Ваше образование влияет на вашу торговлю?

Crosh

Элитный участник
Меня однажды коллега по работе попросила решить институцкие задачки по математике и я с ужасом понял, что все тригонометрические формулы, которые я всегда знал наизусть, забыл напрочь, как будто и не изучал никогда. А на тот момент еще 5-ти лет не прошло после учебы.:disappointed: Вот сколько всякого ненужного хлама в голове, который не нужно запоминать - если что-то надо, посмотрел в справочниках и снова забыл. И меня раздражают люди-репортеры, которые на улицах задают вопросы из истории или литературы - так и хочется спросить: "А вы знаете чем отличается полевой транзистор от биполярного? -Нет? Как же так - вы живете в веке электроники и компьютерной техники, которая состоит из этих транзисторов, а вы об этом ничего не знаете. Зато знаете с чего начинается 3-тий том "Война и мир" - вот это прям супер нужное знание.":D
Вот и я о том. Правда когда учишься, не знаешь что все таки пригодится в трейдинге в будушем, а что наоборот надо выучил и забыл. Образованным человеком хорошо быть, но когда в дебри лезут- это тоже лишнее. Мне например по информатике не хватает знаний, учитель был никакой. А в универе хоть восполнил.
 

vladradon

Программист
Вот и я о том. Правда когда учишься, не знаешь что все таки пригодится в трейдинге в будушем, а что наоборот надо выучил и забыл. Образованным человеком хорошо быть, но когда в дебри лезут- это тоже лишнее. Мне например по информатике не хватает знаний, учитель был никакой. А в универе хоть восполнил.
У меня официально 7 лет преподавательского стажа - 3 года тренер-преподаватель по пауэрлифтингу (троеборье со штангой), и 4 года преподавания в подростковом клубе (где ежегодно у меня ребятишек было больше 80-ти).... Вот... Я в физмат школе проучился только последний школьный год (11-й класс) и за первое полугодие по информатике у меня выходила 2-ка... Не потому, что учитель плохо преподавал - я плохо учился. Потом я спаял свой первый комп и на итоговый экзамен, как дополнительный выбрал, именно программирование. Сдал на 5-ку, но получил 4-ку. Учитель по информатике явно был в шоке. А мой первый учитель по информатике, в итоге стала моей начальницей и мы ей с коллегами помогали писать кандидатскую по переработке радиоактивных отходов.:D
 
Последнее редактирование:

vladradon

Программист
А еще случай из моей жизни - когда я вел в подростковом клубе кружок информатики, ко мне одна из учениц после занятий подошла с просьбой помочь ей с решением задачки, которую ей задал учитель по информатике в школе, у которого высшее педагогическое (насколько я помню)... и кода мне эта девочка показала запись того, что препод давал на уроке, я все перечиркал в ее тетрадке и написал как правильно будет работать программа. Тогда чуть ли не до драки дошло, но, учитывая, что я оказался прав, мы стали друзьями с этим преподом. И такое бывает...)))
 

SergeiG

Элитный участник
А еще случай из моей жизни - когда я вел в подростковом клубе кружок информатики, ко мне одна из учениц после занятий подошла с просьбой помочь ей с решением задачки, которую ей задал учитель по информатике в школе, у которого высшее педагогическое (насколько я помню)... и кода мне эта девочка показала запись того, что препод давал на уроке, я все перечиркал в ее тетрадке и написал как правильно будет работать программа. Тогда чуть ли не до драки дошло, но, учитывая, что я оказался прав, мы стали друзьями с этим преподом. И такое бывает...)))

Никогда не знаешь куда жизнь завернет и где будет подножка, а где толчок вперед. Так что образование мне кажется нужно, хотя б для того, чтоб научиться приспосабливаться к разным ситуациям, а студенты как известно первые в этом деле.
 

Чико

Почетный гражданин
Следующим логическим шагом этой ветки было бы,наверное,создание темы "Какое образование нужно трейдеру"..))Точнее-какие дисциплины..))

Ну так,навскидку:
1.Программирование,навен,совсем не будет лишним ,даже если трейдер и не "кодит",но развитие логического мышления,разработка алгоритмов...то-сё..
2.А-ля "Краткий курс ВКП(б)" тоже не помешает в изложении исторических примеров применительно к биржевой торговле (форексу)..
3.Обзорное знакомство с простейшими общеупотребительными стратегиями на основе "машек",разного рода волн и т.п...

Кто как думает-что ещё можно было бы добавить?Ну,скажем,если профессию "трейдер" надо будет преподавать в ВУЗах..?))С учётом того,что это дело надо будет растянуть на пять лет?..))
 

