Пятиминутная сделка "Момо"

FXWizard

Гуру форума
Пятиминутная сделка "Момо"

Бывают чрезвычайно терпеливые трейдеры, которые предпочитают подождать, пока не сложится идеальный сетап, в то время как другим не терпится увидеть быстрый ход, в противном случае они выходят из позиции. Из таких нетерпеливых трейдеров получаются прекрасные трейдеры импульса, потому что они ждут, пока рынок наберет достаточную силу, чтобы подтолкнуть валюту в желательном направлении и вскакивают на импульс в надежде на продление движения. Однако, при первых признаках уменьшения силы движения этот нетерпеливый трейдер импульса также будет первым, кто побежит с корабля. Поэтому у настоящей стратегии импульса должны быть твердые правила выхода, чтобы защищать прибыль до тех пор, пока только возможно извлекать ее из продолжающегося хода.



В этой статье мы рассмотрим стратегию, которая делает именно это: Пятиминутная сделка "Момо".

Что такое Момо?

Пятиминутная сделка Момо ищет импульс или взрыв "момо" на очень краткосрочных (пятиминутных) графиках. Сделки базируются на двух индикаторах, первый из которых - это экспоненциальная 20-периодная средняя (EMA). EMA предпочтительнее простой скользящей средней, потому что она придает более высокий вес последним движениям, что необходимо для быстрых импульсных сделок. Скользящая средняя используется для определения тренда. Второй используемый индикатор - это гистограмма схождения-расхождения скользящих средних (MACD), которая помогает нам измерить импульс. Параметры настройки для гистограммы MACD - стандартные, где первая EMA = 12, вторая EMA = 26, сигнальная EMA = 9, все по ценам закрытия.

Эта стратегия ждет разворотные сделки, но срабатывает только в тех случаях, когда импульс поддерживает разворотное движение достаточно для того, чтобы создать больший взрыв расширения. Из позиции выходят двумя отдельными порциями; первая половина помогает нам зафиксировать прибыль и гарантирует, что мы никогда не превратим выигрышную сделку в проигрышную. Вторая половина дает нам возможность попытаться поймать то, что может стать очень большим движением, причем без риска, поскольку стоп уже перемещен в точку безубыточности.

Правила для длинной сделки

1. Ищите пару валют, торгующуюся ниже 20-периодной EMA при отрицательных значениях MACD.
2. Подождите, пока цена пересечет 20-периодную EMA вверх, затем убедитесь, что MACD или находится в процессе пересечения от отрицательных значений к положительным или уже не перешла в положительную зону больше пяти баров назад.
3. Открываемся вверх на 10 пипсов выше 20-периодной EMA.
4. Для агрессивной сделки размещаем стоп на минимумуме последнего колебания на пятиминутном графике. Для консервативной сделки стоп размещается на 20 пипсов ниже 20-периодной EMA.
5. Продаем половину позиции на уровне входа плюс количество риска; тут же переносим стоп второй половины в точку безубыточности.
6. Трейлим стоп по точке безубыточности либо по 20-периодной EMA минус 15 пипсов, смотря по тому, что выше.

Правила для короткой сделки

1. Ищите пару валют, торгующуюся выше 20-периодной EMA при положительных значениях MACD.
2. Подождите, пока цена пересечет 20-периодную EMA вниз, затем убедитесь, что MACD или находится в процессе пересечения от положительных значений к отрицательным или уже не перешла в отрицательную зону больше пяти баров назад.
3. Открываемся вниз на 10 пипсов ниже 20-периодной EMA.
4. Для агрессивной сделки размещаем стоп на максимумуме последнего колебания на пятиминутном графике. Для консервативной сделки стоп размещается на 20 пипсов выше 20-периодной EMA.
5. Продаем половину позиции на уровне входа минус количество риска; тут же переносим стоп второй половины в точку безубыточности.
6. Трейлим стоп по точке безубыточности либо по 20-периодной EMA плюс 15 пипсов, смотря по тому, что ниже.
 

fxxx__

Местный житель
примечание: под гистограммой МАКД у них обычно подразумевается ОсМА (МАСД ОсМА, разница между макд основной и сигнальной линиями)
+ (classic macd: ema-ema-ema; mt4 macd: ema, ema, sma; -хотя можно спорить что лучше, но огромной разницы СМА или ЕМА не сделает - плохой системе не поможет, хорошей не повредит)
 
Верх