Бодо Шефер. Путь к финансовой независимости

FXWizard

Гуру форума
Ключевые советы

Обеспечьте себе финансовую безопасность как можно быстрее
  • Как только Вы достигли финансовой защиты, вложите все имеющиеся в Вашем распоряжении деньги с тем, чтобы достигнуть финансовой безопасности.
  • Только если Вы достигли финансовой безопасности, Вы никогда больше не должны будете тратить Ваш капитал.
  • Вы сможете жить, где Вы хотите, делать, что хотите и, тем не менее, оплачивать вес счета.
  • Вы сможете посвятить себя исключительно вещам, доставляющим Вам радость и действительно соответствующим Вашим талантам.
  • Позаимствуйте догмат веры у В. Клемента Стоуна: “Человек, который не может экономить, не заслуживает того, чтобы называться благоразумным.
  • У Вас есть две возможности:
1. Вы заставляете время работать на Вас и за 20 лет с удобствами достигаете Вашей цели.
2. Вы снова и снова работаете с главой 7 и неоднократно удваиваете Ваш доход. Тогда Вы достигнете Вашей цели уже через семь лет.
В этой таблице Вы с одного взгляда увидите, в каком капитале Вы нуждаетесь, при ставке 8% годовых (это 0,67% в месяц), чтобы покрывать Ваши ежемесячные издержки. Однако все эти цифры исходят из предположения, что экономить Вы начинаете своевременно.

attachment.php

Из главы 5 Вы уже знаете, что есть профессиональные и любительские стратегии. Любительские стратегии рассчитаны только на краткосрочный успех. Профессиональные стратегии, напротив, имеют в виду долгосрочное счастье, потому что, как Вы уже поняли, финансы всегда отражаются также и на других областях жизни.
Любители концентрируются только на “сейчас” и забывают, что они будут жить и завтра. Им всю жизнь приходится бороться с одними и теми же проблемами, потому что они упустили возможность путем разумной экономии создать ситуацию, в которой больше нет никаких финансовых забот.
Профессионалы действуют иначе. Они живут теперь и теперь подготавливают свое будущее. Поэтому они платят сначала себе. Станьте и Вы финансовым профессионалом.
И так как Вы дочитали до этого места, Вы знаете, что оправданий не существует. Вы обладаете властью над своей жизнью. И Вы в любое время можете изменить Ваши догматы веры. Вы можете усвоить новые взгляды. А теперь обратимся к Вашим мечтам.

Третий план: финансовая независимость

Возможно, Вы хотите достичь только финансовой безопасности как окончательной цели. Возможно, однако, Вы хотите большего, хотите быть по-настоящему независимым. В этом случае мы хотим применить тот же образ действий, чтобы составить план достижения финансовой независимости. Здесь речь пойдет о Ваших мечтах.
Знаете ли Вы, что большинство людей не достигают своей мечты прежде всего потому, что никогда не задумывались, что они для этого должны сделать? Они не знают, сколько стоят их мечты. Именно этим мы сейчас и займемся.

Никогда не трогайте Ваш капитал

Сначала мы, однако, должны подчеркнуть важный принцип: Вы больше никогда не захотите зарезать Вашу курицу. Вы также не собираетесь отрезать от нее маленькие кусочки. Вы никогда больше не будете трогать Ваш капитал. Все свои мечты Вы исполняете с помощью золотых яиц. Это значит, что золотые яйца должны быть достаточно велики, чтобы оплатить ими Ваши мечты.
Если Вы хотите купить себе, например, дом, Вы вполне могли бы оплатить его из Ваших средств, если уже достигли финансовой независимости. Но тогда Ваш капитал уменьшится, а Вы этого не хотите. Поэтому все большие покупки вы делаете в кредит, который можете выплачивать из ежемесячных доходов по процентам с капитала.
 

Вложения

  • table.png
    table.png
    32,3 КБ · Просмотры: 77

FXWizard

Гуру форума
Как подсчитать, сколько стоят мечты

1. Прежде всего, Вы перечисляете все Ваши пожелания. Не раздумывайте, в какой мере они реалистичны. Для начала мы хотим только ознакомиться с Вашими пожеланиями и узнать, сколько они будут стоить.
2. После того, как Вы перечислили отдельные статьи, напишите рядом, какова их приблизительная стоимость.
3. Помните, что Вы ни в коем случае не хотите трогать основной капитал. Поэтому все большие приобретения Вы покупаете только в рассрочку. Теперь рассчитайте, как высоки ежемесячные выплаты по кредиту. Для упрощения я предлагаю исходить из того, что для покупки недвижимости Вы берете кредит на 120 месяцев, а для прочих приобретений - на 50.
Вы хотите купить дом за 2,6 миллиона. Разделите эту сумму на 120, и Вы получите размер ежемесячного взноса в 21 666 марок плюс от 4 до 6 процентов банку за предоставление кредита.
Кроме того, Вы хотите приобрести лодку стоимостью в 480 000 марок. Эту сумму Вы делите на 50 и получаете ежемесячный взнос 9 600 марок в погашение кредита вместе с процентами в течение пяти лет.
Предположим, Вы любите путешествовать и хотите совершать каждый год несколько поездок, которые вместе будут стоить 70 000 марок. Вы делите эти 70 000 марок на 12 и получаете 5 833 марки - сумму, которую Вы ежемесячно должны откладывать, чтобы оплатить эти поездки.
4. Теперь перечислите все текущие издержки, которые у Вас будут и после достижения финансовой независимости. Их Вы также хотите оплачивать из доходов от процентов. Ориентируйтесь на издержки, которые Вы перечислили при планировании Вашей финансовой защиты. Учтите, однако, что Ваши издержки при более широком образе жизни могут значительно возрасти.
Итак, Вы все перечислили. Теперь посчитайте, сколько Вы должны ежемесячно получать в виде процентов от капитала, чтобы все это оплачивать.

attachment.php

Ежемесячные платежи за Ваши мечты: ________________ марок
Установите теперь ежемесячные текущие издержки:

attachment.php

Теперь Вы знаете сумму, в которой нуждаетесь, чтобы хорошо жить. Вы знаете, как велики должны быть золотые яйца, чтобы Вы были в состоянии финансировать желаемый образ жизни. Теперь мы должны установить еще величину самой курицы. Вы нуждаетесь, конечно, в достаточном капитале, который, будучи хорошо размещенным, принесет Вам ежемесячно столько процентов, сколько Вам требуется, чтобы оплачивать все перечисленные Вами статьи расходов. Будем исходить из 8% годовых (это 0,67% в месяц). Сумму, которой Вы должны располагать ежемесячно, следует умножить на 150:
________________марок х 150 = __________________марок.
Теперь Вы знаете, в чем нуждаетесь, чтобы быть в состоянии исполнять все свои желания. Обдумайте, как лучше всего вложить деньги, чтобы достичь своих целей.
 

Вложения

  • table1.png
    table1.png
    14,5 КБ · Просмотры: 70
  • table2.png
    table2.png
    55,2 КБ · Просмотры: 69

FXWizard

Гуру форума
Ваша стратегия вложения денег

Вы владеете теперь тремя различными, расположенными один на другом финансовыми планами. Для каждого плана Вам нужна другая стратегия вложения капитала.

Никакого риска для финансовой защиты

До тех пор, пока Вы не достигли финансовой защиты, Вы не должны идти на риск. Поэтому выбирайте надежные капиталовложения. Тем не менее, Вы уже на этом этапе должны обращать внимание на то, чтобы распределить риск. Никогда не помещайте все деньги в одну корзину, даже если “все деньги” - это лишь 1 000 марок. Помните о том, что распределение риска всегда увеличивает Ваши шансы на получение прибыли.
Надежным вложением является, в числе прочих, страхование жизни. Однако, учитывая низкие процентные ставки, Вы должны инвестировать в него не более 10-20 процентов капитала. Берите полисы с выплатой как можно более низкой суммы при наступлении страхового случая или вовсе без нее. Достойны внимания большие, за много лет доказавшие свою надежность фонды. Для осуществления первого плана Вы должны ограничиваться консервативными акционерными или соответственно смешанными фондами.
Твердо придерживайтесь того, что при создании финансовой защиты надежность стоит на первом месте. Следовательно, Вы должны мириться с низкими доходами, а часть денег наличными положить в банковский сейф.

40-40-20 для финансовой безопасности

Для достижения финансовой безопасности Вы должны распределять деньги уже несколько иначе. Хотя большая часть Ваших денег остается в малорисковых вложениях, 40% средств Вы можете поместить теперь во вложения со средней степенью риска. Благодаря тому, что длительное время Вы не трогаете вложенные средства, а также благодаря эффекту средней стоимости риск значительно сокращается. Еще 20% денег Вы можете поместить в высокорискованные инвестиции. Для этого существуют, например, фонды, специализирующиеся на вложениях в быстро растущие рынки или в отдельные страны, то есть, все специализированные фонды. Здесь риск тоже снижается, если средства помещены на достаточно долгий срок, а также в результате эффекта средней стоимости. С другой стороны, у Вас есть шанс получать сверхприбыли.
Важно, чтобы деньги, предназначенные для финансовой безопасности, никогда не вкладывались в высокорискованные или спекулятивные сделки. Эти деньги Вы просто никогда не трогаете и вкладываете их так, чтобы никоим образом не нанести ущерба Вашей безопасности.

50% среднего и 50% высокого риска для финансовой независимости

После того, как Вы достигли финансовой безопасности, инвестируйте часть денег в достижение финансовой независимости. Здесь Вы можете идти на более рискованные предприятия. Вы ищете капиталовложения, дающие уже 20%-30% прибыли, и даже если в том или ином вложении проиграете, это компенсируется высокими прибылями, полученными от других инвестиций. Здесь также есть богатые традициями и известные фонды, которые в последние годы получали до 30% прибыли.
Все это мы можем представить в виде трех ведер.

attachment.php

И даже если все будет против Вас, то Вы ведь рисковали всегда только той частью Вашего капитала, в которой Вы не нуждаетесь для финансовой безопасности.
Примечание: всегда наполняйте сначала первое ведро, затем второе. То, что переливается через край второго ведра (деньги, в которых Вы не нуждаетесь для финансовой безопасности), Вы используете, чтобы наполнять третье ведро. Таким образом, Вы никогда не рискуете.
Если Вы следуете этой философии инвестиций, ничто не может кончиться неудачей. Вы находитесь в безопасности и у Вас все-таки есть возможность достичь своей мечты.
 