Dara86

Местный знаток
Кто как думает-что ещё можно было бы добавить?
я бы добавила обязательную дисциплину для трейдера - это Мировая экономика. Для трейдера не помешает изучение экономических связей между странами.

Также ввела бы изучение эконометрики. Очень интересная и полезная дисциплина.
 

CHET

НЕЧЕТ
....довольно быстро привыкаешь к тому, что берешь деньги из ниоткуда и можешь их тратить и тратить....))
...к вопросу об образовании ....))
...кто изучал свою ГЕНЕАЛО́ГИЮ.....и , как распорядился знаниями , от родичей к деткам ???
 

vladradon

Программист
Следующим логическим шагом этой ветки было бы,наверное,создание темы "Какое образование нужно трейдеру"..))Точнее-какие дисциплины..))

Ну так,навскидку:
1.Программирование,навен,со всем не будет лишним ,даже если трейдер и не "кодит",но развитие логического мышления,разработка алгоритмов...то-сё..
2.А-ля "Краткий курс ВКП(б)" тоже не помешает в изложении исторических примеров применительно к биржевой торговле (форексу)..
3.Обзорное знакомство с простейшими общеупотребительными стратегиями на основе "машек",разного рода волн и т.п...

Кто как думает-что ещё можно было бы добавить?Ну,скажем,если профессию "трейдер" надо будет преподавать в ВУЗах..?))С учётом того,что это дело надо будет растянуть на пять лет?..))
Не нужно забывать о психологическом моменте - один из моих знакомых использовал одну из моих версий советника (мартина), набрал кучу долгов от банков и долго скрывался (я не знал где он находится), а еще один знакомый, которому я помогал в написании кода, набрав долгов в четверть миллиона баксов, все просадил и оставил жену и ребенка, покончив жизнь самоубийством. Такие варианты однозначно никому не нужны...
 

CHET

НЕЧЕТ
Не нужно забывать о психологическом моменте - один из моих знакомых использовал одну из моих версий советника (мартина), набрал кучу долгов от банков и долго скрывался (я не знал где он находится), а еще один знакомый, которому я помогал в написании кода, набрав долгов в четверть миллиона баксов, все просадил и оставил жену и ребенка, покончив жизнь самоубийством. Такие варианты однозначно никому не нужны...
...другие скажут жуть .., но это сплошь и рядом , в разных вариантах ((
...совсем не обязательно связано с торговлей , бывает просто рушится жизненный уклад , бизнес , работа ...((((
...естественный отбор , как бы цинично это не звучало .
 

holod.grig

Элитный участник
Не нужно забывать о психологическом моменте - один из моих знакомых использовал одну из моих версий советника (мартина), набрал кучу долгов от банков и долго скрывался (я не знал где он находится), а еще один знакомый, которому я помогал в написании кода, набрав долгов в четверть миллиона баксов, все просадил и оставил жену и ребенка, покончив жизнь самоубийством. Такие варианты однозначно никому не нужны...

:please::laugh::laugh::laugh::laugh:
 

Чико

Почетный гражданин
Спасибо за отзывы..))Итак,добавляю:

4.Мировая экономика (история,тенденции развития,"пузыри",текущее состояние..);
5.Эконометрика (...хм,не знаю,что это такое-надо будет погуглить..))..));
6.Основы психологии плюс обязательные тренинги (аутотренинг и т.п...).

----------------------------------------------------------------------------------------

Что ещё может пригодиться в обучении трейдингу?..))
 

vladradon

Программист
Что ещё может пригодиться в обучении трейдингу?..))
Остается только обучение самому программированию. Для ручной торговли давно всем известно, что без каких-то программных примочек не обойдешься - прогеры, работающие на брокеров, мало шансов оставят трейдерам, если не работать хотя-бы на их уровне. Мне один знакомый с Украины, работающий в брокерской конторе, прямо так и сказал: "если я допущу, что какой-то трейдер выведет свой депозит с прибылью, меня тут же уволят!"... Так что войну с брокерскими прогерами не стоит исключать.
 

CHET

НЕЧЕТ
"Какое образование нужно трейдеру"..))Точнее-какие дисциплины..))
Ботаника ...просто подари девушке цветы , твой и её мир меняется на глазах .)))

....могу кучу факторов обосновать , от знания языков до победы над жадностью , все вместе , вся работа считай над собой ,делает успех трейдера.))
 

