Стоит ли пересиживать убытки на Форекс?

Dara86

Местный знаток
Пересиживание убытков на форекс – тема актуальная, причем актуальна не только для новичков, но и для трейдеров с опытом торговли. Нужно сделать одну оговорку – статья не касается долгосрочных инвесторов с большим капиталом, так как это люди в большинстве случаев весьма грамотные соблюдающие риски и делающие ставки на перспективу. По их позициям может набегать убыток, но это часть манеры их манеры торговли. Мы же сделаем упор на обычных трейдеров.
форекс

Привычка торговать неправильно

Что собственно понимается под пересиживанием убытков? Пересиживание убытков – это когда трейдер не закрывает позицию, по которой есть убыток и держит ее в надежде, что когда-нибудь она станет прибыльной. Ничего особенно необычного в этом нет, однако такая манера торговли таит в себе массу опасностей.

Самая главная — это прикрепление неправильного вида торговли, когда открывая сделку, трейдер не знает какой убыток, он может понести. А неправильная торговля – вещь заразительная.

Допустим, трейдер уже когда-то сталкивался с такой ситуацией, смог пересидеть убыток и закрыл сделку в плюсе. В общем итоге, глубоко в подсознании, он запоминает этот момент, и каждый раз при столкновении с аналогичной ситуацией делает точно также.

В чем же опасность?

Опасность заключается в том, что из-за такого подхода когда-нибудь он полностью потеряет свои деньги. Это лишь вопрос времени. Давайте рассмотрим пример.

Трейдер открыл позицию, но ошибся с направлением и несет убыток. Он не закрывает позицию и ждет. Он помнит, что когда-то простое пересиживание убытков ему уже помогло. Трейдер ждет. Минус увеличивается с каждым днем, убыток по позиции все растет и растет. Трейдер все мечтает и мечтает, что вот уже не за горами разворот цены в нужную сторону.

Однако разворота все нет, и нет. Благодаря такому подходу накопления убытка, в минусе может быть уже более половины депозита, если не больше. Именно этот момент является ключевым! Закрывать позицию трейдер уже не будет, так как потерял уже большую часть депозита, поэтому в 98% случаев такие «счастливцы» продолжают ждать дальше. Итог понятен, трейдер дождался, когда на его счету вообще не осталось денег. Вот к чему привело пересиживание!

Убытки - издержки профессии

Стоит отметить, что пересиживание может спасти раз, два, да хоть десять раз, но неправильная торговля как закрепилась, так и останется. И даст о себе знать, когда будет уже слишком поздно для вас и для ваших денег!

Поэтому всегда думайте, когда что-то делаете особенно на форексе. Разве не помните золотое правило? Когда трейдер открыл сделку, он знает, какой убыток может понести и на какую прибыль приблизительно может рассчитывать. Невозможно совершать всегда только прибыльные сделки.

Убытки – это издержки профессии трейдера и они будут, хотите вы этого или нет. Тем более именно убытки трейдер может контролировать. И от этого грамотного контроля будет полностью зависеть успех всей торговли!

Источник
 

Dara86

Местный знаток
Интересная тема. Рано или поздно с этой проблемой сталкиваются практически все трейдеры. Автор тонко подметил, что пересиживание убытков формирует у трейдера привычку торговать без стопов.

Я же считаю, что если трейдер торгует без стопов вообще, то это говорит о несовершенстве его торговой системы. То есть есть существенные проблемы с точкой входа или же сигналы слишком запаздывают и трейдер входит неправильно.

Некоторые трейдеры позволяют себе существенные просадки, так как имеют большой депозит и торгуют небольшим лотом. Конечно при таких условиях, они в состоянии пересиживать большие просадки и в итоге выходят в плюс. Но правильно ли это?
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вариантов очень много, одни "ЗА" другие "ПРОТИВ", но вспомните из личного опыта сколько раз бывало что закрыли убыточную сделку, а цена как издеваясь пошла именно туда куда и предполагала стратегия... Всё зависит от ПУК (мне такая аббревиатура больше нравится) Правила Управления Капиталом. Если просадка в 2-3 фигуры даст убыток 3-5%% депозита, то почему-бы не пересидеть? Пересиживание не значит бездействие. Можно не закрывая убыточную сделку торговать дальше будто-бы ничего не случилось. В результате до момента выхода той убыточной сделки в деньги, можно наторговать не слабо...
Что касается торговли без стопов: а почему нет? Ведь если поставлен стоплосс, то по сути, если перевести на русский, получается примерно такая фраза: "Я купил по 10, но если не получится продать по 12, я готов продать по 6" А каждый ДЦ видит такую фразу и если поставщик ликвидности даёт цену 12, то ДЦ выгодней не транслировать её в терминал. Или, как минимум, придержать... а вдруг это всего-лишь кратковременная цена и дальше она не пойдёт... Зато, если цена приблизится к 6, то любой ДЦ даст свою котировку. Не потому, что следит за кем-то индивидуально, а просто эта цена выгодна ему.
 

