Правильное соотношение стоп лосса и тэйк профита

Berezka

Местный житель
Ваши советы ко мне не подходят, потому что я торгую без СЛ. В картах вообще ничего не понимаю. Мои 3-4 минусовые сделки в месяц - это когда я в спешке не бай, а селл нажму(тут же перезахожу)...))) Даже ошибочные входы закрываются в итоге в плюс. Вам видимо жаль бесцельно потраченных лет всматривания в бары?)) У нас совершенно разные взгляды на торговлю. У меня демка на телефоне с депозитом 5000, так вот я с телефона до 500 зарабатываю. Понимаете намек?))) Я не могу с вами мериться - просто нечем.))))
Ух и злите же вы меня...
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Ваши советы ко мне не подходят, потому что я торгую без СЛ. В картах вообще ничего не понимаю. Мои 3-4 минусовые сделки в месяц - это когда я в спешке не бай, а селл нажму(тут же перезахожу)...))) Даже ошибочные входы закрываются в итоге в плюс. Вам видимо жаль бесцельно потраченных лет всматривания в бары?)) У нас совершенно разные взгляды на торговлю. У меня демка на телефоне с депозитом 5000, так вот я с телефона до 500 зарабатываю. Понимаете намек?))) Я не могу с вами мериться - просто нечем.))))
Ух и злите же вы меня...


:laugh::laugh::laugh:
Вами управляет тот, кто вас злит.
(Лао-Цзы)
 

Crosh

Элитный участник
Ваши советы ко мне не подходят, потому что я торгую без СЛ. В картах вообще ничего не понимаю. Мои 3-4 минусовые сделки в месяц - это когда я в спешке не бай, а селл нажму(тут же перезахожу)...))) Даже ошибочные входы закрываются в итоге в плюс. Вам видимо жаль бесцельно потраченных лет всматривания в бары?)) У нас совершенно разные взгляды на торговлю. У меня демка на телефоне с депозитом 5000, так вот я с телефона до 500 зарабатываю. Понимаете намек?))) Я не могу с вами мериться - просто нечем.))))
Ух и злите же вы меня...

Ну на демке и я могу без стопов :D
 

Dara86

Местный знаток
Ну на демке и я могу без стопов

смотря какой лот и какой депо на демо. Я и демки сливать умудрялась :) без стопов конечно.

А если мелкий лот и норм депо, то можно и 1000 пунктов пересиживать, какая разница, на реале так делать не будешь. На реале я без стопов так мандражирую, кошмар, поэтому ставлю теперь их везде и всегда. Так мне спокойнее, ну это мое мнение, у каждого свой стиль торговли. У кого-то агрессивный, а у кого-то спокойный.
 

Crosh

Элитный участник
смотря какой лот и какой депо на демо. Я и демки сливать умудрялась :) без стопов конечно.

А если мелкий лот и норм депо, то можно и 1000 пунктов пересиживать, какая разница, на реале так делать не будешь. На реале я без стопов так мандражирую, кошмар, поэтому ставлю теперь их везде и всегда. Так мне спокойнее, ну это мое мнение, у каждого свой стиль торговли. У кого-то агрессивный, а у кого-то спокойный.

Хорошая практика работы с стопами: открываете демо на размер реального депозита и делаете входы по системе сразу с стопом и тейком, так и вырабатывается привычка. Так и систему опробовать надо.
 

Ladyfire

VIP-участник
Не в обиду огненной леди, но вас послушать, так будто учебник читаешь...))) У меня все учебники под грифом " Не в коем случае так не делай".))

Какие обиды? :)Не делайте, кто мешает? Главное чтобы от этого польза была :), а не просто из-за вредности)).
 
Последнее редактирование:

Dara86

Местный знаток
Основные ошибки при выставлении стоп-лосса

Многие трейдеры думают, что стоп-лосс — это инструмент, который позволит им полностью предотвратить потери. Это полная чушь! Потери были, есть и будут абсолютно у всех трейдеров. Это неотъемлемая часть трейдинга на любом рынке и в любое время. Это аксиома.

Стоп-лосс (с точки зрения управления капиталом) — инструмент, позволяющий ограничить максимальный размер убытка, что в свою очередь могло бы привести к полному «сливу» депозита, а с другой (чисто технической) стороны, являющийся как бы индикатором неправильного толкования текущей рыночной ситуации (естественно, при условии правильного размещения стоп-лосса).

Если обратиться к психологии торговли, то можно выделить два типа трейдеров:

  • Те, которые выставляют стоп-лосс как можно ближе к точке входа. Это приводит к их частому срабатыванию, что в свою очередь сказывается на общем результате торговли.
  • Те, которые наоборот стараются выставлять свои стоп-приказы как можно дальше от точки входа, стараясь тем самым «пересидеть» движение цены не в их сторону. Применение такого подхода рано или поздно найдет свое негативное отражение на торговом депозите.
Прежде чем мы перейдем к методам, которые помогут вам правильно выставить стоп-лосс, я хотел бы остановиться и рассмотреть подробнее основные ошибки, которые допускает трейдер при постановке стоп-приказа.

Основные ошибки при использовании стоп-лосса

1. Пожалуй, самая популярная — это использование фиксированного стоп-лосса. Такую методику вы можете встретить в механических (индикаторных) торговых системах. Суть сводится к тому, что в правила ТС «забивается» стоп-лосс с определенным количеством пипсов. На самом деле большего бреда, чем этот я не встречал!

2. Вторая по популярности ошибка — размещение стоп-лосса на уровнях поддержки-сопротивления. «Почему ошибка? — скажите мне вы, — об этом пишут во всех книгах по трейдингу и в Интернете все гуру-трейдеры то же так советуют!» Объясню вам, дорогой читатель, почему это является ошибкой и так не надо делать.

