Dara86

Местный знаток
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня часто спрашивают о том, как я отношусь к индикаторам технического анализа, использую ли я их в своей торговле, и можно ли зарабатывать на Форекс, построив свою торговлю исключительно на индикаторах технического анализа?

В наше время, если Вы выйдете на любой сайт, посвященный трейдингу, то обязательно найдете сотни всевозможных технических индикаторов и тысячи торговых стратегий, построенных на этих индикаторах. Где-то они будут бесплатными, где-то у Вас попросят заплатить за очередной «Священный Грааль», который будет приносить Вам сотни процентов от депозита в неделю.

И все-таки, смогут сделать нас богатыми и успешными трейдерами эти пресловутые индикаторы технического анализа или нет? Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе.

Прежде всего, нам необходимо разобраться с тем, что такое компьютерный индикатор, понять, на основании чего они рассчитываются и при каких условиях работают и, самое важное, — узнать, какое влияние оказывает технический индикатор на рынок в целом.

Индикатор технического анализа — это некий результат обработки цены какого-либо финансового инструмента с применением различных математических алгоритмов (формул) и последующим отображением этого результата в графическом виде в торговой платформе трейдера (о как загнул! :)). Т. е., программа для тех. анализа берет одно из 4 значений цены (открытие, закрытие, максимум и минимум) за какой-либо период времени, «прогоняет» через математическую формулу и выдает нам на экране в виде столбиков, точек, крестиков, стрелочек и т. д. Все! Мы получили с вами технический индикатор. Никакой магии, всего лишь математика.

Да, также забыл отметить, что, помимо 4 ценовых значений, используется еще и значение объема.

Современные торговые платформы насчитывают только сотни общепринятых индикаторов (я не говорю о пользовательских индикаторах, которые трейдер может самостоятельно устанавливать в торговый терминал). И, естественно, разобрать принцип работы каждого из них мы не сможем, поэтому давайте классифицируем технические индикаторы на несколько больших групп.

Классификация индикаторов технического анализа

  • Трендовые индикаторы (запаздывающие индикаторы). Как видно из названия эти индикаторы предназначены для определения направления и силы тренда. По их сигналам также можно предположить о надвигающейся коррекции или развороте рынка. Наиболее популярными представителями этой группы являются Moving Average, MACD, ADX.
  • Осцилляторы (опережающие). Данная группа индикаторов используют на рынке во время отсутствия направленного тренда. Представители: Stochastic, RSI, CCI.
  • Индикаторы объема. Показывают открытый интерес участников рынка к ценовому значению в данный момент времени (объем — число контрактов по текущей цене). Может быть горизонтальным, вертикальным и кластерным. На Форекс, в силу того, что отсутствуют достоверные данные о количестве открываемых контрактов, объем в чистом виде не используется.
  • Индикаторы уровней поддержки/сопротивления. К этой группе можно отнести такие индикаторы как уровни pivot-point, уровни Мюррея. Данные индикаторы строят на графике зоны, где цена может замедлиться, уйти в коррекцию или развернуться. На индикаторы данной группы я советую обратить особенно пристальное внимание, так как поддержка и сопротивление — это основа основ любого рынка.

Мы разобрались с Вами, что такое индикаторы технического анализа, узнали, какие виды индикаторов бывают. Теперь давайте поговорим о плюсах и минусах индикаторной торговли.

Я знаю только один существенный плюс, который дают индикаторы (если Вы знаете еще, то напишите в комментариях) — они частично исключают эмоциональный фактор. Ведь не зря торговые системы, построенные на индикаторах, называют механическими. Трейдеру-индикаторщику не надо думать о том, как закрылась свеча, был ли данный пробой истинный, это начало нового тренда или коррекция к предыдущему импульсу? Ему всего лишь необходимо отрабатывать все сигналы, которые дают технические индикаторы.

К недостаткам индикаторной торговли стоит отнести, прежде всего, то, что вы всегда будете получать более поздние сигналы на открытие и закрытие сделки. Это в свою очередь влечет за собой увеличение потенциального убытка (стоп-лосса) и уменьшение потенциальной прибыли.

Для примера рассмотрим сегодняшнюю ситуацию на валютной паре EUR/USD (см. рис). Трейдеры, торгующие по классическому анализу заходили сегодня в продажу на пробой линии поддержки в районе 1,2773. Те, кто торговал на пробой мувинга, вошли бы только в районе 1,2758. Как видите разница 15 пунктов, что довольно существенно для внутридневной торговли.

attachment.php


Применяю ли я в своей торговле индикаторы?

Те трейдеры, кто знаком со мной лично, кто знает мой стиль торговли, а также те, кто постоянно следит за аналитикой, которую я ежедневно выкладываю у себя на блоге, уже знают, что в своей торговле я использую только классический технический анализ, основанный на уровнях поддержки и сопротивления.

И вот мы подошли к самому важному вопросу:

Можно ли стабильно зарабатывать, торгуя с применением индикаторов технического анализа?

Ответ прост — НЕТ!

Стабильно зарабатывать можно только при наличии торговой системы с положительным математическим ожиданием. А технический индикатор — это всего лишь инструмент, который может быть частью торговой системы.

Источник
 

Вложения

  • EURUSD (1).png
    EURUSD (1).png
    38,9 КБ · Просмотры: 110

Dara86

Местный знаток
Автор статьи приходит к выводу, что стабильно зарабатывать, торгуя с применением индикаторов технического анализа невозможно. Неужели безиндикаторная торговля является более прибыльной, или все-таки и торговые стратегии на основе технических индикаторов могут быть стабильно прибыльными?
 

Ladyfire

VIP-участник
С автором полностью согласна. Индикаторы по сути это и есть цена, только в другом ее виде. Это как пытаться предсказывать свое движение идя за своей тенью). Да и кроме описанного автором запаздывания индикаторы также постоянно перерисовываются. Хотя с другой стороны как может быть по-другому, если не цена идет за индикатором, а индикатор за ней).
 
Верх