становится ли уровень поддержки уровнем сопротивления в НЕтрендовых условиях

dm89

Прохожий
Всем привет,

То что уровни поддержки часто становятся уровнем сопротивления (и наоборот) знает наверное каждый. Но меня уже давно мучает вопрос - происходит ли это только в трендовых условиях или нет?

Приведу пример. Допустим есть тренд вверх на Н1, я закупился и планирую закрыть сделку чуть ниже следующего уровня сопротивления на Н4 или или более высоком таймфрейме. Возникает вопрос, считать ли локальные МИНИМУМЫ в данном случае возможным уровнем сопротивления если на таймфрейме где проглядывается этот минимум нет тренда?
Очевидно, если данный минимум лежит на одном уровне с каким-то другим максимумом, то вопрос отпадает, и я бы посчитал его возможным уровнем сопоротивления. Но что если этот минимум не привязан ни к одному дрогому максимуму.

Честно говоря через поисковики ничего на эту тему не нашел.

Спасибо.
 

Crosh

Элитный участник
В трендовых условиях могут вовсе поддержки и сопротивления не замечаться, как это с фунтом и последним трендовым двидением наверх. К тому же рынок может сам рисовать дополнительные уровни, без спросу...
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Всем привет,

То что уровни поддержки часто становятся уровнем сопротивления (и наоборот) знает наверное каждый. Но меня уже давно мучает вопрос - происходит ли это только в трендовых условиях или нет?

Приведу пример. Допустим есть тренд вверх на Н1, я закупился и планирую закрыть сделку чуть ниже следующего уровня сопротивления на Н4 или или более высоком таймфрейме. Возникает вопрос, считать ли локальные МИНИМУМЫ в данном случае возможным уровнем сопротивления если на таймфрейме где проглядывается этот минимум нет тренда?
Очевидно, если данный минимум лежит на одном уровне с каким-то другим максимумом, то вопрос отпадает, и я бы посчитал его возможным уровнем сопоротивления. Но что если этот минимум не привязан ни к одному дрогому максимуму.

Честно говоря через поисковики ничего на эту тему не нашел.

Спасибо.

для того, чтобы понимать, что будет с уровнем, нужно просто знать а что это за уровень....

пример:
на уровне 1.1000 одни продали контракт колл, соответственно другие его приобрели...
сумма уплаченная за этот контракт равняется 0.01
соответственно продавцы контракта не хотят, чтоб цена пробила уровень 1.1000
а покупатели контракта стремятся пробить уровень 1.1100 как можно выше...

все тоже самое происходит в путами, на этом же уровне 1.1000,.... только ровно наоборот...

и так на всех страйках

и где тот что - пойди разберись....
:facepalm:

Чем больше познаёшь, тем меньше понимаешь.
Мейстер Экхарт
:laugh:

п.с.
все зависит от того, сколько каких контрактов (каких больше коллов или путов) находятся на этом страйке (уровне)... и также от ситуации на страйкак выше и ниже конкретного страйка 1.1000
 
Последнее редактирование:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
и еще про уровни...
нужно знать что происходит в момент пробития уровня и подходе цены к нему...
если по пробитию уровня количество контрактов тает, то это приблизительно означает, что есть основание, что цена много дальше не пойдет...
а если контракты растут, то возможно пойдем дальше премии...

а вообще есть много вариантов развития ситуёвины и нужно тщательно анализировать каждый конкретный случай...


Думать - это не развлечение, а обязанность.
Аркадий и Борис Стругацкие. «Улитка на склоне»
 

Dara86

Местный знаток
Я считаю, если есть четкий тренд, то уровни сопротивления/поддержки, это лишь временные остановки, где цена набирает оборот.

Приведу пример. Допустим есть тренд вверх на Н1, я закупился и планирую закрыть сделку чуть ниже следующего уровня сопротивления на Н4 или или более высоком таймфрейме

Тут вообще непонятно, если есть восходящий тренд на Н1, совсем не обязательно , что он будет восходящий на Д1. Я считаю, что закрывать сделку надо в том же Тф или хотя бы на 1 порядок выше.

