis1!

К сожалению тема совершенно не вызвала интереса, всего пару человек откликнулись да еще несколько человек поставили мне "спасибки". В общем, пока я, как в той песне, "Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду бесе-е-ду..." Ну, посмотрю еще денек, что будет дальше.

Люди ищут "Грааля", а это не "Грааль", просто сильная рабочая система. Наверно мне надо было назвать систему "Граальный Август" или "Августовский Грааль" или еще как-нибудь в этом роде, а в первом посте приврать, что некий мой знакомый уже на этом "Граальном Августе" за два месяца стал долларовым миллионером, а другой знакомый за неделю утроил депозит... Вот тогда и люди подтянулись бы, и тема бы оживилась. Ну что поделаешь, я не маркетер и не сэйлзмэн, я трейдер.
 

Бомбардир

Заблокирован
Мы работаем на М5, а "большую картину" смотрим на Н1. Именно так был задуман шаблон "Коперник-5".

Например сейчас на евро на Н1 сложилась такая картина: цена пробивает нижнюю границу индикатора MTF_Moving_Average и в то же время находится примерно в ста пипсах как от следующей "нижней" зоны индикатора SupDem, так и от его следующей "верхней" зоны. Это значит, что у цены есть возможность хода и вверх, и вниз пипсов на сто, но чтобы пойти на сто пипсов вниз, она должна сначала пробить нижнюю границу индикатора MTF_Moving_Average, а чтобы пойти вверх цене достаточно от этой нижней границы отразиться.

Период консолидации, однако... ))))
 

Вложения

  • h1.jpg
    h1.jpg
    53,4 КБ · Просмотры: 1 269
Последнее редактирование:

aston7

Новичок форума
День добрый ! Сколько у Вас по последней сборки системы плюсовых и минусовых сделок из 10-и???
 

Бомбардир

Заблокирован
День добрый ! Сколько у Вас по последней сборки системы плюсовых и минусовых сделок из 10-и???

Привет, aston7!

Последняя версия совсем новая, у меня по ней было всего 14 сделок, из них 11 профитные, две закрылись по стоп-лоссу и по одной я вышел вручную с небольшим лоссом в пять пипсов.
 

Бомбардир

Заблокирован
Честно говоря, я открыл тему не столько для того, чтобы улучшить оригинальный "Коперник" для М5 (это я и самостоятельно смог бы сделать без всякого обсуждения), сколько ради перспективы - я хочу приспособить эту систему для работы на М1, а это намного сложнее, здесь уж без обсуждения не обойдешься.

Теперь система для М5 работает отлично, и я могу заняться М1. Все советы будут приниматься с благодарностью.

Я готов даже к тому, что на первых порах (пока система для М1 еще не будет отшлифована) процент убыточных сделок по ней будет выше, чем по М5, все равно в конечном итоге работа на М1 будет намного более прибыльной, чем на М5. Ну а если с М1 ничего не получится - я ведь ничего не теряю, буду по-прежнему работать только на М5.

Вот такой "дальний прицел", "long shot", так сказать! ))))
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Чтобы не путаться в названиях и не объяснять каждый раз, идет речь об М5 или об М1, я версию для М5 буду по-прежнему называть "Коперник", а модификацию для М1 буду называть "Шах" (по имени главного индикатора системы). И в зависимости от версий будут для М1 и Шах-1, и Шах-2, и т.д. Может и до Шах-12 дойдет )))), пока доведу систему до ума, кто знает.
 

Бомбардир

Заблокирован
Теперь система для М5 работает отлично, и я могу заняться М1. Все советы будут приниматься с благодарностью.

Я готов даже к тому, что на первых порах (пока система для М1 еще не будет отшлифована) процент убыточных сделок по ней будет выше, чем по М5, все равно в конечном итоге работа на М1 будет намного более прибыльной, чем на М5. Ну а если с М1 ничего не получится - я ведь ничего не теряю, буду по-прежнему работать только на М5.

Вот такой "дальний прицел", "long shot", так сказать! ))))

Главная проблема работы по "шаху" на М1 в том, что применять ишимоку на М1 невозможно, для него это слишком мелкий таймфрейм.

Таким образом, нам нужен будет другой фильтр.

И, конечно, часовые зоны спроса-предложения на М1 тоже не имеют смысла, нужно что-то ближе к М15-М30.
 

zx35

Местный житель
Спасибо. Потестим , а за место супдем попробуйте этот, он вроде получше строит зоны.
 

Вложения

  • Shved Supply and Demand.mq4
    22,8 КБ · Просмотры: 522

Бомбардир

Заблокирован
Еще одно небольшое уточнение по "Копернику-5". Я уже говорил о том, что надо учитывать и тренд, и Прайс Экшен, но когда цена близка к уровням MTF_Moving_Average, отталкивается от них и мы ожидаем смены тренда - надо быть особенно осторожными и обращать особое внимание на формации "хайер лоу" и "лоуэр хай", это ОЧЕНЬ важно!
 

Бомбардир

Заблокирован
Коллеги, я, естественно, не могу быть на форуме круглые сутки, но на все вопросы я буду отвечать сразу же, как зайду на форум и увижу новые посты. Так что не обижайтесь, если немедленного ответа не будет.
 
Верх