Торговая система SMART4TRADER (торговля по зонам волатильности)

smart4trader

Активный участник
Будет ли кризис в 2019?

a27d24_f150289936d942d085ee0f068cc264b8~mv2.png


Когда «большие деньги» ожидают ухудшения экономической ситуации, они стараются сократить риски, а это означает, что на фондовом рынке будет отток, а на самом надежном рынке, то есть на рынке госдолга (Государственные Казначейские Облигации или ГКО) следует ожидать приток. Также начинает расти кривая доходности по ГКО, но самое главное, что разница между доходами от облигаций дальними сроками погашения и ближними становится все меньше. Когда же трудные времена проходят, то кривые доходности устремляются вниз и расходятся. Что вполне объяснимо: доходность по краткосрочным обязательствам должна быть меньше, чем по долгосрочным.

a27d24_4ae2fd672ea74062ac0c6ac72b207708~mv2.png


На представленном графике мы можем четко выделить кризис 2000-х годов, кризис 2008 года и формирование нового кризисной формации, начиная со второй половины 2017 года. То есть «большие деньги» готовятся к кризису. На этом можно было бы и закончить статью, но хотелось бы выяснить: если фундаментальные причины для кризиса. В нулевых годах причиной кризиса был объявлен доткомовский финансовый пузырь, в 2008 году крайним оказалось ипотечное кредитование. На роль «козла отпущения» в грядущем кризисе уже назначили автомобильные кредиты, но как всегда, карты спутал затейник Трамп – он столько раз являлся источником резких движений на рынке. Было бы странно, если в будущем не переведут все стрелки на него. Тут тебе и скандал с выборами и торговая война с Китаем. Только вот все это следствие, а не причина. Многие опытные экономисты обвиняют ФРС в повышении ставки, которая приводит к удорожанию не только кредитов, но и валюты. Осталось только маленький шаг сделать, то есть задать вопрос: А зачем ФРС устраивать кризис? ФРС решает другую задачу – сдувание финансового пузыря. Грядущий кризис – это всего лишь следствие решения задачи ФРС. В 2008 году ФРС проспала надувание пузыря, пузырь сдулся сам, вызвав кризис. Чтобы не допустить затяжной рецессии, ФРС накачало экономику деньгами, результатом чего стал технический дефолт в 2011 году. После этого кривые доходности начали разворачиваться, но госдолг США не уменьшился. То есть кризис 2008 года был просто отложен на более удобное время. С приходом Трампа началось решение отложенных проблем, но «большим деньгам» это не понравилось, поэтому началась гражданская война по дискредитации Трампа. Кто конкретно лечит старые американские болячки: Трамп или ФРС? Возможно, Дональд играет роль хорошего полицейского, а ФРС – плохого.


Результатом этой игры должно стать уменьшение госдолга хотя бы до 50% от ВВП, это очень долгий процесс, который будет сопровождаться не только экономическими, но и политическими коллизиями. Многие монстры американской экономики могут не пережить этих потрясений.
Возможен и другой вариант развитие событий: ФРС запретят решать текущую задачу, тогда возникнет иллюзия, что никакой проблемы нет, и кризис будет замаскирован, то есть проблема не будет решена, все показатели американской экономики опять взлетят вверх, но далеко они не улетят. За 10 лет (с 2008 года) госдолг США не только не рассосался, а еще больше увеличился, причем большей частью это внутренний долг (приблизительно 2/3). Результатом этой страусиной тактики будет тот же кризис, только вот решить его как 2008 году уже не удастся, так как уже сейчас часть госдолга ничем не обеспечена, а включение печатного станка приведет только к бесконтрольному росту инфляции.


Два раза в американской истории появлялся спасительный экономический круг в виде двух мировых войн, но если кто-то надеется улучшить своё финансовое положение таким же образом третий раз, то он должен знать, что это будет ядерная война.
 

smart4trader

Активный участник
Как применить волатильность для получения прибыли на любом рынке?
a27d24_322246e96d284c79a9c3f65397387949~mv2_d_1920_1200_s_2.png

Обуздать волатильность? А давайте покажу как это сделать в этом видео.