Crosh

Элитный участник
Тут еще разобраться надо есть смысл сидеть или нет. Вот например по фунту идет канал, Дара вы как раз недавно рисовали. Если идете по тренду, то есть смысл и пересидеть, так как попали на коррекцию.
 

Dara86

Местный знаток
Вот например по фунту идет канал, Дара вы как раз недавно рисовали. Если идете по тренду, то есть смысл и пересидеть, так как попали на коррекцию.

ну посмотрим как будет. Канал-то довольно старый
 

wersuk

Почетный гражданин
В чем же опасность?

Опасность заключается в том, что из-за такого подхода когда-нибудь он полностью потеряет свои деньги. Это лишь вопрос времени.
Переверните всё наоборот. Вместо профитов ставьте короткие стопы(режь лосей), а прибыли давайте расти. И рано или поздно успех прийдёт к вам. Это то о чём говорят каждому пришедшему новичку на форекс. Но каждый начинает искать свой грааль и длится эта история очень долго.

Ясен пень что психологически тяжело смотреть на свой стейтмент, когда он весь красный от стоп лосов и неизвестно когда одна или несколько прибыльных позиций принесут прибыль, которая перекроет все убытки и ещё даст сверху. Приятнее ведь когда все сделочки закрыты по профиту, вся история зелёненькая от профитов, а по поводу просадок так и теплится надежда, что может цена ещё вернётся к безубытку. Или же впадая в тильт человек начинает усредняться или включать мартина. Но итог здесь один и он печальный.
 

Ladyfire

VIP-участник
Некоторые трейдеры позволяют себе существенные просадки, так как имеют большой депозит и торгуют небольшим лотом. Конечно при таких условиях, они в состоянии пересиживать большие просадки и в итоге выходят в плюс. Но правильно ли это?

Думаю, что не правильно. Так пересиживать можно неделями или месяцами, ничего не зарабатывая. Уж лучше обрубить стопом сделку, если она не пошла в нужную сторону и дальше выжидать вход, который может оказаться верным и можно заработать.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Думаю, что не правильно. Так пересиживать можно неделями или месяцами, ничего не зарабатывая. Уж лучше обрубить стопом сделку, если она не пошла в нужную сторону и дальше выжидать вход, который может оказаться верным и можно заработать.
А что мешает не обращая внимания на эту убыточную сделку открывать другие?
 

olesya15932

Интересующийся
Вопрос такой встает только у новичков. Торгуете без стопов - значит нет стратегии. Вот и думаете пересиживать или выходить. Выходить однозначно и думать над стратегией в первую очередь.
 

Fed77

Гуру форума
Вопрос такой встает только у новичков. Торгуете без стопов - значит нет стратегии. Вот и думаете пересиживать или выходить. Выходить однозначно и думать над стратегией в первую очередь.
Не соглашусь с вами. Совсем не значит что если нет стопов то нет стратегии. Профессионалы могут торговать без стопов хеджируюясь в опционах например , есть и другие стратегии торговля внутри сектора или внутри спреда, арбитраж и локирование и хеджирование, диверсификация портфельная и т.д. Вот смотрите я писал сов он торгует без стопов больше года и не слился, он пресидит любые движения цены так как депозит 10тыс а сделку открывает 0,01 лотом и в зависимости от размера сетки которая задаётся автоматически с учётом волатильности . Просадка сглаживается за счёт портфельной торговли диверсификации, пока на одной паре просадка то на другой постоянно идёт прирост депо по проценту от депозита. Так же при поподании в большую просадку скажем более 50% срабатывает система антислива (восстановления депозита), советник начинает локировать и открывает лот уже с коэффицентом мартина . Т.е. Смысл такой если мы не угадали движение цены и усреднялись, то включается система разруливания убыточных позиций мартином но по тренду, а не против, пока не будет плюсовой баланс и закроёт все позы по общему портфельному профиту. Может замудрённо и не понятно написал, но факт остаётся фактом советник не слился, он как плесень и ядерную зиму переживёт потому что простой алгоритм на усреднении.


