Трейдер - неприятности от инвесторов

FXWizard

Гуру форума
Трейдер - неприятности от инвесторов

Очень часто многие инвесторы финансовых рынков страдают от непрофессионализма трейдеров. Трейдер потерял больше половины средств инвестора, а и того хуже - все средства. Или если не потерял, то вообще ничего не заработал. Или потерял небольшую часть за весь период, а компенсировать потери не может или не хочет и т.д. и т.п. Случаев много. Почитать про них можно практически на всех форекс-форумах. Однако эту статью я хочу посвятить тому, как трейдеры страдают от некорректного поведения некоторых инвесторов.

1. Приведу случай с одним моим знакомым трейдером. На счету трейдера были суммы вложений нескольких инвесторов. На этом счёте сумма инвестиций одного инвестора была в размере 80% всего депозита. Инвестор перед началом работы с трейдером потребовал от него доверенность на право снятия своей суммы инвестиции. Трейдер успешно работал 2 месяца. В один прекрасный день он вошёл в рынок крупным контрактом. Цена двинула против и на счету имелся некоторый убыток. Цена остановилась и была неизменной несколько дней. Трейдер ждал разворота цены в свою сторону. В этот момент у этого крупного инвестора появилась необходимость в деньгах. Никого не предупреждая, он приехал в банк и по доверенности снял всю сумму своей инвестиции. Счёл остался практически на грани маржин-колла. Трейдеру пришлось закрыть с убытком свои позиции и потом очень долго восстанавливать потери для других инвесторов. Очень сильно пострадали сам трейдер и другие инвесторы.

2. Прямое вмешательсво инвестора в работу трейдера. Постоянно наблюдая за состоянием позиций своего трейдера, некоторые истерически настроенные инвесторы по несколько раз на день звонят своему трейдеру и вычитывают его за неправильно с их точки зрения открытые позиции или требуют подробный отчёт, - на каком основании трейдер открыл ту или иную позицию. В такой обстановке ни один трейдер не может работать нормально и однозначно ничего не заработает, а то ещё и допустит убытки. Однако обычно такие инвесторы в последствии отказываются от всех своих слов и требуют от трейдера возместить убытки даже по тем позициям, на которых они настаивали. С такими инвесторами лучше вообще не работать. Ни новичкам, ни профессионалам. Успешной работы однозначно не будет.

3. Третий пример банален и прост. Инвестор просто не платит трейдеру часть его доходов. Обычно это мотивируется следующим - "давай ещё пару месяцев заработаем ещё больше и на моих деньгах, и на твоих, а потом их честно поделим." Иногда делёжки не бывает. Инвестор закрывает счёт и выводит средства, так и не заплатив трейдеру.

4. Четвёртый пример очень похож на второй. Инвестор постоянно звонит своему трейдеру и вычитывает его за неумение работать. "Вот мой знакомый трейдер Вася заработал в этом месяце 50% на вложенный капитал, а ты заработал только 15%. Это ты не умеешь работать!! Учись у Васи!". "А мой знакомый трейдер Федя заработал в прошлом месяце 70% на вложенный капитал, а ты только 25%. Ты - неудачник!". Мой совет однозначный - верните этому инвестору деньги и пусть он передаст их в управление или Васе, или Феде!. При постоянных упрёках в отсутствии професионализма у Вас как у трейдера он точно начнёт исчезать. Ведь если человеку постоянно говорить, что он свинья - человек в скором времени однозначно захрюкает.

5. Пятый пример просто уникален. Инвестор-попрыгунья. Прямо как у Антона Павловича Чехова. Редкие случаи, но встречаются. Даже у опытных профессионалов есть убыточные сделки. Иногда даже бывают случаи, когда совершаются две убыточные сделки кряду. Какова реакция нашего инвестора - попрыгуньи на убыточные сделки? - "Срочно нужно менять трейдера!!!". Мгновенно такой инвестор (обычно не заплатив предыдущему трейдеру) передаёт в управление счет другому трейдеру. Нового трейдера ждёт та же участь. И так далее. Такие горе-инвесторы обычно большого вреда не приносят, поскольку отнимают у трейдера мало времени.

Существуют и другие случаи некорректного поведения инвесторов. От такого поведения страдает в первую очередь трейдер.

В заключение хочу отметить. Инвестор финансового рынка - это действительно искусство. Иногда нужно обладать выдержкой и самообладанием не меньше, чем самому трейдеру. Это при том, что сам инвестор не участвует в процессе работы трейдера. Нужно иметь мужество в случае неудачи и потери части собственных средств (на рынке всё бывает) не только самому сохранять спокойствие, но ещё и подбодрить трейдера. Ведь если трейдер закрыл первую сделку на Вашем счёте с убытком - это не означает, что следующие 10 он не закроет с большой прибылью.

