Кипрские брокеры - пострадал ли кто-нибудь из-за последних новостей?

magdalena

Интересующийся
Добрый день. Многие трейдеры работают с компаниями, которые регулируются CySEC - кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам. Вопрос - в связи с последними новостями из Кипра - у кого пострадали или не пострадали депозиты у кипрских брокеров. Поделитесь, пожалуйста. Хотелось бы сделать какой-то список надежных/ненадежных брокеров.
Спасибо.
 

Евгений Гришин

Интересующийся
У меня открыт счет в Mayzus. Счет не пострадал так как деньги компании хранятся в Европейских банках, вне Кипра.
 

Takmak

Местный знаток
В кипрских банках также нередко открывают расчетные счета всякие офшорные компании с тех же BVI и Сейшелл. Не исключено, что могут пострадать и их клиенты, если расчетные счета все-таки обложат налогом на депозиты.

А пока надо ждать решения Кипрских властей на этот счет. Говорят, что депозиты меньше 20к евро не тронут, а таких депозитов в этих компаниях большинство. Вряд ли много кто рискнул заслать туда большую сумму без каких-либо связей внутри компании.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
В свете всех подобных событий попытки наших властей уменьшить оборот наличных денег различными запретами наводят на мысли об опасности данных намерений. Как видно из банка отнять легче чем из кармана - на это наверное и расчет.
 
Последнее редактирование:

maxim777

Активный участник
Добрый день. Многие трейдеры работают с компаниями, которые регулируются CySEC - кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам. Вопрос - в связи с последними новостями из Кипра - у кого пострадали или не пострадали депозиты у кипрских брокеров. Поделитесь, пожалуйста. Хотелось бы сделать какой-то список надежных/ненадежных брокеров.
Спасибо.

У меня есть счет у брокера Mayzus, который зарегистрирован на Кипре и регулируется CySEC, однако проблем с депозитом нет никаких на торговле тоже эти события никак не отразились. И я вообще спокоен, т.к. все средства страхуются инвесторским компенсационным фондом. И тем более компания международная и их средства распределены во многих надежных банках. Так что причин для паники вообще не вижу.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Кстати почему то везде данный факт называют налогом. Думаю это явно влияние копипаста. Правильнее было бы назвать экспроприация.

Экспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный)

  • Принудительное отчуждение имущества частных собственников.
  • Юридическая экспроприация — принудительное безвозмездное или оплачиваемое отчуждение имущества, производимое государственными органами. Объектом экспроприации может быть как недвижимое (например, земля при проведении железных или грунтовых дорог), так и движимое имущество. В зависимости от того, выплачивается ли вознаграждение при экспроприации или нет различают такие её формы, как реквизиция и конфискация.
 

Takmak

Местный знаток
У меня есть счет у брокера Mayzus, который зарегистрирован на Кипре и регулируется CySEC, однако проблем с депозитом нет никаких на торговле тоже эти события никак не отразились. И я вообще спокоен, т.к. все средства страхуются инвесторским компенсационным фондом. И тем более компания международная и их средства распределены во многих надежных банках. Так что причин для паники вообще не вижу.
Мне так кажется, что рано вы сами успокоились и других успокаиваете. Все новости по Кипру еще только впереди. Вот если киприоты примут решение взыскать этот грабительский налог на депозиты, то вот тогда и надо уже смотреть что будет с депозитами клиентов форекс-брокеров, которые засылались в кипрские банки.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
У меня есть счет у брокера Mayzus, который зарегистрирован на Кипре и регулируется CySEC, однако проблем с депозитом нет никаких на торговле тоже эти события никак не отразились.

Если Вы торгуете не в банке то проблем с торговлей быть и не должно. Не сервера же с метатрейдером заблокировали, а банковские счета. Проблемы возможно возникнут при выводе денег.

Да и как сказал Takmak, еще ничего не известно - рано успокаиваться.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
У Майзуса сколько там было-есть контор?! А старые привычки -- бонус-ботами-спамерами пиариться все никак не излечиваются. =)

По делу. 36 против, 19 воздержалось. Парламент не принял данную инициативу.
 