Вложения

  • 0703011553270.jpg
    0703011553270.jpg
    27 КБ · Просмотры: 71

FXWizard

Гуру форума
Решимость достичь цели - половина дела

Теперь речь идет о том, чтобы сделать решающий шаг: Вы должны принять сознательное решение. Хотите ли Вы действительно достичь финансовой независимости? Хотите ли обязать себя сделать это?
Готовы ли Вы снова и снова визуализировать только что разработанный Вами сценарий, пока он не станет для Вас абсолютной необходимостью?
Пожалуйста, не читайте дальше, пока не примете такого решения. Это решение предполагает, что Вы действительно делаете все, о необходимости чего теперь осведомлены. Вы знаете, что должны начинать с догматов веры. Вы должны связать сильную боль с представлением о том, что не достигли цели, и большую радость с представлением о том, что достигли ее.
Непременно осознайте причины, почему Вам безусловно необходима такая жизнь. Помните: Вы должны каждый день выкладываться полностью. Вы должны постоянно учиться и расти. Вы должны давать 110%. Вы должны отдавать все силы, чтобы быть лучше, насколько это возможно.
Вы этого действительно хотите? Готовы ли Вы заплатить цену, которую должен заплатить каждый, кто хочет быть богатым и счастливым? Если Вы решаетесь - на это я и хотел бы подвигнуть Вас, - тогда Вы обязываете себя к следующему: обещайте себе, что Вы никогда неудовлетворитесь ничем, кроме самого лучшего.
Когда много лет назад я впервые услышал этот план, то едва мог в него поверить. Но все обстоит именно так. Если Вы решились достичь цели и составили письменный план, Вы ее уже наполовину добились. Для этого есть четыре важных основания:

1. Цели расширяют Ваше восприятие шансов

Поскольку Вы приняли обязательство, Вы смотрите на людей, которых встречаете в жизни, другими глазами. Каждая ситуация имеет для Вас значение. Вы постоянно спрашиваете себя: как это может мне помочь в достижении цели? И как я могу немедленно применить это на практике?
Чем отчетливее Вы сформулировали цель и чем сильнее себя обязали, тем больше пользы принесут решающие вопросы: как это касается меня? И как я могу сразу действовать?

2. Цели помогают в решении проблем

Большинство людей растрачивают время на долгие размышления о проблемах. Люди, имеющие цель, просто не могут себе этого позволить. Они хотят приблизиться к цели и поэтому постоянно ищут пути и решения. Они концентрируются на цели. И до тех пор, пока человек направляет взгляд на цель, у него нет никакого страха.

3. Цель позволяет Вам играть, чтобы выиграть

Большая разница, играем ли мы, чтобы не проиграть, или для того, чтобы выиграть.
Знакомясь с человеком, Вы чувствуете, чего он хочет - не проиграть или выиграть. Вы видите это в его глазах, в походке, слышите в его речи. Большие цели не позволяют нам вести недостойное минимальное существование. Вы должны добиться максимума. Вы должны жить, чтобы выигрывать.

4. Если у Вас есть цель, все становится важным

Люди без цели живут под девизом: немного плохого мне не повредит. У кого есть цель, для того важна каждая деталь.
Возьмите велогонщика. Вы думаете, он скажет: “Не повредит же мне килограмм лишнего веса”? Профессионалы никогда так не подумают. Они знают, что из-за каждого лишнего килограмма будут ехать в гору на минуту медленнее - решающую минуту.
В тот момент, когда Вы нашли цель, все становится важным. Все, что Вы делаете, будет либо приближать, либо отдалять Вас от Вашей цели. Середины не существует. Предпосылкой является сознательное решение. И кто говорит: “Я могу принять решение и позже”, - обманывает себя.
Если Вы не принимаете решения сейчас, значит, Вы уже решили. Вы решили все оставить по прежнему и ничего не менять. Вы решили все больше удаляться от Вашей цели. Так что решайтесь теперь!

Трудно ли достичь финансовой независимости?

Я думаю, Вы знаете ответ. Конечно, это трудно. Но куда хуже ее не достигнуть. Трудно выкладываться полностью. Но куда тяжелее медленно умирать. Плохо жить на свете, не зная, на что ты способен. Только отдавая все силы, мы чувствуем, что значит действительно жить. Только тогда мы исполняем нашу миссию, а наша жизнь приобретает смысл.
Я не хочу утверждать, что это будет просто. Но я утверждаю, что у нас нет альтернативы, если только мы хотим жить по-настоящему.
Хайнц Кернер пишет в книге “Иоанн”: “Глубоко внутри каждый чувствует возможность покинуть болото и жить на солнце. Но страх перед солнцем, перед свободой, страх перед собственными возможностями вынуждает нас оставаться в привычной среде. Он вынуждает нас считать приемлемыми смрад и неподвижность, топь и темноту. И при этом с каждым днем мы все глубже погружаемся в эту трясину. С каждым днем, проведенным там, все труднее становится ее покинуть. И каждый занят тем, как бы избавиться от вони, как бы получше устроиться в грязном липком болоте, как бы приятнее провести время медленного погружения в трясину. Но каждый, кто это понимает, должен начать отвечать за себя самого и искать путь к солнцу”.
Что отличает и, в конце концов, разделяет людей, так это удовлетворенность и инертность. Мы не имеем права стать жертвой удовлетворенности.
Мир не станет лучше, пока каждый лишь мечтает об этом. Только если каждый начнет действовать в рамках своих возможностей, придет то, о чем мы все мечтаем. Я не говорю о том, чтобы пробовать или надеяться, что что-то произойдет. Я говорю о том, что Вы берете на себя ответственность за свои таланты и возможности и фактически претворяете в жизнь Ваши мечты.
Не говорить или мечтать о мире без болот, но создать его - наша задача. Мы нуждаемся в цельных людях. В людях, которые делают то, что говорят. В людях, которые осуществляют мечты.

Страх - плохой советчик

Знаете, что мешает большинству людей жить так, как они мечтают? Страх. Страх перед ошибками. Страх потерпеть неудачу, осрамиться, разочаровать себя и других, принять неправильное решение.
Страх никогда не должен становиться Вашим советчиком. Ведь неудач не существует. Да-да, Вы прочитали правильно:
неудач на существует. Американская телеведущая Опра Уинфри говорит так: “Я не верю в неудачу. Не бывает неудач, если дело доставляет Вам удовольствие”.
Не бывает неудач, бывают лишь результаты. Проводя консультации, по меньшей мере в 70% случаев я сталкивался со страхом неудачи как самой большой помехой. При этом можно смело утверждать, что почти все большие успехи в этом мире возникли только после первоначальных неудач.
Наступит время, когда мы изменим свое отношение к неудачам и ошибкам. Ведь из-за этого бессчетное множество людей не решается идти по жизни победителями.

Ошибки полезны

Мы должны действовать, не боясь ошибок. Мы должны быть не людьми, которые не делают ошибок, но людьми, которые не сдаются.
Уотсона старшего, учредителя IBM, однажды спросили, что нужно делать, чтобы продвинуться В его фирме, как и в любой другой. Он ответил: “Удвойте количество ошибок”.
Изучая истории преуспевших людей, Вы все снова и снова будете находить истории со множеством ошибок.
Томас Эдисон изобрел, как известно, электрическую лампочку. После того, как он провел приблизительно 9 000 неудачных опытов, друзья спросили его: “Ты и в самом деле хочешь потерпеть неудачу 10 000 раз?” Эдисон ответил: “Я не потерпел неудачу. Я просто узнал новый способ, которым нельзя создать электрическую лампу. Каждый эксперимент приближает меня к открытию”.
Герд Мюллер вошел в историю как человек, который забил больше голов в национальной сборной, чем кто-либо другой. Он лидировал, однако, и в другой статистике: в команде не было никого, кто бы так часто промахивался.
О тех, кто сдается, вспоминают как о неудачниках, а упорные и настойчивые остаются в памяти как крупные личности. Следовательно, речь идет не о том, чтобы избежать ошибок, а о том, чтобы никто и ничто не заставило Вас отказаться от своего пути. Другие могут задержать Вас на время, но только Вы сами можете остановиться навсегда.
 

FXWizard

Гуру форума
Хотите ли Вы действительно финансовой независимости?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны рассмотреть шансы стать миллионером. В Германии миллионеры подразделяются следующим образом:
  • 74% предпринимателей,
  • 10% ведущих менеджеров (в особенности, уровень члена правления),
  • 10% представителей свободных профессий (преимущественно врачей, архитекторов, адвокатов),
  • 5% торговцев,
  • 1% прочих.
Вы видите: во-первых, у Вас вряд ли есть шансы стать миллионером, если Вы не откроете собственного дела или не будете как служащий избраны в состав правления. И, во-вторых, наилучшие шансы разбогатеть у Вас появятся, если Вы станете предпринимателем. Возможно, есть много недостатков и большой риск в открытии собственного дела, но трое из четырех миллионеров - предприниматели.
Поэтому Поль Гетти, в свое время самый богатый человек в мире, говорил: “Есть только один путь, не считая нескольких исключительных случаев, обеспечить себе состояние: создать собственное предприятие”.
Здесь мнения расходятся. В сущности, собственное дело требует большего, чем дает экономия или инвестиция. Идти в правильном направлении недостаточно. Вы должны сделать большой скачок в правильном направлении.
Поэтому никогда не позволяйте боязни ошибок и риска принудить Вас вести минимальное существование. Так как действительно довольны мы только тогда, когда отдаем все силы.