На самом деле концепция выставления стоп-лоссов на значимых уровнях правильна (и я использую ее в своей торговле), НО нельзя ставить стоп-лосс непосредственно на уровне. Покажу на примере.

attachment.php

Часовой график EURUSD

Стрелками я отметил свечи, на пробой которых стояли ордера трейдеров. А крестиками отметил возможные стоповые формации (те места, где трейдеры выставят свои стопы). Первый из них (1,2938) — агрессивный, и вероятность его сработки очень высока. Второй (1,2993) — консервативный, но вероятность размещения ордеров там очень мала, потому что для этой внутридневной сделки будет неприемлемое соотношение риск/доходность. Остается еще один уровень (1,2948) — наиболее предпочтительный уровень для размещения стопа в данной торговой ситуации.

Что же происходит далее? А далее цена возвращается к уровню, рисует новый максимум, который на 1 пипс выше нашего уровня. И, естественно, срабатывают стоп-ордера наших трейдеров. Цена получает дополнительное «топливо» для дальнейшего движения. В подобной ситуации стоп-лосс необходимо было размещать несколько выше (ниже) уровня поддержки/сопротивления.

Помните, что не вы один видите уровень. Его видят большинство участников рынка. И маркет-мейкеру выгодно его «задеть», чтобы сработали стоп-ордера. И, поверьте, не надо владеть какой-либо инсайдерской информацией или иметь доступ к серверам ДЦ, чтобы «увидеть» что на данном уровне будет расположено скопление ордеров.

3. Рассчитывать стоп-лосс, исходя из размера депозита. Это еще одна очень распространенная ошибка. Допустим трейдер, правильно определил место для постановки стоп-лосса. Но этот риск не попадает под его систему управления капиталом. И вместо того, чтобы уменьшить объем сделки или вообще ее пропустить, наш трейдер начинает «укорачивать» стоп-лосс. Покажу на примере.

attachment.php

Появился пин-бар по тренду

Прекрасное место для присоединения к медвежьему движению. По правилам работы с пинами я должен поставить свой ордер на пробой минимума бара, а стоп-лосс за его максимум. В данном случае мой стоп составил бы 100 пунктов, что при объеме 0,1 лот = 100 $. Допустим, для меня этот риск неприемлем и идет в разрез с моим мани-менеджментом. Как быть? Есть два варианта: либо уменьшать объем (к примеру, до 0,05 лот), либо же игнорировать данный сигнал. Уменьшать стоп-лосс было бы ошибкой.

Не «подстраивайте» сделку под депозит, а «подстраивайте» депозит под сделку.

Источник
 

Вложения

  • nepravilnoe-razmeshhenie-stop-lossa-na-urovnjah.png
    nepravilnoe-razmeshhenie-stop-lossa-na-urovnjah.png
    42,1 КБ · Просмотры: 117
  • pin-bar-po-evro.png
    pin-bar-po-evro.png
    51,1 КБ · Просмотры: 116

Dara86

Местный знаток
Очень полезная статья для новичка. Поможет уменьшить количество пойманных стоп-лоссов, которые так сильно уменьшают и без того небольшой депозит. Я лично тоже всегда ставила стоп-лосс на уровнях и потом очень переживала, почему же так получается, что цена доходит до моего стопа и потом идет в нужном направлении. Конечно это очень обидно.

Какие вы знаете хитрости при выставлении стоп-лосса?
 

Crosh

Элитный участник
Очень полезная статья для новичка. Поможет уменьшить количество пойманных стоп-лоссов, которые так сильно уменьшают и без того небольшой депозит. Я лично тоже всегда ставила стоп-лосс на уровнях и потом очень переживала, почему же так получается, что цена доходит до моего стопа и потом идет в нужном направлении. Конечно это очень обидно.

Какие вы знаете хитрости при выставлении стоп-лосса?

Надо просто дополнительно работать с выставлением стопов, на том же демо. Я тоже конечно часто ошибаюсь и не гуру, но стопы лучше ставить за определнными уровнями, пиками, даже чуть дальше, чтоб не сбивало. Короче только тренироваться - это выход
 

Dara86

Местный знаток
стопы лучше ставить за определнными уровнями, пиками, даже чуть дальше, чтоб не сбивало

да и за пиками тоже сбиваются стопы, когда обновляются максимумы и минимумы. Причем, если видно, что цена направилась к предыдущему экстремуму, с большой долей вероятности можно сказать, что будет перехай или перелоу, так цена чаще всего ходит в наклонном канале.
 

Crosh

Элитный участник
да и за пиками тоже сбиваются стопы, когда обновляются максимумы и минимумы. Причем, если видно, что цена направилась к предыдущему экстремуму, с большой долей вероятности можно сказать, что будет перехай или перелоу, так цена чаще всего ходит в наклонном канале.

Ну понятно, что сбиваются, все не предугадать на 100 %, если обновляются минимумы и максимумы, то стопы скорее всего как раз хороший вариант избежать трендового движения против вас.
 

fvaiu

Прохожий
Величина "стопа" - это погрешность Вашей торговой системы, если она (ТС) у Вас есть. И закладывается эта величина при настройке системы, а не выбирается по рекомендациям сторонних "учителей".
 
Последнее редактирование:

Ladyfire

VIP-участник
Величина "стопа" - это погрешность Вашей торговой системы, если она (ТС) у Вас есть. И закладывается эта величина при настройке системы, а не выбирается по рекомендациям сторонних "учителей".

Все верно. У сторонних учителей своя ТС и свое видение потенциала движения цены. Поэтому к другой ТС это может быть абсолютно не применимо.
 
Верх