Стоит ли пересиживать убытки на Форекс?

Crosh

Элитный участник
Просадки - это нормально. Особенно когда торгуешь на высоких ТФ. Главное иметь план и следовать ему.

Так смотря какой депозит и смотря какая просадка. Ясно что это нормальное явление. Но не когда размер просадки более 20%
 

copl.

Новичок форума
Сам удивляюсь :) Вот вся сумма с декабря:
screenshot_773.png

Впрочем, про 100 в месяц это я преувеличил... Примерно 70 дол получается. Но когда читаю, про какие суммы пишут на форумах, прямо завидки берут :)
А что там на форумах, какие-то баснословные цифры получаются?o_o
 

copl.

Новичок форума
Да, бывает. Когда к цифре добавляют букву К, это что-то да значит :) Может хвастают, а может нет...

Да конечно хвастают, кто такие бабки будет в профит получать? Это звездоболы! Я вообще не понимаю типаж таких людей, зачем, для кого ты хвастаешься? Может им за это деньги платят?
 

Ladyfire

VIP-участник
Согласен полностью. Но жалко жеж Сегодня закрыл случайно ордер на 50 центов, а он потом гад пошел на пять баксов. А все потому, что выставил стоплосс когда-то и забыл об нем.

Все дело в том, чтобы подсчитать такие моменты, когда ордера по стопам закрывались и уходили потом в нужную сторону и когда стоп реально не давал убыткам расти, т.е. когда цена его сбивала и продолжала идти против ранее выставленного ордера.
 

Dara86

Местный знаток
Да конечно хвастают, кто такие бабки будет в профит получать? Это звездоболы! Я вообще не понимаю типаж таких людей, зачем, для кого ты хвастаешься? Может им за это деньги платят?
только 5% всех трейдеров стабильно получают прибыль и могут на эти средства жить. Остальное хвастовство. Никто вам не будет рассказывать, что днем он пашет на работе, а вечером пытается стать трейдером, чтоб заработать на путешествие или на машину.
 

Dara86

Местный знаток
Так смотря какой депозит и смотря какая просадка. Ясно что это нормальное явление. Но не когда размер просадки более 20%

Crosh, 20% - это процент в идеале...а почему не 30% или 40%? Величина просадки зависит от агрессивности торговли. Если торговля агрессивная, то тут и 50% может быть....человек сознательно на это идет.
 

NovicheK4000

Прохожий
Знаю - большие просадки можно держать только в одном случае, если вы разгоняете депо и ваш стоп маржен колллл. А если выбило значит неправильно вошли. Лучше остаться при своих с маленьким минусом, чем терпеть просадку с любым плюсом. Надо экономить время работать над точностью входа.
Вот.:not-bad:
 

Ladyfire

VIP-участник
А если выбило значит неправильно вошли.

Не всегда так. Может и ТС и давала условия для входа и трейдер дисциплинировано их дождался, другое дело что никакая ТС не будет давать ВСЕГДА точные входы, будут и ложные, поэтому подстраховку в виде стопа нужно использовать постоянно.
 

Радио

Интересующийся
Согласен,что стоп нужен обязательно. если торговый план не сработал, то сидеть в убытках по моему это тешить себя ложной надеждой, что рынок таки пойдет в нужном направлении, как то та
 

Ladyfire

VIP-участник
Согласен,что стоп нужен обязательно. если торговый план не сработал, то сидеть в убытках по моему это тешить себя ложной надеждой, что рынок таки пойдет в нужном направлении, как то та

Он пойдет конечно, но большой вопрос когда и с вами ли или уже без вас и вашего депозита).
 

Milord

Местный знаток
Стоит ли пересиживать убытки?
это зависит от многих параметров,большой ли депозит,большим ли лотом открыли ордер,какое направление и характер цены,например вы открыли ордер на покупку,а цена пошла вниз,причем в длинном тренде,то ваши убытки будут только расти и пересидеть их не получится,и часть или весь депозит будет слит,если вы зашли большим лотом..
как то так!:)
 

Fed77

Гуру форума
Пересиживание убытков на форекс – тема актуальная, причем актуальна не только для новичков, но и для трейдеров с опытом торговли. Нужно сделать одну оговорку – статья не касается долгосрочных инвесторов с большим капиталом, так как это люди в большинстве случаев весьма грамотные соблюдающие риски и делающие ставки на перспективу. По их позициям может набегать убыток, но это часть манеры их манеры торговли. Мы же сделаем упор на обычных трейдеров.
форекс

Привычка торговать неправильно

Что собственно понимается под пересиживанием убытков? Пересиживание убытков – это когда трейдер не закрывает позицию, по которой есть убыток и держит ее в надежде, что когда-нибудь она станет прибыльной. Ничего особенно необычного в этом нет, однако такая манера торговли таит в себе массу опасностей.

Самая главная — это прикрепление неправильного вида торговли, когда открывая сделку, трейдер не знает какой убыток, он может понести. А неправильная торговля – вещь заразительная.