Не ошибается тот, кто ничего не делает

Мой последний наставник говорил: “Если ты не делаешь регулярно ошибок, это признак того, что ты недостаточно рискуешь и не выкладываешься полностью”.
Наставники выжимают из нас самое лучшее. Они заставляют нас идти на риск. Они говорят нам: кто ничем не рискует, тот ничего не делает, у того ничего нет и тот ничего собой не представляет. Наставники задевают нас своими словами. И мы должны радоваться, что можем быть задеты. Это признак того, что мы живем.
Путь к успеху лежит через ошибки. Только если мы идем вперед, не боясь ошибок, жизнь предстает перед нами во всей своей полноте. Тогда мы видим, что в жизни бывают стечения обстоятельств, судьба, рок. Все, что мы испытали, имеет смысл. Все наши опыты и переживания
вливаются в ту миссию, которую мы должны исполнить. Все имеет значение. Мы должны его только распознать. Каждая ошибка, которую мы совершили, помогает нам. Каждый человек, с которым мы познакомились в прошлом, приводит нас к новым людям и новым возможностям. Но распознать взаимосвязи должны мы сами. И это предполагает, что мы постоянно учимся и растем вопреки всем возможным страхам.
Вознаграждение за такую позицию превзойдет все Ваши ожидания.

Ключевые советы

Примите сейчас решение - хотели Вы быть финансово независимым.
  • Вы никогда больше не удовлетворитесь ничем, кроме самого лучшего.
  • Вы расширяете Ваше восприятие возможностей.
  • Вы играете только для того, чтобы выиграть.
  • Каждая мелочь приобретает для Вас значение. Все становится важным.
  • Вы стараетесь быть лучше, насколько возможно.
  • Вы не боитесь делать ошибки.
  • Чтобы стать очень богатым, Вы должны открыть собственное дело.
После того, как Вы приняли решение, я хотел бы показать Вам в следующей главе, как Вы можете обезопасить себя от дальнейших падений. Вы увидите, что можете создать себе окружение, которое Вам помогает и поддерживает.

Ключевые идеи

  • Одного нужно ожидать всегда - неожиданных обстоятельств.
  • Ради самого себя, своего физического и эмоционального здоровья, ради своей семьи Вы должны как можно скорее создать себе финансовую защиту.
  • Финансовая защита поставит Вас в сильную позицию.
  • Никто не застрахован от аварий или ударов судьбы, но Вы можете к ним подготовиться и встречать их спокойно.
  • До тех пор, пока Вы не достигли финансовой защиты, Вы должны размышлять о бюджетных планах.
  • Онассис говорил: “Я сделал бы все снова так же, за одним только исключением: я бы раньше занялся поиском хороших консультантов”.
  • Есть два пути, чтобы быть счастливым: мы сокращаем наши желания или увеличиваем наши возможности… Если Вы мудры, то будете делать и то, и другое одновременно.
  • Вы достигли финансовой надежности, если у Вас есть достаточный капитал для того, чтобы все ежемесячные расходы оплачивать из процентов.
  • Мы хороши по-настоящему только тогда, когда делаем то, что любим.
  • Чтобы понять, какой потенциал в Вас сокрыт, Вы должны длительное время работать над проектом, который наполняет Вас радостью и кажется исполненным смысла.
  • Станьте профессионалом денег: живите сейчас и одновременно подготавливайте Ваше будущее.
  • Чтобы создать финансовую защиту, Вы должны вкладывать Ваши деньги по возможности без риска. Для достижения финансовой надежности Вы выбираете стабильные вложения, которые приносят 12%. Чтобы достичь финансовой независимости, берите деньги, в которых Вы не нуждаетесь для финансовой надежности, и инвестируйте по 50% этой суммы во вложения со средней и высокой степенью риска.
  • Первый шаг для достижения финансовой независимости - принятие сознательного решения. Если Вы не принимаете никакого решения, значит, Вы уже решили все оставить по-старому.
  • Кто записал цель и решил добиться ее в любом случае, тот прошел уже половину пути, потому что:
1) цели расширяют восприятие возможностей,
2) цели дают нам ориентиры для решения проблем,
3) цели позволяют нам играть для того, чтобы выиграть,
4) все становится важным, если у Вас есть цель.
  • Мы не должны становиться жертвой самоудовлетворенности.
  • Мы не должны быть людьми, которые не делают ошибок, но людьми, которые не сдаются.
  • Другие могут задержать Вас на время, но только Вы сами можете остановиться навсегда.
  • Если Вы не совершаете ошибок, это признак того, что Вы недостаточно рискуете и не выкладываетесь полностью.
 

FXWizard

Гуру форума
Глава 13. Наставник и сеть специалистов

Миллионы людей стоят на месте - это их собственное решение. Если Вы окружаете себя бедняками, Вы будете так же бедны. И тогда Вы проведете остаток своей жизни, жалуясь на это.​
Ришар де Воз​

Одно только чтение этой книги не сделает Вас богатым. Вы должны действовать, причем так быстро, как только возможно. Самое важное, однако, то, что Вы должны создать ситуацию, вынуждающую Вас достичь успеха.
Большинство людей слишком быстро вновь втягивается в повседневность. Одно дело знать, что проблемы означают шанс для роста. И совсем другое, если проблемы действительно появляются. Большей частью они возникают в самый неподходящий момент и с той стороны, откуда их менее всего ждешь. И когда они накапливаются, часто забываются самые благие намерения.

Личное окружение формирует Вас

Вы нуждаетесь в среде, которая напоминает Вам вновь и вновь о Ваших благих намерениях. Вы уже видите, что эта желательная среда не обязательно состоит из людей, которые окружают Вас в данный момент.
Вы знаете старую поговорку: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. Мы склонны переоценивать себя. Мы полагаем, что достаточно сильны, чтобы не поддаваться влиянию окружения. Но с детства мы учимся через подражание. Чаще всего это неосознанный процесс. Наши знакомые и друзья влияют на нас гораздо сильнее, чем нам кажется, и мы сами не осознаем этого.
Встаньте однажды на стол. Попросите теперь более слабого человека, стоящего перед столом, помериться с Вами силами. Вы пытаетесь поднять своего противника на стол, а он в это время старается стащить Вас на пол. Кто выиграет?
Закон физики: тянуть вниз легче, чем вверх. Вы не можете выиграть. Ваш противник должен, просто позволив Вам тянуть его вверх, дождаться, пока Ваши силы иссякнут.
Это можно привести к простому знаменателю: если Вы окружаете себя людьми, которые беднее Вас, - останетесь на месте. Если Вы окружены людьми богаче Вас, то и сами станете богаче.
Наша жизнь всегда приносит пользу другим людям. Мы служим им либо образцом, либо предостережением. Что предпочитаете Вы?

Три группы, которые Вам особенно помогают

Вы нуждаетесь в примерах - людях, чей успех Вы наблюдаете, анализируете и можете
повторить. Наблюдая их, Вы всегда увидите, что и у них были такие примеры. Технику, которую они применяли для “копирования” успеха, мы называем “гонка за лидером” - понятие, которое пришло из спорта. Образцы найти легко. Посмотрите, кто лучший в Вашей области. Соберите все возможные сведения об этом человеке - книги или газетные статьи. Узнайте номер его телефона и договоритесь о встрече. Это легче, чем Вы, наверное, думаете.
Вы нуждаетесь по меньшей мере в наставнике, или менторе. У 99% самых преуспевающих людей были наставники. Я хотел бы описать в этой главе, как наставник может изменить Вашу жизнь. Мой последний наставник был миллиардером. От такого человека можно научиться за полгода большему, чем обычным образом за десять лет. Я уже подробно описал значение наставника в главе 4. В этой главе Вы узнаете, как Вам работать с наставником, или, соответственно, как ему работать с Вами.
Вы нуждаетесь в окружении специалистов. Людей, которые ведут Вас за собой, которые понимают концепцию ответственности и которые стали лидерами в своей области. Вы нуждаетесь в сети специалистов. Об этом тоже пойдет речь в этой главе. Вы узнаете, как построить такую сеть.
 

FXWizard

Гуру форума
Слушаетесь только более успешных, чем Вы, людей

Итак, Ваше окружение должно состоять из наставника, а позднее из людей, служащих Вам примером, и из сети специалистов. А что с другими людьми, окружающими Вас?
Я полагаю, что Вы никогда не должны позволять влиять на себя людям, менее успешным, чем Вы сами. В противном случае слишком велика опасность, что Вы откажетесь от своей цели. Как бы эти люди ни возражали против Ваших планов и идей, Вы должны их игнорировать.
Преуспевающие люди принимают близко к сердцу следующие изречения:
  • Люди, которые не справились сами, не имеют права советовать. И Вы не имеете права их слушать.
  • Легко быть успешным, если Вы окружены преуспевающими людьми.
  • Чтобы стать богатым, Вы должны научиться хорошо чувствовать себя с богатством. Это получается легче всего, когда Вы окружаете себя успешными людьми.
  • “Лучший метод оценить ум правителя - посмотреть, какими людьми он себя окружает” (Никколо Макиавелли).
  • Ищи хороших советчиков до того, как в них появится нужда.
  • Если Вам совершенно безразлично, что говорят другие, тогда Вас ничто больше не удерживает.
  • Просите совета только у человека, каким сами хотели бы быть.
Возможно, Вы спрашиваете себя, не слишком ли радикальны эти высказывания? А как обстоит дело с Вашей семьей и с Вашей ответственностью перед людьми, которые нуждаются в помощи? Конечно, есть люди, которые нуждаются в Вашей помощи и которые на Вас надеются. Разумеется, Вы должны заботиться о них и помогать им. Вы видите противоречие между обязанностью помогать и необходимостью окружать себя преуспевающими людьми? Вы правы: это противоречие существует. Такие противоречия есть и в природе: день и ночь, лето и зима, дождь и солнце. Но все вместе образует единое целое. Противоречия должны не исключать, а дополнять друг друга.
Подумайте: чем успешнее Вы управляете своей жизнью, тем больше Вы сможете помогать. И, в конце концов, ничто не дает большего удовлетворения, чем делиться приобретенными успехом и богатством с теми, кто располагает меньшим. Но не перепутайте роли. Если Вы кому-то помогаете, это не значит, что Вы должны принимать от него советы.

