Как выбрать форекс стратегию для себя

FXWizard

Гуру форума
Каждого начинающего трейдера волнует вопрос: как выбрать свою торговую стратегию на Форекс? Для успешной торговли на валютном рынке Форекс необходимо иметь свой стратегический подход. Бессистемная торговля на авось вряд ли принесет вам прибыль. Необходима хорошо продуманная и проверенная временем торговая стратегия.

Начинающему трейдеру сложно сразу самому разработать прибыльную торговую стратегию, но это и не обязательно. Для начала можно использовать уже готовую стратегию, проверенную на практике другими трейдерами, благо такой информации сейчас очень много на просторах всемирной паутины.

Но даже выбрать торговую стратегию может оказаться не таким простым делом потому, как выбор их чрезвычайно широк. Даже на одном форекс-портале их количество может измеряться десятками, а то и сотнями.

Как выбрать свою торговую стратегию на Форекс?

Чтобы выбрать свою торговую стратегию на Форекс для начала необходимо определить свой стиль торговли, который будет вам более удобен для работы. Тут все зависит от вашего психоэмоционального состояния и от времени, которое вы можете уделить торговле. Различают четыре стиля торговли: скальпинг, дэйтрейдинг, свинг-трейдинг и долгосрочная торговля. Соответственно, вот вам уже четыре вида торговых стратегий.

Помимо этого стратегии Форекс различаются от рыночных условий. Рынок не постоянен в своем движении, на нем бывает тренд (когда цена продолжительное время движется в одном направлении), флэт (когда цена не выходит за границы определенного диапазона). Флэтовый участок может закончиться резким скачком цены в какую-либо сторону – пробоем. В связи с этим торговые стратегии можно также разделить на трендовые, флэтовые и пробойные. Для разных рыночных условий необходимы различные торговые стратегии, которые будут ощутимо отличаться друг от друга.

Помимо этого трейдеру нужно определиться, на каком таймфрейме ему предпочтительней работать.

Важным моментом любой торговой стратегии является мани менеджмент. Не соблюдая или вообще не используя его, ни какая стратегия вам не поможет оставаться на рынке Форекс долгое время.

Вот несколько простых советов, как выбрать свою торговую стратегию на Форекс.

  • Выбирайте для начала простые стратегии Форекс, содержащие небольшое количество технических индикаторов и других элементов. Можете попробовать классические варианты торговых стратегий, содержащие скользящие средние. Эти стратегии весьма просты, но эффективны. Выбранные стратегии должны быть просты и в понимании. Вы должны абсолютно точно понимать их логику и алгоритмы. Так гораздо меньше шансы совершить ошибку, чем разбираясь в сложных стратегиях, напичканных большим количеством индикаторов.
  • Начинайте с долгосрочных стратегий Форекс, так как краткосрочные (скальпинговые, внутридневные) требуют постоянного наблюдения за рынком и высокого напряжения. Понятно, что начинающему трейдеру хочется по быстрее увидеть результат, но работа по краткосрочным стратегиям требует определенного опыта, который еще предстоит наработать.
  • Выбрав торговую стратегию, работайте строго по параметрам, предложенным к ней. Только изучив ее досконально и получив определенные результаты, вы можете попробовать изменить параметры для оптимизации стратегии.
  • Если вы нашли подходящую торговую стратегию, продолжайте ее тестировать и подбирать лучшие параметры. Параллельно ищите другую стратегию Форекс и тестируйте на другом дэмо-счете. Сравнивайте результаты обеих стратегий в определенных условиях рынках. Ведь рынок постоянно меняется, и каждая торговая стратегия Форекс будет давать разные результаты при разных условиях рынка. Можно подобрать несколько разных стратегий, например трендовую стратегию, флэтовую, пробойную, стратегию для работы на новостях. Таким образом, при любых условиях рынка вы будете зарабатывать по разным стратегиям, а не ждать именно тренда к примеру.
  • Как видите, выбор торговой стратегии – это трудоемкий и не быстрый процесс. Но его необходимо пройти каждому начинающему трейдеру. Ведь без торговой стратегии работа на Форексе не может быть эффективной и прибыльной.

Источник
 

FXWizard

Гуру форума
На что вы ориентируетесь, выбирая стратегию?
 

Dara86

Местный знаток
На что вы ориентируетесь, выбирая стратегию?

я ориентируюсь на то, что мне больше всего понятно, а также на рабочий ТФ. У меня это Н1-Н4. На младшие ТФ не смотрю, так как там много ложных сигналов. Вообще новичок на Форекс собирает свою ТС по крупицам, отсеивая сложные и ненужные вещи.

Я считаю, что выбрать ТС нельзя, ее можно только собрать. И для новичка главное - простота и понятность системы. Опять же всегда можно ее модифицировать и т.п. Думаю, каждый трейдер со временем занимается обновлением своей ТС, убирая или добавляя в нее нужные факторы для более удачной торговли.
 

K.Sevrov

Интересующийся
Сейчас много можно найти готовых ТС, вполне можно выбрать.
 

РРС

Новичок форума
Какие бы критерии выбрать для выбора Стратегии? Я думаю, первое, простота. 2. Близкий стоп. Какие еще?
 

Ladyfire

VIP-участник
Важно еще, чтобы стратегия давала большее количество положительных сделок. И это лучше проверить и протестировать лично.
 

Crosh

Элитный участник
Важно еще, чтобы стратегия давала большее количество положительных сделок. И это лучше проверить и протестировать лично.

Тест стратегии миним должен проходить 3 месяца. Кроме этого считаю что стратегия в идеале должна иметь возможность автоматизации , хотя бы частичной.
 

Nickolya252

Заблокирован
Я начинал с консервативной и аккуратной стратегии, далее уже когда начинал чувствовать себя уверенно пробовал на демо счетах другие стратегии.

Главное не забывать устанавливать стоп-лосс, тейк-проффит. И не возлагать надежды на молниеносный результат. Ведь только терпение и труд всё перетрут.
 

Ladyfire

VIP-участник
Главное не забывать устанавливать стоп-лосс, тейк-проффит. И не возлагать надежды на молниеносный результат.

И не двигать их, как любят многие новички, особенно двигать стопы, пока не останавливаются по на порядок большему размеру убытка.
 

SergeiG

Элитный участник
Хорошее замечание)

Стратегию под себя очегь сложно выбрать при любом раскладе, новичок тоже должен ведь эксперементировать вот и двигать тейки и стопы начинает, а вдруг грааль еще не найден ;) Лучше экспериментами на демо заниматься, имхо
 

Ladyfire

VIP-участник
Лучше экспериментами на демо заниматься, имхо

Согласна. ТС лучше там и проверять. Ведь никогда без личной проверки не узнаешь может ли она приносить прибыль или одни лишь сливы по ней будут, особенно когда берешь чужую из сети.
 

Denzin Tamirov

Прохожий
Какая бы ни была стратегия, в любом случае ее нужно под себя дорабатывать, я считаю
 

Ladyfire

VIP-участник
Конечно нужно. Ведь кто-то работает внутри дня, кто-то в среднесрок или долгосрок и тут под тот или иной ТФ нужно ее оптимизировать.
 
Верх