Стратегия на основе каналов 4PMA

silverdog

Активный участник
Предлагается для воплощения в жизнь торговая стратегия на основе индикатора 4PMA.Psars.Rgrssn.STD.V2.

Основная цель и идея стратегии - совершение сделок покупки-продажи с минимальной просадкой, при положительном математическом ожидании.

Стратегия применима для любой валютной пары старше М1 при спреде не более 3-4 пипсов. На старших ТФ спред может быть больше.

Принцип работы стратегии - тот же, что использован при работе с полосами Болинджера (МТС Барракуда, например), но есть одно преимущество - полосы Болинджера слишком "мягкие", они следуют за ценой, а используемый здесь канал более жестко позиционирует сам себя на ценовом графике, его не так-то просто "подвинуть". Поэтому и точки вхождения в рынок, на мой взгляд, более четкие. При этом, канал все же двигается по графику, в отличие, например, от канала Баришпольца, который просто стоит на месте и требует "ручного" переключения.
----------------------------------
Принятые (лично мной) обозначения:
Линия 1- Верхняя синяя линия
Линия 2- Нижняя синяя линия
Линия 3- верхняя граница внутреннего канала
Линия 4- нижняя граница внутреннего канала
Линия 5- центральная линия
-----------------------------------

Предлагается следующий способ совершения сделок:

1. Продажа:
При пересечении ценой линии 1 вверх - сигнал на продажу. Продажа происходит на первом же следующем баре при условии обратного пересечения линии 1. Цель движения цены - середина канала. Стоп выставляется на уровне 20-30 пипсов выше линии 1. (размер стопа зависит от ТФ и варьируется)

2. Покупка: те же действия, только с участием линии 2 и с точностью до наоборот.

При достижении ценой уровня линии 4 (либо линии 3) ставится трейлинг-стоп, можно использовать принцип Кимовского трала. В любом случае минимальная задача уже выполнена - цена прошла в зону безубытка, что отвечает основной идее системы (см. выше).
----------------------------------------------------
Особенность индикатора в том, что и линии центрального канала, и особенно синие линии, являются линиями поддержки-сопротивления, поэтому цена не всегда пробивает синие линии, чаще всего тени свечей касаются, либо пару пипсов не достигают синей границы канала, "отскакивая" внутрь. Это ценовое движение тоже надо ловить, поэтому совершение сделок может иметь еще и такой вид:

1. Продажа:
При достижении ценой уровня линии 1 минус 5-10 пипсов (на ТФ старше М1) поступает сигнал на продажу. Продажа происходит на первом же следущем баре при условии обратного пересечения им линии 3. Стоп выставляется выше линии 1, для закрытия ордера может быть использован тот же трал.

2. Покупка: те же действия, только с участием линии 4 и с точностью до наоборот.
----------------------------------------------------
Да, и еще - для просмотра всех показателей индикатора в метатрейдере нужно включить "смещение графика" (кнопка рядом с автопрокруткой)
-----------------------------------------------------
Семен, [email protected]
 

Вложения

  • 4PMA.Psars.Rgrssn.STD.V2.rar
    5,3 КБ · Просмотры: 146

nY3o

Почетный гражданин
Много ложных входов. Нужно фильтровать.
 

Albus

Прохожий
Много ложных входов. Нужно фильтровать.
THV Gann - ищем индюкъ в сети ставим фильтруем, можно добавить цветные свечи.
Стратегия работает.
 
Верх