Мой наставник, миллиардер

Больше, чем на год, я прервал свою работу и использовал это время, чтобы посвятить себя темам, на которые не хватает времени в обычное время. Чем больше я успокаивался, тем сильнее становилась потребность найти задачу, которая наполнила бы меня страстью и воодушевлением.
Наконец, я нашел эту задачу в том, чтобы приблизить других людей к теме денег. Теперь я должен был найти наилучшую возможность эффективно распространять мои знания. Другими словами, я должен был расти, чтобы самому подняться на более высокую ступень. Поэтому я начал осматриваться в поисках наставника.
Хорошей возможностью познакомиться с впечатляющей личностью для меня всегда оказывалось участие в семинарах. Так, однажды я посетил некое мероприятие в Лондоне, где выступал с речью американский миллиардер. Он основал нефтяную фирму менее чем с 1 000 долларов собственного капитала и в течение только восьми лет довел его размер до 800 миллионов долларов.
Он выступал перед английскими предпринимателями и говорил о том, как с помощью других людей и денег других людей каждую идею можно превратить в великую. Он получил миллиардный кредит для своей фирмы в то время, когда цена барреля нефти упала с 40 до 8 долларов. С тех пор ему много раз удавалось с успехом применять свою систему в самых различных отраслях.
Слушая его, я принял решение заполучить его в наставники. В перерыв я пошел с ним обедать и в итоге добился разрешения позвонить. Когда я позвонил в назначенное время, меня с ним не соединили. Я несколько раз возобновлял свои попытки, но всегда говорил или с его секретарем, или с дворецким. Только на седьмой раз мне удалось поговорить с ним лично. Он пригласил меня на два дня в свой замок в Шотландии: я должен был приехать в воскресенье в 6 часов вечера.
Его секретарь встретил меня и проводил в мою комнату. Двумя часами позже меня приветствовал, наконец, сам хозяин. Он был в плохом настроении и даже не пытался это скрыть. Вместо сердечного приветствия я услышал: “Почему я должен тратить на вас мой воскресный вечер?”
Моим первым побуждением было сразу уйти. Но ведь я прибыл с совершенно определенной целью. Я хотел учиться. И я попытался объяснить себе, почему этот человек так себя ведет. Возможно, он хотел просто испытать меня. Возможно, он хотел узнать, насколько я выдержан.
И я действительно нуждался в выдержке и в очень толстой коже. Он задавал мне обидные вопросы и несколько часов оскорблял меня. В частности, он хотел знать, почему я в последние несколько лет так глупо растрачивал свою жизнь.
Под конец он рассказал кое-что о своей жизни. Около половины третьего ночи он вдруг указал на меня пальцем и потребовал: “О'кей, Бодо, а теперь расскажи в двух словах, что ты можешь для меня сделать и чего ты ждешь от меня. У тебя есть ровно десять минут. Если ты убедишь меня - хорошо. Если нет, можешь здесь переночевать, но еще до рассвета ты тихонько покинешь замок”.
Я смог убедить его, и мы основали вместе фирму. Но если бы мне заранее не было совершенно ясно, чего я хочу добиться, это мне никогда бы не удалось. Я записал и визуализировал мою цель. И за следующие шесть месяцев я узнал о финансовых магнатах больше, чем за всю предыдущую жизнь. В конце концов наши пути разошлись, так как я хотел посвятить себя только моей задаче.
Большей частью того, что я узнал о деньгах, я обязан немногим преуспевающим людям, которые наставляли меня. Фундамент заложил мой первый наставник, который приучил меня экономить и преподал мне принципы успеха. Перед тем, как я с ним познакомился, мой годовой доход составлял около 100 000 марок. Прошло почти два с половиной года, и я под его руководством впервые заработал 100 000 марок за месяц. Я очень благодарен им всем.
 

FXWizard

Гуру форума
Как найти наставника и как с ним обращаться

У 99% преуспевающих людей были наставники. Возьмите моего последнего наставника. Как, Вы думаете, стало возможным, что он, не имевший до того ни малейшего представления о нефти, торгует ею и строит в течение восьми лет нефтяную фирму ценой в 800 миллионов долларов? Вам нетрудно будет догадаться. У него были замечательные наставники. Он учился у Константина Грацоса, многолетнего друга Аристотеля Онассиса и председателя правления пароходной компании Онассиса.
Если Вы хотите усвоить успех и опыт одной или даже нескольких человеческих жизней за короткий срок, Вы нуждаетесь в ком-то, кто наставлял бы Вас. Поэтому я привожу 17 практических указаний, которые невероятно облегчат Вам поиски наставника и работу с ним.

1. Запишите обоснования, почему Вам нужен наставник

Выбирайте его очень тщательно. Вы нуждаетесь в ком-то, кто значительно более успешен, чем Вы сами, или является личностью, которая довела до совершенства способности, которые Вы ищете. Тщательно выбирайте эту личность. Спросите себя, доверяете ли Вы этому человеку и можете ли интенсивно сотрудничать с ним.
Быть наставляемым - значит полностью доверять, а это может оказаться трудным. Но помните: кто не рискует, тот не выигрывает. Только если Вы человек творческий и настойчивый, Вам удастся найти контакт с Вашим наставником.
У лучших наставников всегда самые талантливые ученики. Это значит также, что лучшие ученики получают лучших наставников. Поэтому не сдавайтесь, если Вы не найдете сразу лучшего в
мире наставника в Вашей области. Чтобы получить наставника высшего класса, Вы должны пройти своего рода отборочный тур. Вы нуждаетесь уже в некоторых начальных успехах, которые можно продемонстрировать, или в очень убедительной манере держать себя. Лучше всего и то, и другое.
Если Вы станете лучше, тогда Вы получите также лучшего наставника.

2. Обдумайте, что Вы можете сделать для Вашего наставника

Найдите ответ на вопрос, который решает все: чем Вы можете быть полезны своему наставнику? Что Вы можете для него сделать? Здесь будут востребованы Ваши творческие способности. У каждого из нас есть сильные стороны и возможность применить их, чтобы помочь другому. Само собой разумеется, для этого Вы должны знать свои сильные качества. В этом очень помогают ежедневные записи в журнале успеха.

3. Вы нуждаетесь в хорошей основе и воодушевлении

Исходя из этого, представьте Вашу идею с большим воодушевлением и страстью. Что Вы говорите, не очень важно. В том, к чему Вы стремитесь, и как будете добиваться цели, в любом случае под влиянием Вашего наставника еще многое изменится. Ведь именно потому Вы в нем и нуждаетесь. Наставник знает:
Вы хотите научиться от него, как лучше всего претворить в жизнь Вашу идею.
Однако Ваш наставник хочет видеть Вашу решимость. Он хочет узнать, почему Вы хотите это сделать. Он хочет убедиться в том, что идея хороша и что Вы не сдадитесь. Он хочет видеть Вашу готовность делать все, что необходимо. Он хочет увидеть в Вас те черты, которые его самого сделали преуспевающим. Вы убеждаете его тем, как Вы об этом говорите.

4. Продемонстрируйте выносливость

При определенных обстоятельствах могут пройти месяцы, пока Вы действительно завоюете сердце Вашего наставника. Иногда несколько месяцев может потребоваться только на то, чтобы хотя бы быть принятым и выслушанным. Но если Вы не сдаетесь, если и далее звоните и пишете (или посылаете тот или иной подарок), Вы можете завоевать расположение наставника.

5. Высококвалифицированные наставники сначала испытывают Вас

Вспомните, как меня “приветствовали” в шотландском замке. Все это было только проверкой. Вы, вероятно, подумаете, что Ваш наставник невежлив и бессердечен. Но почему он должен тратить дорогое время, не зная, достойны ли Вы того? Он не может ждать, пока возникнет первый кризис.
Ваш наставник хочет убедиться в Ваших качествах, прежде чем он начнет с Вами работать. Итак, он намеренно будет оказывать на Вас давление. Ведь нет лучшего способа узнать человека, чем увидеть, как он ведет себя в трудной ситуации.
Если у Вас есть высокие цели, - а только тогда Вы интересны наставнику высокого класса, - Вы нуждаетесь в выносливости, воодушевлении и уверенности в себе. Вы должны быть готовы делать все, что необходимо. И наставник хочет в этом убедиться. Поэтому он испытывает Вас.

6. Наставник должен поддерживать Ваши сильные стороны, а не решать Ваши проблемы

Не отягощайте отношения с Вашим наставником своими проблемами. Заботьтесь о том, чтобы общение с Вами доставляло ему удовольствие. Вы можете куда лучше использовать проведенное с ним время для того, чтобы укреплять и совершенствовать Ваши сильные стороны.
Он знает, что у Вас есть проблемы, и есть они именно потому, что проблемы являются непременной составной частью жизни каждого человека, который хочет достичь чего-то особенного. Поэтому убедите его в своей способности самому решать свои проблемы.
Никогда не показывайте сомнений в своем проекте. Если Вы держитесь неуверенно, Ваш наставник думает, что Вы неподходящая кандидатура для этого. Если Вы хотите обсудить проблемы, связанные с этим проектом, всегда предложите несколько путей их решения и спросите, какой путь Ваш наставник считает наилучшим.

7. Поддерживайте регулярные контакты с Вашим наставником

Предложите Вашему наставнику долю в Вашей фирме. Это значит, что Вы должны отдать часть дела, что Вам, конечно, дастся нелегко. Возможно, Вам поможет мысль, что лучше владеть 50% от 10 миллионов, чем 100% от 50 000 марок.
Совершенно безразлично, насколько хороши Ваши человеческие отношения с наставником: благодаря коммерческому партнерству эти отношения только окрепнут.
И еще по одной причине партнерство с известной личностью является большим преимуществом. Ваша биография благодаря такому партнерству приобретает дополнительную ценность.
Громкое имя на заголовке фирменного бланка открывает чудесным способом двери, например, в банки. Они автоматически будут считать Вас достойным доверия, раз Вы смогли завоевать расположение такого известного лица.