Мелкие уровни сопротивления\поддержки чаще всего и пробиваются в разные стороны, цена сама к ним идет. Важны уровни на старших ТФ Н4, Д1, неделя, месяц, вот их цена может и не пробить. Но все равно в приоритете тренд. Если имеется выраженный тренд, то и работать надо по нему, а по уровням смотреть вход, выход и коррекции для возможных входов.

Вот пример фунт\доллара на Д1. Уровней вагон, а толк? Цена только их отрабатывала, а шла все равно в восходящем тренде.

фунт\доллар на Д1:

attachment.php
 

Вложения

  • GBPUSDDaily.png
    GBPUSDDaily.png
    44 КБ · Просмотры: 107

SergeiG

Элитный участник
Дара, и тем не менее сейчас цена вернулась в канал, поэтому можно сказать что часто и наклонные уровни работают, но тут условия трендовые конечно
 

Dara86

Местный знаток
Дара, и тем не менее сейчас цена вернулась в канал, поэтому можно сказать что часто и наклонные уровни работают, но тут условия трендовые конечно

ну конечно они работают. В этом примере в итоге вышел интересный канал :) со шляпкой. Цена аналогично себя вела возле верхней границы канала.

фунт\дол на Д1:

attachment.php
 

Вложения

  • GBPUSDDaily.png
    GBPUSDDaily.png
    62,1 КБ · Просмотры: 99

SergeiG

Элитный участник
ну конечно они работают. В этом примере в итоге вышел интересный канал :) со шляпкой. Цена аналогично себя вела возле верхней границы канала.

фунт\дол на Д1:

attachment.php

А я часто вижу когда цена пытается выйти с канала а потом возвращается, приходится до делывать дополнительные линии, ну все как у вас сейчас нарисовано.
 

Crosh

Элитный участник
Локальные уровни сопротивления и поддержки могут играть роль для начала небольшой коррекции, ведь согласитесь цена крайне редко может идти в конкретном направлении без отката. Поэтому только трейдеру решать, прикрывать , если цена начинает топтаться у уровня или ждать завершения коррекции...
 

seromax

Заблокирован
Но ведь топтание цены в принципе ничто иное, как набор позиций крупными игроками. И если цена постоянно отбивается от определенной зоны- то там явно сидит крупный игрок, который явно не желает пускать цену дальше. Как тогда быть?
 

Dara86

Местный знаток
Но ведь топтание цены в принципе ничто иное, как набор позиций крупными игроками. И если цена постоянно отбивается от определенной зоны- то там явно сидит крупный игрок, который явно не желает пускать цену дальше. Как тогда быть?

если цена топчется над уровнем, то покупать, а если под уровнем, то продавать. Это по правилам, но конечно не стоит забывать о мерах предосторожности: стопы, отложки на прорыв в другую сторону. Также нужно учитывать возможность ложного прорыва уровня для сбора стопов :)
 

Crosh

Элитный участник
Но ведь топтание цены в принципе ничто иное, как набор позиций крупными игроками. И если цена постоянно отбивается от определенной зоны- то там явно сидит крупный игрок, который явно не желает пускать цену дальше. Как тогда быть?

Никогда не узнаешь наперед топтание на месте это желание пробить и пойти дальше или отскочить и развернуться. Поэтому при таких топтаниях надо быть предельно осторожными.
 

Ladyfire

VIP-участник
если цена топчется над уровнем, то покупать, а если под уровнем, то продавать.

Не факт. Сколько раз сама наблюдала как цена как бы "прилипала" к уровню с минимальными отскоками от нее и потом все же резко пробивала его хорошим импульсом, а не отбивалась от него. На это также обращаю внимание при своей торговле.
 

Crosh

Элитный участник
Не факт. Сколько раз сама наблюдала как цена как бы "прилипала" к уровню с минимальными отскоками от нее и потом все же резко пробивала его хорошим импульсом, а не отбивалась от него. На это также обращаю внимание при своей торговле.

Тяжело прогнозировать как цена себя поведет когда прилипает к уровню. Часто цена когда неоднократно подходит к уровню его может и пробить.
 

Ladyfire

VIP-участник
Тяжело прогнозировать как цена себя поведет когда прилипает к уровню. Часто цена когда неоднократно подходит к уровню его может и пробить.

Тут еще тренд нужно определить. Двигаясь в сторону сформированного тренда на старших ТФ цена любые уровни может пробить.
 
Верх