Практические советы для новичка

Dara86

Местный знаток
Советов по торговле на валютном рынке очень много, но все они общего характера, поэтому новички их нарушают. Но во всем надо знать меру. За год торговли у меня сложилось некоторое мнение относительно трейдинга, и я хочу поделиться своим небольшим опытом, высказав некоторые советы для новичка.

attachment.php


  1. Все советуют обкатывать торговую стратегию и начинать торговлю на демо-счете. Я считаю, на демо стоит научиться только кнопочки нажимать, а всему остальному нужно учиться на реале. Безусловно, это должны быть центовые счета. Да, торговля на Форекс требует вложений. Но пусть это будут 10-20 долларов, которые не принесут вам существенных финансовых неудобств в случае потери. Опять же многие брокеры бесплатно предоставляют реалы для торговли с возможностью вывода прибыли. Такие счета могут составлять и до 500 долларов. Для новичка это шикарная возможность, можно даже на свои кровные не торговать.
  2. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что новички чаще всего могут ошибиться с точкой входа, размером тейка\стопа. Конечно, со временем каждый научится более четко определять эти моменты. Но для начала советую сделки с прибылью 20-30 пунктов закрывать руками.
  3. Если ваша сделка долго находилась в просадке, и вы, наконец, вышли в ноль или в прибыль, закрывайте ее сразу, не ждите профита. Скорее всего никакой прибыли и не будет, так как допущена ошибка с входом первоначально.
  4. Перед выходом важных новостей и выступлений советую закрыть профитную сделку или хотя бы перенести ее в безубыток.
  5. Изучите основные моменты технического анализа – паттерны и уровни. Проследите их работу на истории. Вероятнее всего вы найдете много закономерностей. Для торговли выбирайте наиболее техничные валютные пары, кросс-курсами лучше не торговать.
  6. Не ищите Грааль, лучше создавайте свой. Чем проще, тем лучше!
  7. Читайте аналитику, но не доверяйте ей на 100%. Прислушивайтесь к внутреннему голосу и заключайте сделку, только если уверены в ней на 100%.
  8. Отдельная тема – стоп-приказы. Новичку лучше всего торговать внутри дня, так как для торговли в долгосрок нужны большие стопы, а их новичку не потянуть.
  9. Новички очень часто завышают лот, открывая несколько сделок в одном направлении и завышенным объемом. Советую по-быстрому их закрывать при достижении общей прибыли по всем сделкам, так как обратное чревато сливом депозита. Конечно, такую торговлю лучше в принципе не практиковать.
  10. Советую не ждать прибыли в первый год торговли, скорее всего ее не будет. Не отчаивайтесь! Далеко не все зарабатывают на Форекс, особенно в первые годы обучения.
  11. Не возлагайте больших надежд на быстрый и большой доход от торговли на Форекс.
  12. Не зазнавайтесь и не становитесь зависимым от рынка. Вы ничего не можете изменить.

Наверняка у вас будут и свои пункты, чтобы добавить в этот список. Давайте обсудим их на форуме.

Источник
 

Вложения

  • euro-forex-730x315.jpg
    euro-forex-730x315.jpg
    19,2 КБ · Просмотры: 286

Crosh

Элитный участник
Нужно отдельно отработать стопы и тейки по торговой стратегии. Если новичок боиться ставить стопы надо переходить на демо и открывать сделки только с стопом, возможно немного варьировать его размер, чтоб подобрать нужный.
 

Ladyfire

VIP-участник
Нужно отдельно отработать стопы и тейки по торговой стратегии. Если новичок боиться ставить стопы надо переходить на демо и открывать сделки только с стопом, возможно немного варьировать его размер, чтоб подобрать нужный.

При этом нужно еще и правильно подобрать лот в торговле, чтобы эти стопы не такие болезненные для депозита были).
 

Artem2018

Местный знаток
Не доверять безоглядно индикаторам и советникам. Всё проверять лично, и лучше на демо.
Почти всё рисует, почти всё сливает :) Реально работают только уровни - Фибо, трендовые, каналы.
 

SergeiG

Элитный участник
Не доверять безоглядно индикаторам и советникам. Всё проверять лично, и лучше на демо.
Почти всё рисует, почти всё сливает :) Реально работают только уровни - Фибо, трендовые, каналы.

И не все индикаторы каналов можно использовать, могут перерисовывать, Фибо тоже мало кто умеет правильно наносить, а лишь бы как смысла не будет в использовании
 

Ladyfire

VIP-участник
ну если и торговать по индикаторам, то брать для работы штуки 3 и по ним какую-то систему строить

Можно и больше взять, главное чтобы они в связке не мешали друг другу, а наоборот, фильтровали сигналы.
 

Artem2018

Местный знаток
ну если и торговать по индикаторам, то брать для работы штуки 3 и по ним какую-то систему строить
Точно, за других не скажу, но больше двух инди в подвал я уже не ставлю, глаза разбегаются :) Ну и на самом графике есть что-то.

И не все индикаторы каналов можно использовать, могут перерисовывать, Фибо тоже мало кто умеет правильно наносить, а лишь бы как смысла не будет в использовании

Если канал даже и не рисует, то цена сама за его границы ускачет :) Её ни в каких рамках не удержать.
Но фибо, как ни построй, всё равно чего-то покажет. Вот первая попавшаяся пара, чётко видно, как цена от уровней отлетает, к гадалке не ходи.
screenshot_973.png
 

Crosh

Элитный участник
Можно и больше взять, главное чтобы они в связке не мешали друг другу, а наоборот, фильтровали сигналы.

Чем больше индикаторов тем больше путаницы. 3 это потолок. К тому же терминал может начать грузить
 

Artem2018

Местный знаток
Чем больше индикаторов тем больше путаницы. 3 это потолок. К тому же терминал может начать грузить
Встречались индикаторы, который и один так терминал вешает, хоть по новой инсталлируй :)
Кстати, если вдруг кто не знает, как починить завис терминала, я просто удалял файлик в настройках, примерно по адресу:
c:\Users\Администратор\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\3C8582910182955453C97CB8E2D0E261\config\terminal.ini
Может есть и другой способ, но я его не знаю.
 

Crosh

Элитный участник
Встречались индикаторы, который и один так терминал вешает, хоть по новой инсталлируй :)
Кстати, если вдруг кто не знает, как починить завис терминала, я просто удалял файлик в настройках, примерно по адресу:
c:\Users\Администратор\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\3C8582910182955453C97CB8E2D0E261\config\terminal.ini
Может есть и другой способ, но я его не знаю.

Я подобный видел тоже. Один из подобных это Вуди ССI. Там в связке наверное индикаторов 6 если не больше и индикатор имеет кучу условий.
 
Верх