8. Уважайте время Вашего наставника

Время Вашего наставника ценнее и дороже Вашего. Следовательно, Вы должны всегда заранее убедиться, что это подходящий момент для беседы с ним. Сообщите ему также, сколько времени для разговора Вам нужно. Рассчитайте, сколько, по Вашему мнению, должна длиться встреча, и придерживайтесь плана.
Благодарите его как можно чаще за потраченное на Вас время. Наверное, он ценит время значительно больше, чем Вы. Помните, что его время значительно дороже Вашего.

9. Точно обдумайте, что Вы хотите спросить

Всегда сначала спрашивайте себя, не можете ли Вы сами найти ответ на Ваш вопрос. Затем подумайте, что бы, скорее всего, ответил Ваш наставник. Большей частью этого оказывается достаточно, и Вы не должны обращаться к нему. Вы становитесь в этом случае своим собственным консультантом. А это результат, к которому Вы в конечном итоге стремитесь. Приучите себя излагать каждую проблему вместе с тремя вариантами ее решения.

10. Покажите открытость ко всему

Слушайте с открытой душой и без скепсиса. Доверяйте Вашему наставнику и его идеям. Наставничество не может функционировать без доверия. Мысли и пути Вашего наставника могут казаться Вам совершенно необычными и нелогичными. Однако не забывайте, что как раз его образ мышления сделал его гораздо более преуспевающим, чем Вы.
Поэтому используйте любой шанс делать самое эффективное, что можете: учитесь думать, как Ваш наставник. Чем быстрее Вы этому научитесь, тем быстрее сможете перейти от отношений наставничества к настоящему партнерству.

11. Завоюйте сердце Вашего наставника

Почаще делайте подарки своему наставнику. Пишите благодарственные открытки и отправляйте факсы, в которых сообщайте ему, как ценна была для Вас беседа с ним. Завоюете Вы благосклонность Вашего наставника или нет, зависит от Вас. Вы ответственны за то, чтобы осуществить это.
Заботьтесь о том, чтобы Ваши отношения развивались так, как Вы хотите. Например, идя с наставником в ресторан, всегда оплачивайте счет. Многие этого не делают, приводя резонный аргумент, что у него денег больше. Однако этим Вы показываете ему, как высоко Вы цените его время.
К выбору подарков подходите творчески. Наблюдайте склонности Вашего наставника и незаметно выясните, что он любит. Находите редкие вещи. У Вашего наставника, несмотря на его большие деньги, часто нет времени на поиски таких вещей.

12. Всегда немедленно реагируйте на сообщения Вашего наставника

Как часто Вы оставляли кому-либо важное сообщение на автоответчике и не знали точно, дошло ли оно вообще. Если Вы отправляете факс, Вы не знаете, прочитал ли его адресат. Отвечайте поэтому всегда так быстро, как только возможно. Поразите наставника скоростью, с которой отвечаете.
Отвечайте даже тогда, когда отвечать, собственно, нечего. Например, Вы предлагаете Вашему наставнику прийти в понедельник в 10 часов в его бюро. Он посылает Вам ответный факс, что это время его устраивает и что он рад встрече. Отреагируйте на его ответ. Поблагодарите его за подтверждение встречи.

13. Дайте наставнику обратную связь

Ваш наставник хотел бы знать, естественно, какой результат дали его советы. Поэтому регулярно сообщайте ему о текущем положении дел. Дайте ему так много обратной связи, как сможете. Тем самым Вы побуждаете его помогать еще больше. Сообщайте ему также, если что-то не сработало. Он хотел бы убедиться в том, что действительно сделано все возможное.
Информируйте его также время от времени о том, что Вы по-прежнему верите в Вашу цель. Снова и снова демонстрируйте ему свое воодушевление. Покажите ему, что он ставит на победителя.

14. Благодарите тем, что преуспеваете

Лучший способ выразить свою благодарность - превзойти все ожидания наставника и стать невероятно преуспевающим. Заботьтесь о том, чтобы набивать деньгами свои карманы и карманы Вашего наставника.
Поразите его тем, что Вы оказались быстрее и успешнее, чем он, возможно, предполагал.

15. Подражайте Вашему наставнику и оставайтесь при этом верны себе

Учиться - значит равняться на наставника. Будьте внимательны, но не напряжены. Впитывайте все, как губка, но не забывайте и развлекать его. Заботьтесь о том, чтобы от сотрудничества с Вами Ваш наставник получал удовольствие. Помните: он стал богатым, так как любит то, что делает.
Хвалите Вашего наставника как можно чаще, но не льстите ему. Похвала должна идти от сердца. Однако не сдерживайте себя только потому, что думаете: он и без того знает, насколько хорош. Поверьте, человек всегда охотно выслушает искреннюю похвалу.
Подражайте Вашему наставнику. Если Вы заметите, что ходите, говорите, одеваетесь так же, как он, - это хорошо. Это поможет Вам думать и чувствовать, как он. Кто перенимает обороты речи и жесты другого человека, перенимает также его чувства.
Именно это подражание поможет Вам позднее встать на собственные ноги. Но не забывайте при всем при том оставаться верным самому себе.

16. Не ищите болевые точки

Никто не утверждает, что Ваш наставник должен быть совершенством. Нередко отношения с наставником терпят неудачу из-за того, что ученик ожидает слишком многого. Не ждите совершенства. Вы его не найдете. Вы найдете человека со своими достоинствами и недостатками.
Концентрируйтесь на положительных сторонах Вашего наставника, а не на его слабостях. Вы ведь хотите учиться у него, а не снести его памятник. Решающим является то, что он может усовершенствовать Ваши сильные стороны.
У многих преуспевающих людей есть тенденция искажать истину в свою пользу. Но не забывайте, что Вы учитесь у него, а не пытаетесь доказать ему свою правоту.
Вас удивит также скорость, с которой преуспевающие люди могут изменять свое мнение. Еще вчера они говорили: “А” - лучший метод, а сегодня утверждают, что лучший метод - “Б”. Хороший наставник гораздо легче откажется от пути, который не приводит к успеху, чем большинство других людей. То, что не функционирует, сразу подвергается переоценке. И это называется не беспринципностью, а мышлением, направленным на успех, и гибкостью. С другой стороны, преуспевающие люди гораздо дольше, чем остальные, придерживаются системы, которая, как доказано, приводит к положительным результатам. Ориентируясь на это, Вы должны избрать собственный путь, потому что в конечном итоге только Вы сами ответственны за свою жизнь.

17. Верните то, что Вы получили

Вы не должны ждать, пока станете совершенством и образцом преуспеяния, чтобы начать помогать другим так, как Вам помог Ваш наставник. Самые лучшие ученики часто становятся и самыми лучшими наставниками.
Если принцип наставничества сделал Вас преуспевающим, не забывайте, кому Вы обязаны своим успехом. Верните долг, наставляя других.
 

FXWizard

Гуру форума
Как долго должно продолжаться наставничество?

С течением времени отношения ученика и наставника будут постепенно переходить в дружбу. Когда-нибудь у Вас может появиться желание стать равноправными партнерами. Во всяком случае, учитесь так много, как можете, до тех пор, пока сохраняются отношения с Вашим наставником. Это наилучший метод учиться. Когда-нибудь Ваш наставник потребует от Вас самостоятельности. Тогда Вы должны будете заменить его сетью специалистов.

Как создать сеть специалистов?

Уже несколько лет, как у меня вошло в привычку каждый месяц знакомиться с преуспевающим человеком. С большинством этих людей мне удавалось и дальше оставаться в контакте. Все они являются специалистами в своей области. Иногда сразу находились точки пересечения для возможного сотрудничества. Иногда были только полезные беседы.
Есть очень простой способ поддерживать такие связи: перед каждой встречей обдумайте, какую выгоду Вы можете принести другому. Поставьте себя мысленно на его место. Что бы Вы сделали на его месте? Какие из Ваших возможностей и контактов могли бы помочь ему? Если Ваш знакомый делает то же, Ваши встречи будут очень полезными.
Всегда сначала думайте о выгоде другого. Естественно, Вы поддерживаете только те контакты, в которых это происходит взаимно. Все преуспевающие люди с непревзойденным мастерством используют искусство создания сети специалистов-единомышленников.

Ключевые советы

Создавайте свою сеть специалистов, знакомясь каждый месяц с новым преуспевающим человеком.
  • Начните с того, что спросите самых успешных людей из тех, кого Вы знаете, об их самом замечательном знакомом.
  • Попросите дать Вам рекомендацию и назначить встречу.
  • Всегда сначала думайте о выгоде, которую Вы можете принести другому.
  • Ничто не будет Вас так сильно мотивировать с каждым днем становиться лучше, как контакт с этими специалистами. Перед ними нельзя оправдаться. Здесь ценится только успех.
  • Через этих людей Вы знакомитесь с другими преуспевающими людьми.
  • Спросите себя: Что Вы можете предложить сети специалистов? Делайте все, чтобы стать достаточно квалифицированным экспертом.
  • В сети специалистов находится эпицентр событий.
 