Takmak

Местный знаток
По делу. 36 против, 19 воздержалось. Парламент не принял данную инициативу.
Пока не принял. Движения по всем счетам в кипрских банках запрещены минимум до четверга. Киприоты могут только лимитировано кэш в банкоматах снимать. К голосованию по этому вопросу могут вернуться, если не придумают где еще можно денег взять.

В любом случае, не хотел бы я щас оказаться на месте клиентов, которые засылали деньги на кипрские счета офшорок.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Хорош нагнетать. =)

Ни один депутат не рискнул подставить свой филей. Голосуй не голосуй... оно уже не пройдет. Это раз. А во вторых, я не думаю, что можно одним законом DOS-ить парламент до победы. Разок не приняли (даже не отправили на доработку) -- иди гуляй. Новый проект создавай. А это куча волокиты и времени.

Или выпросят бабки у Путина (ваши налоги!) или у Европы... или дефолт. И вот если дефолт, тогда, да, будет плохо всем конторам с Кипра.
 

Takmak

Местный знаток
Хорош нагнетать. =)

Ни один депутат не рискнул подставить свой филей. Голосуй не голосуй... оно уже не пройдет. Это раз. А во вторых, я не думаю, что можно одним законом DOS-ить парламент до победы. Разок не приняли (даже не отправили на доработку) -- иди гуляй. Новый проект создавай. А это куча волокиты и времени.
Ну увидим, все равно больше 10% не отберут. Однако пока неясно точно когда банковские счета разморозят - для кого-то одно это уже стремно.

Или выпросят бабки у Путина (ваши налоги!) или у Европы... или дефолт. И вот если дефолт, тогда, да, будет плохо всем конторам с Кипра.
Европа то как раз и готова дать денег тока с условием принятия налога на средства в банках. Но если щас налог не введут и дадут шанс деньги забрать, то нужно им обязательно пользоваться и выводить со счетов таких форекс-брокеров все, что есть.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
А Россия (в лице олигархов) не согласная так участвовать. Поэтому она даст "кредит" вашими налогами, а олигархи бабки сразу как только смогут выведут. А кредит... ну, это ж потом... через 5 лет... кому какое дело?! =)
 

Rann

Rann
Мне так кажется, что рано вы сами успокоились и других успокаиваете. Все новости по Кипру еще только впереди. Вот если киприоты примут решение взыскать этот грабительский налог на депозиты, то вот тогда и надо уже смотреть что будет с депозитами клиентов форекс-брокеров, которые засылались в кипрские банки.
Если примут решение взыскать, то хотябы дыру в бюджете закроют на какое-то время. А если не примут, то дыра в 7 ярдов так и останется, и неизвестно, к каким последствиям это приведет. Возможно и к банкротству, где 10-ю процентами можно уже не отделаться.
А сейчас все напуганные начнут выводить все бабло с Кипра и легко страну до банкротства доведут.
 

vadd

Заблокирован
Если примут решение взыскать, то хотябы дыру в бюджете закроют на какое-то время. А если не примут, то дыра в 7 ярдов так и останется, и неизвестно, к каким последствиям это приведет. Возможно и к банкротству, где 10-ю процентами можно уже не отделаться.
А сейчас все напуганные начнут выводить все бабло с Кипра и легко страну до банкротства доведут.

Ага, на три дня дыру закроют.... Явно не семи пядей во лбу умники-экономисты. От конфискованных денег экономика там внезапно не заработает, а вот репутация надежной страны будет подорвана лет на 50. И в ближашие месяцы из банков там выведут не 7 миллиардов, а полсотни.
 

Rann

Rann
Ага, на три дня дыру закроют.... Явно не семи пядей во лбу умники-экономисты. От конфискованных денег экономика там внезапно не заработает, а вот репутация надежной страны будет подорвана лет на 50. И в ближашие месяцы из банков там выведут не 7 миллиардов, а полсотни.

Репутацию свою они уже подорвали. Обозначили, что могут запустить руку в чужое бабло. Теперь отток этого бабла уже ничто не остановит.
 
Верх