 
Последнее редактирование модератором:

smart4trader

Активный участник
Как правильно разгонять депозит?

a27d24_8bf8c621cde74e29b147f0a4f7df2dcc~mv2.png


Зачастую я слышу от трейдеров, что они хотят разогнать депозит и потом уже на более-менее приемлемой для них сумме начать торговать спокойно, без завышенных рисков. Почему же трейдеры думают, что применив подобную практику разгона они увеличат свой депозит и перейдут на спокойную торговлю? Давайте разберемся.

В интернете, на форумах или видео на YouTube очень часто мелькают стратегии разгона депозита. На кого ориентированы данные призывы приумножить свой торговый счет? Прежде всего на тех, кто не докапитализирован и его торговый счет очень мелкий для получения хоть сколько то значимого результата в торговле. Узнав о возможности просто увеличить свой счет путем разгона, трейдер образно говоря впускает в себя мысле-вирус, который поражает логическое мышление и контроль рисков уходит на второстепенный план. Каждый такой трейдер думает, что как только он увеличит свой депозит по определенной стратегии до нужного для него размера, то сразу же начнет контролировать риски и будет торговать умеренно. Но эта мысль очень обманчива. Трейдеры в 95% случаев не останавливаются на достигнутом и продолжают дальше с еще большей жадностью разгонять депозит. Почему же они это делают?

Первая причина кроется как ни странно в положительном опыте. Увеличив депозит скажем со 100$ до 500$ всего за месяц, трейдер думает, что если он это повторит еще раз, то уже через месяц у него будет 2500$. Допустим у него это получилось еще раз. А теперь задайте вопрос: “Остановился ли бы я если получил 2 месяца подряд такую прибыль?”. Может кто-то и остановился бы, но как показывает статистика, большинство решает еще раз повторить. И как правило за 3-4 месяц на валютном рынке идет смена цикла и торговая система дает сбой. Но все бы ничего, но из-за большого объема позиций, к которому привык трейдер, он очень быстро теряет свой депозит.

Вторая причина это время потраченное на разгон. Представьте себя на месте трейдера, который 2 месяца подряд, каждый день тратил время, нервы, ресурсы на увеличение своего торгового счета и тут буквально за несколько сделок вы теряете ощутимую часть своего депозита. Вот как раз в этот момент возникает другой мысле-вирус. Вы можете сказать себе: “Надо было остановиться” или “Я уже за пару дней потерял 30% от своего депозита”. Наступает время для принятия радикальных торговых решений, которые никак не планировались в начале торговли. Когда вы начинаете сравнивать потери за пару дней с прибылью, которую делали на протяжении месяца, то в таком состоянии принимается решение, которое еще больше усугубит состояние счета. Это решение об увеличении объема позиции в 2-3-4-5 раз, чтобы за пару сделок покрыть убытки полученные за последнии дни. Но поскольку в стратегии пошла череда убыточных сделок, то новые сделки приносят еще большие убытки, что заканчивается возвратом к изначальному счету или полной потерей депозита.

Третья причина кроется в неправильном выборе рынка и стратегии торговли. Я подробно это объяснял на моем бесплатном вебинаре.


Итог по такому способу разгона в огромном большинстве случаев заканчивается сливом торгового счета. Трейдеры могут неоднократно пытаться разогнать свой счет, но каждый раз итог один и тот же. Полностью разочаровавшись в разгоне, многие попросту уходят с рынка, не проанализировав как же делают прибыль и образно говоря "разгон" профессионалы.

Суть правильного увеличения депозита лежит на самой поверхности, а ускорение роста счета прячется в сложном проценте. Открывая сделки с одинаковым риском (в пунктах или % от цены) и не изменяя торговую систему профессионалы используют вместо фиксированного объема - процент от капитала. К примеру, если вы будете открывать позицию равной SL = 50 и TP=150 регулярно, что в свою очередь не меняет алгоритм стратегии, то используйте всегда фиксированный процент от депозита для открытия сделки.

Если вы получаете прибыль, то автоматически лот будет увеличиваться, но при этом в процентом отношении он статичен. И если вы получаете убыток, то лот уменьшается и убыток также будет уменьшаться с каждой потерей. Я думаю принцип несложный и каждый может сделать такой просчет при помощи калькулятора, а лучше эксель таблицы.