FXWizard

Гуру форума
Окружайте себя людьми, которые ждут от Вас успеха

Не так давно я был на вечеринке у преуспевающего строительного подрядчика. Насколько я смог заметить, все приглашенные были предпринимателями, причем ведущими в своей области. Некоторые из нас были знакомы между собой уже много лет.
Мы стояли в одной группе, когда к нам присоединился еще один старый знакомый. Нельзя было не заметить, что он сильно растолстел. Это показалось нам странным, потому что он был поборником здорового образа жизни и всех вокруг пытался склонить к тому же. Кто-то из нас заговорил о его полноте.
Он отвечал, что ничего не может поделать, так как его партнерша постоянно готовит вкуснейшие блюда. Сначала он пытался сопротивляться и просил ее перейти на вегетарианскую кухню. Но однажды он сдался. Мы должны радоваться, что наши женщины более благоразумны.
Обычно таких объяснений оказывается достаточно. Но на этот раз он получил заслуженную взбучку. Один из нас сказал:
“Я просто не могу слушать такие глупости. Ты же не будешь всерьез утверждать, что твоя партнерша властвует над твоей жизнью? Скажи лучше, что ты начал находить удовольствие в еде. Но не сваливай вину на других. Я ожидал от тебя большего”.
Мы нуждаемся в людях из нашего окружения, которые ожидают от нас большего. Людей, которые принуждают нас быть честными с самим собой и всегда поддерживают лучшее в нас.

Гонка за лидером

Прежде чем Вы станете кому-то подражать, Вы должны этого человека основательно исследовать и проанализировать. Вы должны расчленить Ваш образец на отдельные составляющие. Конечно, сделать это будет легче, если Вы близки с ним лично. Но это не обязательно. Вы можете записывать на видео и потом анализировать телевизионные интервью. Вы можете анализировать язык жестов, манеру речи, языковые штампы, общую риторику, образ мышления, чувства, основные убеждения и ценности, чтобы позднее перенять их.
Наша учеба через подражание в значительной степени - неосознанный процесс. Мы говорим и движемся, как люди, которые окружают нас. Мы переняли их ценности и их догматы веры. У нас их манера речи, их традиции питаться, их способ дышать и, видимо, многое другое.
Действительно изменить свою жизнь - значит делать все это сознательно, чтобы затем принять на себя полную ответственность за будущие перемены.
Быть взрослым означает ничто иное, как самому управлять этим процессом. Вы сами выбираете, кому Вы хотите позволить влиять на себя. Вы подражаете таким людям, каким сами хотели бы быть. Вы делаете то, что делают все люди - подражаете. Только Вы это делаете сознательно и избирательно.
Вы выясняете, какие убеждения и какие ценности есть у Вашего идеала по отношению к деньгам. Какие чувства он испытывает, думая о благосостоянии? Как проходит его день? Что он делает, чтобы хорошо зарабатывать, какие у него друзья, какие рабочие привычки?
Никогда не думайте, что Вы не можете быть столь же преуспевающим, как другие. Большинство людей считает, что они никогда не смогут получать высоких доходов только потому, что никогда не стояли достаточно близко к человеку, который такие доходы получает, и не наблюдали, как он это делает.
Элла Уильямс, ставшая в 1993 г. “предпринимателем года” в США, не зря сказала: “Чем ближе вы подходите к Вашему шефу, тем лучше видите, что могли бы делать его работу сами”.
 

FXWizard

Гуру форума
Ключевые советы

Найдите, по меньшей мере, один образец, которому Вы можете подражать.
  • Узнайте об этом человеке все, что сможете и наблюдайте его как можно основательнее.
  • Делайте записи об Ваших наблюдениях и разработайте стратегию подражания.
  • Попытайтесь узнать, как Ваш идеал действует в каждой из пяти областей жизни: здоровье, связи, финансы, смысл жизни и эмоции.
  • Для каждой значительной области Вашей жизни найдите свой образец.
  • Гонка за лидером означает, что Вы отныне сознательно управляете учебным процессом. Вы становитесь дизайнером своего будущего.

Эта глава - ключ к практическому осуществлению

В первых главах Вы увидели, что необходимо, чтобы стать состоятельным. После того, как Вы в главе 5 обдумали свои убеждения, Вы смогли начать движение к финансовой независимости. С помощью дисциплины Вы формируете новое поведение. Новые привычки поддерживают эти формы поведения.
Привычки позволяют Вам делать важные и правильные вещи автоматически и без напряжения. Однако ключ к достижению этого - люди, которые Вас окружают. С наставником, с людьми, выбранными Вами для подражания, и сетью специалистов у Вас есть три решающих вида помощи, которые поддерживают позитивные привычки и необходимую самодисциплину.
Действительно силен тот, кто властвует собой. Или, как говорил Конфуций: “Кто побеждает другого, силен. Кто побеждает себя, тот мудр”.

Ключевые идеи

  • Вы должны создать для себя ситуацию, которая заставит Вас стать преуспевающим.
  • Выберите сами, кому Вы позволите влиять на себя: слушайте только тех людей, которые более успешны, чем Вы.
  • Легко быть преуспевающим, если Вы окружаете себя такими же людьми.
  • Чтобы создать сеть специалистов, всегда думайте, каким образом Вы можете быть полезны другим.
  • Мы нуждаемся в окружении людей, которые помогают нам быть лучше, насколько это для нас возможно.
 

FXWizard

Гуру форума
14. Вы можете сеять деньги

Удовлетворение, которое вытекает из благосостояния, кроется не просто в обладании или в расточительных расходах, но в мудром применении богатства.
Мигель де Сервантес, “Дон-Кихот”​

Хотите узнать, как убедиться, что Вы по-настоящему сможете наслаждаться Вашими деньгами? В конце концов, в нашей жизни все вращается вокруг того, чтобы быть преуспевающим и счастливым. Теперь Вы знаете, как изменить свое отношение к деньгам и какие стратегии Вы можете применять, чтобы стать богатым.
В то время как успех значит, что Вы получаете вещи, которые любите, счастье означает, что Вы наслаждаетесь вещами, которые получили. Ваша цель - одновременно построить богатство и счастье. Отправной пункт описываемой стратегии может Вас удивить. Но результат - совершенно поразит.

Деньги, которые Вы зарабатываете, принадлежат не только Вам одному

Изучая биографии преуспевших и счастливых людей, Вы заметите, что они делились своим богатством с другими. Эти люди чувствовали глубокую благодарность за то, чего они достигли, и сознавали свою ответственность.
Кстати, я не утверждаю, что все богатые обращаются с деньгами с чувством ответственности. Но я утверждаю, что все богатые и счастливые люди очень ответственно обращаются с ними.
У кого есть право и возможность много зарабатывать, у того есть и обязанность заботиться об обездоленных. Эндрю Карнеги, крупного металлургического магната, это привело к мысли: “Изобилие - это доверенное нам священное имущество, владелец которого обязан посвятить всю свою жизнь благу общества”.
Многие готовы помогать людям, у которых меньше, чем у них. Но сначала они сами хотят быть состоятельными. В первую очередь они хотят помочь себе. Так, однако, не получается. Нельзя собрать урожай, не посеяв.
Жил однажды жадный крестьянин, который купил себе новое поле. Прежде чем тратиться дальше, он хотел быть уверен, что это окупится.
Он устроился неподалеку от поля и стал наблюдать. Он говорил себе: “Если осенью поле даст хороший урожай, то на будущий год я куплю зерно и засею его. Но сначала поле должно доказать, что оно этого заслуживает”. Естественно, крестьянин был глубоко разочарован.
Хорошо известен принцип: не посеешь - не пожнешь. Но не всегда человек это понимал. Только сознание того, что нужно посеять, прежде чем собирать урожай, сделало возможным переход от охоты к оседлому земледелию.
Каждый человек сталкивается в ходе своего развития с похожими вызовами: он стоит перед выбором - потреблять все или экономить. Он может все использовать для себя и проесть посевное зерно или же отложить часть денег для посева.
Совершенно независимо от того, в какой ситуации Вы находитесь, в глазах очень многих людей Вы богаты. Две трети населения Земли немедленно поменялось бы с Вами местами.

Но как можно сеять деньги?

Наполеон Хилл потратил 25 лет жизни на то, чтобы исследовать жизнь сверх богачей. Его совет, касающийся денег, достоин внимания: “Счастлив тот, кто знает, что самый надежный способ получать деньги - сначала их дать”.
Вы увидите, что богатые и счастливые люди не только жертвуют большие деньги, но и начинают делать это очень рано. Они начинали уже тогда, когда, в сущности, не могли себе этого позволить. Келлог, Карнеги, Уолтон, Рокфеллер, Темплтон - если Вы интересуетесь этими людьми, то заметите, что они очень рано почувствовали благодарность за все, полученное ими от жизни. И из этой благодарности выросли их пожертвования. Странным образом они ощущали эту благодарность, когда еще почти ничем не владели.

Десятая часть дохода

В ветхозаветные времена в обычае народа Израиля было жертвовать десятую часть всех доходов. В сельском хозяйстве было принято снова закапывать в почву десятую часть урожая, чтобы не истощать землю. Еще одна десятая часть урожая сохранялась для будущего посева. И каждые десять лет поле оставляли под паром, давая ему отдохнуть.
У богатых людей, в частности, было принято 10 процентов дохода отдавать тем, у кого было меньше. Вы часто видите, что преуспевающие люди являются в деловой жизни очень жесткими партнерами по переговорам, но, с другой стороны, у них мягкое сердце по отношению к нуждающимся людям.
Наверное, деньги часто жертвуются из чисто эгоистических побуждений. Так, есть люди, которые жертвуют преимущественно публично, интересуясь при этом рекламным эффектом. Но не эгоистично ли и вообще все, что делает человек? Не помогает ли он другим отчасти потому, что в результате лучше себя чувствует?
Разумеется, нуждающемуся эти нюансы могут быть совершенно безразличны. Если он получает деньги, на них не обязательно должна висеть этикетка: “Дано из благородных побуждений”.
 

FXWizard

Гуру форума
Кто дает, у того больше денег

Удивительно, но у людей, жертвующих десятой частью дохода, никогда нет денежных проблем. Они не просто счастливее со своими деньгами, но их у них больше.
Я часто спрашиваю себя и других, почему это так. Как получается, что у того, кто регулярно отдает 10% доходов, в итоге значительно больше денег, чем у тех, кто сохраняет все 100% для себя? Как могут оказаться 90% больше 100%?
Речь идет здесь о феномене, которому нет научного объяснения. Я не уверен, что чисто логически это вообще объяснимо. Но я хотел бы изложить некоторые мысли на этот счет, чтобы сделать это чудо более понятным.