Источник: http://interfinance.ck.ua
 

Marketmakerr

Интересующийся
Полностью с вами солидарен. Были такие у меня. Хорошо, что мой брокер (работаю через Дукас) обломал несколько попрыгунчиков при попытке смыться с моим доходом и автоматически перечислил мой доход ко мне на счет при выводе без предупреждений инвестора. Позднее я узнал, что этот инвестор этим грешил:) А потом я стал тщательнее общаться с инвесторами и тогда сделал среди них отбор. Остались только люди реально умеющие инвестировать. Они довольны результатом в равной мере как и я. Поздравляю всех с майскими праздниками.
 

Ladyfire

VIP-участник
Полностью с вами солидарен. Были такие у меня. Хорошо, что мой брокер (работаю через Дукас) обломал несколько попрыгунчиков при попытке смыться с моим доходом и автоматически перечислил мой доход ко мне на счет при выводе без предупреждений инвестора. Позднее я узнал, что этот инвестор этим грешил:) А потом я стал тщательнее общаться с инвесторами и тогда сделал среди них отбор. Остались только люди реально умеющие инвестировать. Они довольны результатом в равной мере как и я. Поздравляю всех с майскими праздниками.
Marketmakerr, это интересно как может инвестор смыться с доходом управляющего???:D этого в ПАММ счетах быть никак не может , не нужно нести бред
 

barboskin

Заблокирован
Marketmakerr, это интересно как может инвестор смыться с доходом управляющего???:D этого в ПАММ счетах быть никак не может , не нужно нести бред
Похоже человек просто решил пропаирить своего брокера, вот и написал всякую ерунду, не подумавши.
 

MasterVen

Местный житель
Похоже человек просто решил пропаирить своего брокера, вот и написал всякую ерунду, не подумавши.

Доход не может. А вот деньги забрать легко. Правда за это обычно запратит комисию какую то. Но трейдеру будет не приятно это большей минус ПАММ счета!!! То что и описывали сделка лот приличный, а инвестор забирает 80% от счета и трейдер идет по маржин колу....
 

barboskin

Заблокирован
Доход не может. А вот деньги забрать легко. Правда за это обычно запратит комисию какую то. Но трейдеру будет не приятно это большей минус ПАММ счета!!! То что и описывали сделка лот приличный, а инвестор забирает 80% от счета и трейдер идет по маржин колу....
Так какой нормальный инвестор на это пойдёт? зачем ему эти потери в виде комиссии? просто что бы насолить трейдеру?
 

MasterVen

Местный житель
Так какой нормальный инвестор на это пойдёт? зачем ему эти потери в виде комиссии? просто что бы насолить трейдеру?

Да есть такое - это большей минус ПАММа. Много ПАММов и инвестор может метатся маленький минус и он уже другого увидел который сделал за неделю 30%....))) Или делает стабильно трейдер 5-10%, а инвестор захотел 30% и переметнулся.
Обычно в ПАММах небольшие комисии при долгосрочном снятии. Так что ничто не мешает.
 

barboskin

Заблокирован
Да есть такое - это большей минус ПАММа. Много ПАММов и инвестор может метатся маленький минус и он уже другого увидел который сделал за неделю 30%....))) Или делает стабильно трейдер 5-10%, а инвестор захотел 30% и переметнулся.
Обычно в ПАММах небольшие комисии при долгосрочном снятии. Так что ничто не мешает.
После этого у трейдера-управляющего шок, и он начинает чудить. Как ни крути а ПАММ очень рискованный способ инвестирований.
 

IgnatKR

Заблокирован
какие-то старые и неоправданные схемы сотрудничества
прикрепляй свой инвест счёт к управленцу и копируй его сделки. Всё очень просто и безопасно для обоих сторон
инвестору не понравилось – он вывел деньги, а у правленца ничего не поменялось (кроме того что на одного инвестора стало меньше)
 

P_Trade

Местный житель
Согласен. Выложил платные сигналы, и забыл. Как говорится хочешь копируй, хочешь нет :)
 

Marketmakerr

Интересующийся
Так какой нормальный инвестор на это пойдёт? зачем ему эти потери в виде комиссии? просто что бы насолить трейдеру?

Некомпетентный инвестор на такое у меня на такое пошел, переставил стоп. Сделка закрылась у него в минус. У остальных в плюсе. Он с меня теперь хочет слупить $3K. :angry:
 

centrashi

Интересующийся
Так какой нормальный инвестор на это пойдёт? зачем ему эти потери в виде комиссии? просто что бы насолить трейдеру?

Есть люди такие, у них просто истерика, если что-то потеряли. Например, получает так, что у вас несколько сделок уходят в минус, все для человека это полный капец и ему все равно, что это нормально, так бывает. Все, такой человек сразу выводит деньги.
 

GeNaAltai

Активный участник
Мое мнение такое- просто надо работать с профильными инвесторами. Если человек не понимает что такое трейдинг, форекс и тп. С ним не стоит связываться. пусть хоть миллион предложит. Только те- которые понимают что такое риск
 
Верх