А теперь про сам разгон. Я хочу спросить вас, что вы слышали о сложном проценте? Сложный процент еще называют восьмым чудом света. Почему? Сейчас посмотрим.

Давайте представим, что вы получаете на регулярной основе 10% в месяц. Сколько вы получаете через год если будете забирать эту прибыль? Ответ ясен как белый день - 120% годовых. А за 2 года или за 3 года? Итог один и тот же - 120% годовых. А теперь сколько вы получите через год если каждый месяц будете рекапитализировать прибыль ?

a27d24_6e15444865f240c49e65d1649cfc6930~mv2.png


Даже на дистанции в года прирост 185% при рекапитлизации, в отличии от 120% при снятие средств. За 2 года вы получаете не 240%, а уже 795%. Третий год при обналичивании прибыли вы смогли бы забрать всего 360% прибыли, в то время как рекапитализация дала бы вам 2710% прибыли. Ну а дальше я просто приведу чистые цифры за 10 лет при рекапитализации и обращаю внимание только на данные за последние года, а именно восьмой, девятый и десятый год

a27d24_d2897a4ac9f141c9b83c0d4eac7d7f64~mv2.png


С 1000$ вложенной с учетом реинвестирования изначально вы получаете:

1 год - $2,853

2 год - $8,954

3 год- $28,102

4 год - $88,197

5 год - $276,801

6 год- $868,722

7 год - $2,726,421

8 год - $8,556,676

9 год - $26,854,515

10 год- $84,280,972

При истечении 10 летнего цикла ежемесячного реинвестирования вы с 1000$ сделали бы более 84 миллионов долларов!

А теперь задайте себе вопрос. Все ли я правильно делаю, что бы улучшить свой трейдинг? Не имею ли я взгляд внутридневного торговца с ежемесячной зарплатой равной 100$ при вложенной 1000$? Может мне стоит изменить в себе мышление и выйти на действительно профессиональный подход в трейдинге? Какие рынке мне торговать? Как научиться правильному инвестированию?
 
Последнее редактирование модератором:

smart4trader

Активный участник
В последнее время меня все больше спрашивают про мою разработку Google таблиц для анализа фондового рынка и предыдущий ролик по сути нес всего лишь малую информацию о текущей версии таблицы. По-этому записал видео о возможностях обновленной таблицы

 

smart4trader

Активный участник
Каждый уважающий себя трейдер не раз пробовал анализировать форекс при помощи фундаментального анализа. Но обычно 90% просто не верят в фундамент из-за неправильного понимания самой сути отношений стран и их влияния на курс валютных пар. Я попытался сделать это более доходчиво и предлагаю ознакомиться с видео
 

smart4trader

Активный участник
Маржинальные зоны обман или реальность ?

Анализ маржинальных зон помогает, а иной раз мешает трейдерам делать правильные сделки. Давайте разберемся. В этом видео от меня как от автора маржинальных зон обзор концепции
 

SergeSPb

Новичок форума
Добрый день. Не могли бы вы комментировать условия, по которым открывали ордера.
 

smart4trader

Активный участник
Добрый день. Не могли бы вы комментировать условия, по которым открывали ордера.
Да это визуализация сделок на myfxbook. В нескольких словах могу прокомментировать эти сделки. Это cfd контракт на индекс S&P500. Брокера не рекламирую. В конце мая решил наконец после 4 летнего периода торговли выкладывать сделки, так сказать показывая, что торговля индексами намного проще, чем валютами. На скрине красным обозначены продажи, а синим покупки. В мае по отчетам PMI ожидалась неопределнность на рынке и лишь в последних числах мая можно было зайти на продажу из-за нестабильности. 3 июня вышли новые отчеты и с отрицательным показателем и я хотел сначала немного зайти в продажи, что собственно видно в одной сделке. Но при детальном рассмотрении отчета стало абсолютно ясно, что заниженный показатель (который составляется из множества факторов), не отображает реальной картины. Ну и после этого я просто начал набирать как обычно позиции. На 2900 зафиксировали более 50% прибыли и затем начали еще набирать. Как-то так.
 

smart4trader

Активный участник
Кризис только впереди?
марта 12, 2020

В последе время все больше и больше ходит слухов о надвигающемся финансовом кризисе. Попробуем разобраться действительно ли так. Множество СМИ "гремят" заголовками о коронавирусе, сильных падениях цен на акции и прочем. Эксперты уже года полтора говорят, что бычье ралли на фондовом рынке должно перейти в коррекцию или даже рецессию. Но не поддаваясь общественному мнению взглянет на ситуацию объективно и посмотрим по порядку.