Crossluck

Гуру форума
Думаю,что при торговле готовой ТС образования вообще никакого не нужно..))Идеальная ТС-две лампочки..))Зажглась "бай"-покупаем,зажглась "селл"-продаём...ни одна не горит-закрываем ордера (если были открыты) и ждём...))Вполне хватит одного класса при церковно-приходской..))

лампочки работают исходя от внутреннего сопротивления проводника,а так же подаваемой мощности,тока и напряжения. Тут работает Закон Ома. На форексе из ничего ничего не выудишь. Нужен мотор,и электричество. Ну или мотор и руки.
 

vladradon

Программист
Ботаника ...просто подари девушке цветы , твой и её мир меняется на глазах .)))

....могу кучу факторов обосновать , от знания языков до победы над жадностью , все вместе , вся работа считай над собой ,делает успех трейдера.))
Вот именно - не корочки о ВО решают, насколько будешь успешным, а сколько сам будешь работать (сколько информации забивать себе в голову) над собой. У меня знакомый из Казахстана, с которым мы делали общий проект (программу и ее рекламу) неожиданно пропал на несколько месяцев - первые версии программы работали вполне успешно и друг набрал столько долгов, что проект загнулся... Точнее программа более продвинутая есть, но ее пытается продавать уже другой человек китайцам. Малейший шаг в сторону или потеря контроля себя и может все рухнуть...
 

Чико

Почетный гражданин
лампочки работают исходя от внутреннего сопротивления проводника,а так же подаваемой мощности,тока и напряжения. Тут работает Закон Ома. На форексе из ничего ничего не выудишь. Нужен мотор,и электричество. Ну или мотор и руки.

Наворотили вы ,однако..))И внутреннее сопротивление (почему-то именно проводника,а не лампочки),и мощность,и ток,и напряжение..))Всё в кучу без малейшей привязки,что от чего зависит..)):D
 

Чико

Почетный гражданин
Ботаника ...просто подари девушке цветы , твой и её мир меняется на глазах .)))

....могу кучу факторов обосновать , от знания языков до победы над жадностью , все вместе , вся работа считай над собой ,делает успех трейдера.))

Специально не уточнили-чьей девушке подарить??..))Своей или чужой при её кавалере??..))Тогда точно мир "поменяется" на глазах..))Сразу..)):D
 
Последнее редактирование:

vladradon

Программист
Специально не уточнили-чьей девушке подарить??..))Своей или чужой при её кавалере??..))Тогда точно мир "поменяется" на глазах..))Сразу..))
Я, вот, на днях в личку получил сообщение от незнакомого мне иностранца на английском и переведенном текстом на русский, в котором он просит (на английском мне было более понятно, особенно I pay that God will touch your heart) помочь изменить сова, но у него нет денег и заплатить он мне не может, но сов при этом в закрытом коде ex4 и дал мне ссылку на какой-то западный сайт, с которого я должен скачать этого сова, но для скачивания, должен на этом сайте зарегистрироваться. А потом уже (учитывая, что код закрытый) должен либо взломать его, либо изучить алгоритм его работы и написать аналог - по его логике так получается. Вот как к этому относиться - молит бога, чтобы я ему помог, но кроме мыслей о том, что он разносит спам, у меня не возникает. Представить его трейдером у меня не получается. Но у него регистрация на этом форуме 2010г.
 

Чико

Почетный гражданин
Я, вот, на днях в личку получил сообщение от незнакомого мне иностранца на английском и переведенном текстом на русский, в котором он просит (на английском мне было более понятно, особенно I pay that God will touch your heart) помочь изменить сова, но у него нет денег и заплатить он мне не может, но сов при этом в закрытом коде ex4 и дал мне ссылку на какой-то западный сайт, с которого я должен скачать этого сова, но для скачивания, должен на этом сайте зарегистрироваться. А потом уже (учитывая, что код закрытый) должен либо взломать его, либо изучить алгоритм его работы и написать аналог - по его логике так получается. Вот как к этому относиться - молит бога, чтобы я ему помог, но кроме мыслей о том, что он разносит спам, у меня не возникает. Представить его трейдером у меня не получается. Но у него регистрация на этом форуме 2010г.

Отнеситесь с пониманием..))"Наивность-свидетельство не глупости,а чистоты души"..)):)
 

CHET

НЕЧЕТ
Я, вот, на днях в личку получил сообщение от незнакомого мне иностранца на английском
Ты чего хочешь , конкретную рекомендацию ??
...получай !!!!!
..пендель в срандель ему , и пусть фанерой над башней Эйфелева летит.))
Неужели ты не научен всей этой херне ?????
 
Верх