 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вопрос такой встает только у новичков. Торгуете без стопов - значит нет стратегии. Вот и думаете пересиживать или выходить. Выходить однозначно и думать над стратегией в первую очередь.
Торговля без стопов это тоже стратегия.
 

Fed77

Гуру форума
Вот зачем мне ставить стоп-лосс если я точно знаю, что волна прошла и на 10000 биткоин пока что не уйдёт. Пересидел и забрал своё.
 

Dara86

Местный знаток
Торговля без стопов это тоже стратегия.

без стопов торгуют многие, как новички так и очень опытные трейдеры. Причем опытные чаще не пользуются стопами. Новички же немного придерживаются правил торговли, которые представлены в учебниках или на курсах.

Пересиживать просадки можно, если конечно отдаешь себе отчет в том, что реально происходит и почему просадка образовалась. Опять же хорошо, когда просадка позволяет торговать дальше, а не пялится в минус изо дня в день.

Считаю, что новичку не стоит держать просадки, потому что он еще недостаточно хорошо понимает рынок и не может без эмоций реально оценить сложившуюся ситуацию. Пересиживание убытков - это удел более опытных трейдеров.
 

Ladyfire

VIP-участник
Считаю, что новичку не стоит держать просадки, потому что он еще недостаточно хорошо понимает рынок и не может без эмоций реально оценить сложившуюся ситуацию. Пересиживание убытков - это удел более опытных трейдеров.

Я бы сказала, что опытные трейдеры их не пересиживают. У них стопы так сказать в голове. Опытный трейдер никогда не будет просто сидеть и наблюдать за постоянно увеличивающимся минусом и приближением депозита к нулю когда его сигнал не сработал. имхо.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я бы сказала, что опытные трейдеры их не пересиживают. У них стопы так сказать в голове. Опытный трейдер никогда не будет просто сидеть и наблюдать за постоянно увеличивающимся минусом и приближением депозита к нулю когда его сигнал не сработал. имхо.
Они их просто игнорируют...
 

Dara86

Местный знаток
Я бы сказала, что опытные трейдеры их не пересиживают. У них стопы так сказать в голове.

Ladyfire, вот прям в точку! но у новичка в голове стоп не может быть, так как нет опыта!

Опытный трейдер никогда не будет просто сидеть и наблюдать за постоянно увеличивающимся минусом и приближением депозита к нулю когда его сигнал не сработал

абсолютно согласна, так делают только новички. Смотрят как их депошки сливаются.
 

Crosh

Элитный участник
Ladyfire, вот прям в точку! но у новичка в голове стоп не может быть, так как нет опыта!

абсолютно согласна, так делают только новички. Смотрят как их депошки сливаются.

Угу и еще оправдывают свои минуса поговоркой: кто не рискует тот не пьет шампанского.
 

wersuk

Почетный гражданин
Пересиживать просадки можно, если конечно отдаешь себе отчет в том, что реально происходит и почему просадка образовалась. Опять же хорошо, когда просадка позволяет торговать дальше, а не пялится в минус изо дня в день.
Просадки счёта будут полюбому. Разница лишь в том, что те кто не ставит стопы будут иметь просадку по эквити, а те кто торгует со стопами будут иметь просадку по балансу. Безубыточных стратегий не бывает. В любом случае при любом методе торговли нужны железные яй... ой простите нервы.

Я полгода назад делал эксперимент, выделил для этого дела 100$. Закинул их на центовый счёт и пытался их специально слить. Торговал 0.1 лотом, открывал сделки со стоплоссом в 20 пунктов, но без тейк профита. Открывался от балды, глянул на график, ага думаю значит сюда цена должна сходить за моим стопом, сюда его и поставлю. Поигрался я так где то около 2-х месяцев, потом надоело и я закрыл все сделки которые были в плюсе.

Итог эксперимента был таков: по балансу по стопам, я получил убыток в 30$ в центах это 3000$, прибыль по открытым позициям составила 80$, в центах 8000$. В сухом остатке получилась прибыль 50$.
 
Верх