Допустим, трейдер уже когда-то сталкивался с такой ситуацией, смог пересидеть убыток и закрыл сделку в плюсе. В общем итоге, глубоко в подсознании, он запоминает этот момент, и каждый раз при столкновении с аналогичной ситуацией делает точно также.

В чем же опасность?

Опасность заключается в том, что из-за такого подхода когда-нибудь он полностью потеряет свои деньги. Это лишь вопрос времени. Давайте рассмотрим пример.

Трейдер открыл позицию, но ошибся с направлением и несет убыток. Он не закрывает позицию и ждет. Он помнит, что когда-то простое пересиживание убытков ему уже помогло. Трейдер ждет. Минус увеличивается с каждым днем, убыток по позиции все растет и растет. Трейдер все мечтает и мечтает, что вот уже не за горами разворот цены в нужную сторону.

Однако разворота все нет, и нет. Благодаря такому подходу накопления убытка, в минусе может быть уже более половины депозита, если не больше. Именно этот момент является ключевым! Закрывать позицию трейдер уже не будет, так как потерял уже большую часть депозита, поэтому в 98% случаев такие «счастливцы» продолжают ждать дальше. Итог понятен, трейдер дождался, когда на его счету вообще не осталось денег. Вот к чему привело пересиживание!

Убытки - издержки профессии

Стоит отметить, что пересиживание может спасти раз, два, да хоть десять раз, но неправильная торговля как закрепилась, так и останется. И даст о себе знать, когда будет уже слишком поздно для вас и для ваших денег!

Поэтому всегда думайте, когда что-то делаете особенно на форексе. Разве не помните золотое правило? Когда трейдер открыл сделку, он знает, какой убыток может понести и на какую прибыль приблизительно может рассчитывать. Невозможно совершать всегда только прибыльные сделки.

Убытки – это издержки профессии трейдера и они будут, хотите вы этого или нет. Тем более именно убытки трейдер может контролировать. И от этого грамотного контроля будет полностью зависеть успех всей торговли!

Источник
Кто сказал, что пересиживание убытков не правильная тактика торговли, теоретик или практик трейдер? Есть впечатляющие результаты успешных легендарных трейдеров и они эту неверную теорию пересиживания убытков стирают на нет. Зачем пересиживать убытки и терпеть огромные просадки, пока брокер не начнёт принудительно закрывать сделки по стоп ауту или маржинколу? Когда можно ограничиться 5%-10% риска на одну сделку, а рисковать уже заработанной прибылью от 35 до 85% .

1.PNG

2022-08-17_03-34-21.png
2022-08-17_03-27-12.png
Один из ПАММ-счетов показал доходность 430354%. Такого результата управляющий достиг чуть более чем за семь лет существования своего ПАММ-счета, однако резкий и качественный рост доходности около 300% он показал именно в последние недели марта 2020 года за счет масштабной волатильности на рынке и правильно выбранной стратегии. Это является очередным подтверждением того, что в период нестабильности на мировых финансовых рынках инвестиции в ПАММ-сервис могут дать возможность существенно заработать.

Представляем вашему вниманию невероятно интересное интервью с загадочным управляющим, скрывающемся за ником @paymaster, которому удалось показать этот впечатляющий результат!



1.PNG

Какие эмоции вы испытали в момент начала просадки?

Любая просадка — это всегда неприятные ощущения, особенно когда она нарастает достаточно быстро. На момент начала крутого пике объем открытых позиций был относительно невелик и это не вызывало у меня беспокойства. Кроме того, были открыты позиции по разным инструментам, поэтому я ощущал спокойствие. Но 18 марта произошло сильнейшее и неожиданное падение пары GBPUSD сразу на 600 пунктов. Полагаю, мало кто предполагал столь стремительный обвал одной из ведущих мировых валют, учитывая отвесное падение предыдущих дней еще на 1 000 пунктов. Естественно, это сказалось на ПАММ-счете, так как я ожидал увидеть пробой исторического минимума и быстрый возврат к цене дневного открытия. Но этого не произошло. Тем временем, к закрытию дня просадка уже составляла порядка 50% и продолжила нарастать в следующие торговые дни. Инвесторы сильно беспокоились, а нервное напряжение достигло своего максимума.


1.PNG

Как получилось преодолеть кризис и снова выйти в плюс?

В последующие торговые дни я зафиксировал убыток по паре GBPUSD и переключился на золото. Ожидал увидеть продолжение тренда вниз, который сформировался за последнюю неделю. Но снова ошибся. Очередная неудачная сделка привела к просадке порядка 85%. Зафиксировал убыток и вернулся обратно к фунту. Начали закрадываться мысли о том, что полностью восстановиться уже не удастся. Но старался об этом не думать и сосредоточился на дальнейших сделках. Следует помнить, что шансы восстановиться есть всегда, даже при просадке 99%. Наверное, это мне и помогло отчасти. Преодолеть данную тяжелейшую ситуацию получилось не сразу, хотя и быстрее, чем я предполагал. Восстановиться, как ни странно, удалось на той же паре GBPUSD в течение следующих двух торговых дней благодаря высокой волатильности данной пары. Несколько успешных сделок привели к быстрому росту и обновлению исторических максимумов ПАММ-счета.
 