Отдавать приятно

Часто дарить бывает приятнее, чем получать подарки. Кто заботится только о себе, становится несчастным, склонным к депрессиям человеком. Концентрация только на самом себе приводит к одиночеству. Это ведет, в конце концов, к тому, что некоторые люди могут показать свои истинные чувства лишь своим домашним животным. Хорошее средство, чтобы “излечиться” от чувства собственной незначительности и бессмысленности существования - заботиться о ком-то другом. Кто испытывает грусть и депрессию, тот часто просто слишком занят самим собой. Кто концентрируется на том, чтобы помогать другим, отвлекается от своей печали. Поэтому, помогая другим, Вы помогаете тем самым и самому себе.
Кто на своей лодке отвезет кого-то на другой берег, тот и сам при этом достигнет другого берега.

Давая, Вы доказываете, что деньги у Вас в хороших руках

Теперь Вы можете доказать себе, что умеете с помощью денег делать добро и что они хороши. Вы укрепитесь в этой мысли, облегчая кому-то жизнь. Вы докажете себе, что умеете ответственно обращаться с деньгами и что деньги у Вас в хороших руках, так как с их помощью Вы делаете добро.

Давая, Вы сигнализируете об изобилии

Если Вы даете деньги, Вы сигнализируете универсуму: “Спасибо, у меня есть больше, чем мне нужно. Поэтому я могу отдавать”. Эта мысль об изобилии помогает Вам более естественно относиться к деньгам. Вы больше наслаждаетесь деньгами, так как не считаете их слишком важными.
Вы лучше осознаете, что деньги - одна из форм энергии, которая протекает через Вашу жизнь. Кто слишком крепко держится за деньги, тот препятствует этому потоку энергии. Чем больше Вы отдаете, тем больше к Вам приходит. И тем увереннее Вы можете быть, что придет еще больше денег.
Денежные пожертвования - это доказательство Вашей веры в себя и в энергетическую реку универсума. Укрепив таким способом Ваше доверие к себе и к универсуму, Вы можете ожидать, что и в Вашу жизнь придут большие деньги. Вы хотите богатства, и оно станет для Вас чем-то само собой разумеющимся. Вспомните: наши ожидания определяют, что мы получаем на самом деле.

Кто помогает, тот осознает, что мы живем в мире, где все взаимосвязано

Жить так, словно Вы один в этом мире, конечно, не признак мудрости. И такое мировоззрение вряд ли помогает как в частностях, так и в целом. Чтобы поддержать в себе лучшее, мы нуждаемся в других. И окружающие нуждаются в нас. Из этого вытекают два простых, но важных принципа: вместе мы достигаем большего. И, во-вторых, дела идут лучше у каждого по отдельности, если они лучше идут у всех вместе.
Мы не можем рассматривать наше личное счастье изолированно и игнорировать людей вокруг себя. Далай-лама говорил: “В сегодняшнем взаимосвязанном мире индивиды и нации уже не могут разрешить многие свои проблемы в одиночку. Мы нуждаемся друг в друге. Поэтому мы должны разработать в себе чувство универсальной ответственности. Наша личная и коллективная обязанность - защищать и сохранять человеческую семью на этой планете и поддерживать ее слабых членов”.
Соджиал Ринпоуч приводит в пример дерево, объясняя, что никто не может вести независимое существование: “Люди узнали, что дерево растворяется в крайне тонкой сети связей, охватывающей весь универсум: дождь, который падает на его листву, ветер, который раскачивает его, земля, которая кормит и поддерживает его, времена года и погода, свет Солнца, Луны и звезд, - все является частью этого дерева. Все способствует тому, чтобы сделать дерево тем, чем оно является. И никогда не наступает момент, когда бы оно могло расти отдельно от всего остального”.
Благополучие общества влияет на нас сильнее, чем мы сегодня можем доказать научно. Но нельзя отрицать, что мы влияем на других людей, и что их состояние влияет на нас.
Мы все знаем: как аукнется, так и откликнется. Это касается таких простых вещей, как улыбка и приветливость. Кто любит мир, того и мир любит. И это касается также денег. Кто дает миру деньги, тому мир их возвращает.
 

FXWizard

Гуру форума
Только тот, кто дает, принимает истинную ответственность

Ответственность означает способность отвечать на возникающие проблемы. Ответственный человек не может отрешиться от того, какую нужду испытывают многие люди, и как хороши, напротив, дела у нас.
Мир омрачен проблемами. Неравенство распределения грозит счастью и миру. Пути к справедливому распределению скрыты во тьме и вызывают споры. Поэтому каждая веха на этом пути важна. Мир нуждается в людях, которые являются такими светящимися вехами. Возможно, он дает этим людям больше средств, чтобы они могли сиять еще ярче.

Кто дает, чувствует себя живым

Немногие вещи позволяют человеку настолько почувствовать себя живым и придают ему столько энергии, как возможность отдавать. Поэтому едва ли есть лучшая медицина, чем отдавать - из чувства благодарности или из чувства ответственности. Или просто из любви к жизни и к людям.
Счастье предполагает, что мы наслаждаемся тем, что у нас есть. И хороший путь к этому - действовать ответственно, отвечать тем, что мы что-то возвращаем. Мы можем сеять счастье, делая пожертвования. И мы можем также сеять деньги. Концепция ответственности совершает чудо: в итоге мы получаем больше, чем отдали.
Наверное, все это имеет лишь отдаленное отношение к истинной природе вещей. Но, как и при всех чудесах, мы не должны так уж точно устанавливать, как и почему оно совершается. Мы можем довольствоваться тем, что наблюдаем результаты. И если Вы жертвуете 10 процентов доходов, то результат таков:
Вы становитесь богатыми и счастливыми. Вы получаете то, что хотите, и наслаждаетесь этим. Поэтому я предлагаю Вам попробовать. Вы знаете: “Многие ищут корни, в то время как другие собирают плоды”. Возможно, и Вы никогда не найдете корней этого чуда. Но если Вы действуете и жертвуете 10 процентов, Вы будете пожинать плоды.

Ключевые советы

Жертвуйте определенную часть Вашего дохода.
  • Это убедит Вас в том, что деньги хороши, и что у Вас они в хороших руках.
  • Если Вы решаетесь на это, запишите свое решение и снование для этого.
  • Составьте план, чтобы ответственно применять Ваши деньги.
  • Помогайте последовательно.
  • Помогайте людям даже в том случае, если Вы, собственно, еще не можете себе этого позволить.
 

FXWizard

Гуру форума
Деньги делают счастливым

Деньги могут сделать счастливым. Они обогатят Вашу жизнь В истинном смысле этого слова. Но это произойдет, только если Вы будете действовать. Вы должны что-то предпринимать.
Если Вы просто пролистали книгу “по диагонали” и не делали упражнений, то вернитесь назад и начните все сначала. Убедитесь в том, что деньги делают счастливым.

Ключевые идеи

  • Успех означает, что Вы получаете вещи, которые любите. Счастье, что Вы наслаждаетесь тем, что получили.
  • Избыток благосостояния - это священное, доверенное Вам имущество, обязывающее своего владельца использовать его на благо общества.
  • Хорошее средство, чтобы излечиться от ощущения незначительности и бессмысленности существования, - просто заботиться о других.
  • Если Вы жертвуете деньги, то доказываете самому себе, что можете с ними обращаться ответственно, что деньги у Вас в хороших руках. • Жертвовать деньги - доказательство Вашей веры в себя.
  • Жертвовать - значит ожидать богатства. А наши ожидания определяют, что у нас в конце концов есть.
  • Кто любит мир, тот и сам любим миром. Кто дает миру деньги, тому мир их возвращает.
  • Отдавая, человек чувствует себя более живым и энергичным.
  • Быть богатым, не принимая на себя ответственности, значит быть несчастным.
 

FXWizard

Гуру форума
Перспектива: что дальше?

Знание устраняет двух врагов создания благосостояния: риск и страх.
Чарльз Гивенс, “Богатство без риска”1​

Вы знаете теперь технологию и стратегии, чтобы изменить свою жизнь и жизнь окружающих Вас людей. Откладывая книгу в сторону, Вы располагаете двумя возможностями: Вы можете почувствовать, что научились чему-то хорошему, но продолжать и дальше жить так же, как до сих пор. Или Вы можете предпринять целенаправленные усилия, чтобы изменить свою финансовую ситуацию и свою жизнь. Вы можете применить новые планы, чтобы совершить чудо и начать совершенно новую жизнь.
_____________
1 Charles Givens, "Wealth Without Risk".

Цицерон или Демосфен

В древности было два выдающихся оратора: Цицерон и Демосфен. Когда Цицерон заканчивал свою речь, слушатели аплодировали ему стоя и восторженно кричали: “Что за чудесная речь!” Но когда заканчивал речь Демосфен, люди кричали: “Давайте действовать! Давайте начнем немедленно!” И они начинали действовать.
Если Вы, читая эту книгу, просто говорите себе: “Какая милая книга - действительно интересные мысли и приемы”, но ничего из этого не претворяете в жизнь, значит, и Вы, и я только напрасно потратили время.
Джим Рон однажды сказал: “Есть два типа людей. Оба читают в книге, что яблоки полезны. Оба знают пословицу: “Одно яблоко в день, и ты забудешь про болезни”. Одни при этом говорят: “Мне нужно больше информации”. Другие идут в ближайший магазин и покупают яблоки”.
Поговорка “Знание - сила” неверна. Правильно будет так: “Примененное знание - сила”. Подумайте, какую цель Вы сразу хотите сделать своей целью.
Начните теперь новое неповторимое путешествие, которое затмит Ваши самые смелые мечты. Именно так было со мной, когда мои наставники вошли в мою жизнь, и я начал строить свою жизнь по описанным в этой книге принципам. Сделайте Вашу жизнь произведением искусства.