Для начала рассмотрим цикличность кризисов. Сделав запрос в гугл можно увидеть даты экономических кризисов за прошедшие 10-150 лет и выяснить, что среднее значение между глобальными экономическими кризисами примерно 11 лет. С момента последнего кризиса 2008г. прошло уже 12 лет, что наталкивает н мысль: "не пора ли?".


С цикличность вроде все понятно, а вот давайте обратимся к индексу страха VIX, он как раз тоже подскажет что происходит с опционами на индекс s&p500. Значение VIX выше 50 сигнализирует о повышенном страхе институциональных участников рынка и также о том, что деньги выходят с акций и вкладывают в золото и облигации.



Как видно также индекс страха VIX тоже говорит о входе в экономический кризис и это вторая причина чтобы задуматься по поводу дальнейшего роста вашего бизнеса, работы и прочих источников дохода, так как в кризис доход существенно сокращается, растут цены, падают темпы производства и сбыта продукции.

Но VIX это не все. Взглянем на третий пункт это индекс широкого рынка S&P500. Этот индекс состоит из ТОП-500 компаний США и является замечательным барометром для определения когда начался кризис и когда рынок будет только выходить из него. Так сложилось, что ключевыми уровнями на которые обращают институционалы - это 10% и 20% откат от исторических максимумов. На S&P500 исторический максимум был в районе 3400, значит 3400-10%= 3060 и 3400-20%= 2720. Откат от 3400 до 3060 это всего лишь мини-коррекция для крупных игроков. В диапазоне 3060 до 2720 при благоприятном экономическом фоне хорошая возможность докупить акции подешевевших компаний, а при неблагоприятном фоне как в этот раз - повод начинать фиксировать пока небольшие просадки. А вот ниже 2720 начинается повальные продажи акций институциоаналами, что провоцирует еще большее падение фондового рынка.

Сейчас находясь ниже 2720 - кризис и выход только выше этого значения будет сигналом к окончанию кризиса, хотя с точки зрения тех.анализа разворот произойдет примерно на уровне 50% от исторических максимумов или 3400-50%=1700.

Четвертым пунктом будет процентная ставка FED и наблюдение за ней, а вернее сказать за изменениями в ней будет важным барометром. После экстренного заседания 3 марта 2020 резко снизили процентную ставка вне планово аж на 0.5% до уровня 1.25% , что в два раза больше обычного. Вывод с этого снижения - это то что США боится "пойти ко дну" вместе со всем экономической системой. С одной стороны принятые меры по снижению должны провоцировать брать более дешевые кредиты для развития производства и экономики в целом. Еще хотелось упомянуть, что процентную ставку 18 марта 2020 так же будут пересматривать и огромная вероятность снижение до уровня аж 0.25%.

Вроде все верно. Но если посмотреть на динамику изменения процентной ставки, динамику цен индекса s&p500 и VIX, то можно заметить простую взаимосвязь. И очень очевидную.

Я думаю тут лишних слов не нужно. Все стало очень ясно и могу "поздравить" всех с началом экономического кризиса. Что делать может вы спросите? Готовится. К чему? К банкротсву компаний, сокращения производства, росту цен и безработицы. Ну и самое главное. Как этого избежать? Если рынок после 18 марта 2020г. останется ниже 2720, то тут важно шортить все фондовые индексы, покупать золото ну и прочие вытекающие последствия. А вот как правильно это делать и как не "блуждать как котенок" то тут нужно повышать свою финансовую грамотность и работать по проверенным стратегиям. Одну из таких стратегий я предлагаю на моем курсе обучения.

С почтением ко всем вам.
- Артем Яськив-
 
Последнее редактирование модератором:
Верх