Ключевые советы

Станьте состоятельным. Делайте все, что для этого необходимо, потому что деньги делают счастливым. И потому, что деньги делают счастливым, Вашей целью должно быть достижение благосостояния.
  • Жертвуя деньги, Вы делаете счастливым себя и других.
  • Обладание деньгами дает Вам чувство защищенности и уверенности.
  • По преумножению денег, которые приходят в Вашу жизнь, Вы понимаете, что сами растете как личность.
  • Деньги дают возможность быть свободным. Вы можете заниматься тем, что доставляет Вам удовольствие, соответствует Вашим талантам и приносит пользу другим.
  • С деньгами Вы можете лучше поддерживать свои способности и способности других людей.
  • Владея деньгами, Вы не позволите им занять слишком важное место в Вашей жизни. Вы их просто воспринимаете как должное.
  • Деньги поддерживают Вас, но не являются главной целью.
  • Вы можете концентрироваться на важных для Вас вещах.
  • Деньги подчеркнут хорошее в Вас и дадут новые идеи.
  • Жизненный баланс возможен только с деньгами. С деньгами Вы сможете спокойно позаботиться о других областях Вашей жизни.
  • Деньги сделают Вашу жизнь более развлекательной и разнообразной. Вы сможете жить, где захотите и знакомиться, с кем захотите.
  • С деньгами Вы можете сами распределять свое время. Вами не будет руководить необходимость, Увы сможете следовать тому, что составляет смысл Вашей жизни.
  • Деньги означают силу, и вследствие этого у Вас больше возможностей поддаваться хорошему влиянию и поддерживать других людей.
  • С деньгами Вам будет легче окружить себя людьми, которые никогда не позволят Вам удовлетвориться меньшим, чем Вы можете владеть.

Представьте себе следующую ситуацию:
Через семь лет в Вашей жизни появится кто-то, кто воспользуется Вашим ключом, чтобы войти в Ваш дом. Он будет пользоваться Вашими вещами - вещами, ради которых Вы тяжко работали и которые Вам дороги.
Он будет преследовать Вас повсюду. Он будет наблюдать за Вами во время работы и читать Ваши выписки из счета. Он будет проверять составленные Вами планы и контролировать, осуществили и превзошли ли Вы эти планы. Он будет смотреть Вам в глаза, когда Вы подойдете к зеркалу.
Этот человек - Вы сами. Человек, которого Вы создали, совершив что-то. Вопрос только в одном: что это за человек? Во что он верит, что делает, какие у него догматы веры? Какие друзья окружают его, кто его любит? Где он живет и чем гордится?
В каком направлении идете Вы в данный момент? В начале книги Вы спрашивали себя: где я буду через семь лет, если ничего не изменю? Хотите ли Вы действительно туда, где неминуемо окажетесь, если не измените свою жизнь?
Джон Найсбитт однажды сказал: “Лучший способ предсказать будущее - ясно понимать, что происходит в настоящем”. Поэтому будьте честны с самим собой. Дочитав книгу до конца, потратьте еще немного времени, чтобы обдумать, в каком направлении Вы идете.
Хотите ли Вы идти путем постоянной учебы и роста? Если эта книга тому способствовала, тогда я очень рад. Пишите мне - меня обрадует Ваша инициатива. Возможно, я смогу сообщить когда-нибудь и о Вашей истории успеха. Есть большой шанс, что мы однажды где-нибудь встретимся. Людей, которые совершают чудеса, наверное, меньшинство, но они встречаются всюду, так как очень мобильны.
 

FXWizard

Гуру форума
Объединяйтесь, чтобы не сойти с дороги к благосостоянию

Если Вы приняли решение, присоединитесь к группе людей, которая заставит Вас быть лучше. Людей, совершающих чудеса, потому что они делают все, что необходимо, чтобы достичь цели. Людей, которые добиваются результатов, которые с каждым днем растут и поддерживают Вас. Людей, которые никогда не позволят Вам удовлетвориться чем-то иным, кроме самого лучшего. Уже благодаря близости к ним Вы будете чувствовать себя призванным совершенствоваться и расти дальше. Близость к ним - самый большой подарок из всех, что Вы можете себе пожелать.
И близость к таким людям доставляет удовольствие. Если Вы спросите кого-то о самых прекрасных переживаниях в его Жизни, то очень часто услышите о том, что он делал, когда был членом группы. Быть частью группы - это заставит Вас совершенствоваться и расти. Другие люди могут поддерживать Вас тем или иным способом и подвигнуть на дела, на которые Вы сами едва ли могли бы решиться.

Передайте эту информацию дальше

Мой последний призыв к Вам: передайте эту информацию дальше. Заботьтесь о том, чтобы каждый узнал: благосостояние достижимо.
Есть две хорошие причины сделать это: во-первых, мы учим всегда именно тому, чему больше всего сами должны учиться. Делясь с другими нашими идеями, мы снова критически их оцениваем. Таким образом, мы вспоминаем постоянно о том, что для нас важно. Во-вторых, просто невероятно, какое необъяснимое богатство и какое счастье вытекают из того, что мы помогаем другому человеку предпринять действительно решающие и позитивные изменения в его жизни.
Вы знаете теперь, что Вы должны делать, и как Вы можете сделать это. Настала очередь для самого важного шага: для действий. Действуйте так быстро, как возможно. Сделайте это для себя и для других. Делайте больше, чем кто-либо мог бы ожидать от Вас. Таким образом, Вы станете лучше, насколько это вообще возможно.
Я твердо верю в то, что все мы должны исполнить свою миссию и что наша жизнь имеет смысл. Не играет никакой роли, где Вы сейчас находитесь. Важно, в каком направлении Вы идете.
Богатство - Ваше врожденное право. Никогда об этом не забывайте. Вам принадлежит место под солнцем. Сделайте из своей жизни произведение искусства. Докажите себе и другим, что Вы можете через семь лет стать состоятельным.

Мое личное пожелание Вам

Я хотел бы сейчас с Вами попрощаться и пожелать Вам в заключение следующее:
Добивайтесь того, что принадлежит Вам от рождения.
Я желаю Вам огромного успеха и богатства, ума, души и денег.
Пусть Ваша жизнь пройдет в здоровье, счастье и мире, пусть Ваши отношения с людьми крепнут. Наполните Вашу жизнь смыслом, делая то, что доставляет Вам удовольствие, соответствует Вашим способностям и помогает другим.
Работайте над Вашими способностями, чтобы они обеспечили Вам место в этом мире.
Постоянно растите и учитесь, чтобы стать лучше, насколько это возможно.
Найдите свое предназначение в том, чтобы делиться с другими своим счастьем и своим богатством. Добивайтесь своих врожденных прав и сделайте из Вашей жизни произведение шедевр.
 

solomon17

Заблокирован
Объединяйтесь, чтобы не сойти с дороги к благосостоянию

Если Вы приняли решение, присоединитесь к группе людей, которая заставит Вас быть лучше. Людей, совершающих чудеса, потому что они делают все, что необходимо, чтобы достичь цели. Людей, которые добиваются результатов, которые с каждым днем растут и поддерживают Вас. Людей, которые никогда не позволят Вам удовлетвориться чем-то иным, кроме самого лучшего. Уже благодаря близости к ним Вы будете чувствовать себя призванным совершенствоваться и расти дальше. Близость к ним - самый большой подарок из всех, что Вы можете себе пожелать.
И близость к таким людям доставляет удовольствие. Если Вы спросите кого-то о самых прекрасных переживаниях в его Жизни, то очень часто услышите о том, что он делал, когда был членом группы. Быть частью группы - это заставит Вас совершенствоваться и расти. Другие люди могут поддерживать Вас тем или иным способом и подвигнуть на дела, на которые Вы сами едва ли могли бы решиться.

Передайте эту информацию дальше

Мой последний призыв к Вам: передайте эту информацию дальше. Заботьтесь о том, чтобы каждый узнал: благосостояние достижимо.
Есть две хорошие причины сделать это: во-первых, мы учим всегда именно тому, чему больше всего сами должны учиться. Делясь с другими нашими идеями, мы снова критически их оцениваем. Таким образом, мы вспоминаем постоянно о том, что для нас важно. Во-вторых, просто невероятно, какое необъяснимое богатство и какое счастье вытекают из того, что мы помогаем другому человеку предпринять действительно решающие и позитивные изменения в его жизни.
Вы знаете теперь, что Вы должны делать, и как Вы можете сделать это. Настала очередь для самого важного шага: для действий. Действуйте так быстро, как возможно. Сделайте это для себя и для других. Делайте больше, чем кто-либо мог бы ожидать от Вас. Таким образом, Вы станете лучше, насколько это вообще возможно.
Я твердо верю в то, что все мы должны исполнить свою миссию и что наша жизнь имеет смысл. Не играет никакой роли, где Вы сейчас находитесь. Важно, в каком направлении Вы идете.
Богатство - Ваше врожденное право. Никогда об этом не забывайте. Вам принадлежит место под солнцем. Сделайте из своей жизни произведение искусства. Докажите себе и другим, что Вы можете через семь лет стать состоятельным.

Мое личное пожелание Вам

Я хотел бы сейчас с Вами попрощаться и пожелать Вам в заключение следующее:
Добивайтесь того, что принадлежит Вам от рождения.
Я желаю Вам огромного успеха и богатства, ума, души и денег.
Пусть Ваша жизнь пройдет в здоровье, счастье и мире, пусть Ваши отношения с людьми крепнут. Наполните Вашу жизнь смыслом, делая то, что доставляет Вам удовольствие, соответствует Вашим способностям и помогает другим.
Работайте над Вашими способностями, чтобы они обеспечили Вам место в этом мире.
Постоянно растите и учитесь, чтобы стать лучше, насколько это возможно.
Найдите свое предназначение в том, чтобы делиться с другими своим счастьем и своим богатством. Добивайтесь своих врожденных прав и сделайте из Вашей жизни произведение шедевр.


Бодо Шефер - толковый автор, читал некоторые из его книг. Можно многое взять на вооружение.
 
Верх