Последнее редактирование:

Fed77

Гуру форума
Какими торговыми стратегиями вы пользуетесь?

Торговую стратегию с жесткими правилами входа-выхода в торговле не применяю. При открытии и закрытии сделок ориентируюсь на линии поддержки-сопротивления на 4-х часовых графиках и выше. Как правило, открываюсь на отскок от этих уровней. Чем длиннее линия во времени и чем раньше она берет свое начало, тем надежнее сигнал и тем большим объемом вхожу в рынок. Также при долгосрочных сделках использую фундаментальный анализ. В сложных ситуациях подключаю свои ощущения от происходящего и торговый опыт. Как указывал выше, на реальных счетах работаю с 2003 года, при этом котировки и графики анализирую ежедневно. Возможно, за 17 лет сформировалось так называемое чувство рынка. Видимо, оно мне помогает в критические моменты.

Как много времени уделяете трейдингу? Опишите ваш обычный рабочий день.

Как правило, на ПАММ-счете открываю долгосрочные сделки, которые могут не закрываться несколько месяцев. При обычной торговле стараюсь как можно дольше находиться в тренде и брать максимум пунктов от одного качественного сигнала. Поэтому много времени за торговым терминалом не провожу. Это даже больше психология, чем трейдинг. Важно научиться ждать и не выскакивать раньше времени из сделок. В сложных ситуациях часто меняю тактику и перехожу в активный режим — в этом случае откладываю все другие дела и уделяю трейдингу максимум внимания.

Испытываете ли вы давление при управлении таким количеством средств? Как удается справляться со стрессом?

Несомненно, чем больше средств в управлении, тем выше ответственность возлагается на управляющего. Психологическое напряжение, особенно в период просадок, всегда присутствует. Важно контролировать свои эмоции и принимать только взвешенные решения по сделкам. В периоды глубоких просадок давление серьезно возрастает, на форуме при этом увеличивается поток негативных сообщений в адрес управляющего. Стараюсь обращать внимание только на конструктивную критику. Также раздаются советы по сделкам и прогнозы по рыночной ситуации, что иногда может даже повлиять на торговые решения управляющего. Важно придерживаться своего плана, ведь ответственность за ПАММ-счет всегда лежит на управляющем. При управлении крупным депозитом необходимо уметь справляться с возникающими стрессами. В этом мне помогают спортивные занятия — зимой несколько раз в неделю катаюсь на беговых лыжах, а летом это физические нагрузки на свежем воздухе.

Посоветуйте, с чего лучше начать изучение трейдинга, если ты новичок?

Прежде всего, следует начинать с демо-счета, важно познакомиться с торговым терминалом, научиться открывать и закрывать сделки, устанавливать лимитные ордера, изучить все нюансы и тонкости. Довести до автоматизма все необходимые действия. Чувствовать себя в нем как рыба в воде. После того, как возникло такое ощущение, можно переходить к изучению непосредственно трейдинга. Какую-либо литературу советовать не буду, т. к. по книгам вряд ли получится чему-то научиться. Вместо этого порекомендую общение на трейдерских форумах, вебинары и обучающие курсы. Приступайте сразу к тестированию различных торговых стратегий, важно найти такую, которая придется по душе. Пробуйте на демо-счете различные параметры индикаторов. Большое количество индикаторов использовать нет смысла — не более двух-трех одновременно. Торговых стратегий великое множество, важно найти комфортную именно для себя. Важное значение имеет тестирование на исторических данных выбранной стратегии. Желательно прогнать ее за последние 5 лет, а лучше 10 и более, чтобы в выборку попали разные рыночные периоды. И посмотреть на результаты. Если все устраивает, то запускать стратегию на реальный счет с минимальной суммой. Но это не самое главное в трейдинге. Это только первый этап. Дальше вступает в действие психология — необходимо придерживаться разработанных правил. И на самом деле именно психологическая устойчивость является самым сложным в трейдинге. Страх и жадность управляет трейдерами — важно научиться контролировать эти эмоции. Но это уже следующий этап развития, которому можно научиться только самостоятельной дисциплиной.2022-08-17_04-32-45.png2022-08-17_04-35-34.png2022-08-17_04-32-45.png2022-08-17_04-49-36.png2022-08-17_04-56-11.png2022-08-17_05-00-40.png
 
Последнее редактирование:

Fed77

Гуру форума
Стоит ли пересиживать убытки и при этом заработать, а не слить депозит?
Возможно и доказано покупкой 2-х квартир!
История моего хорошего знакомого трейдера Сергея , он заработал годовую норму одной сделкой, купил по 1,4573 111 июньских фьючей продал сразу как увидел по 1,4780.
Вот так ,главное поймать один хороший трейд! Потом опять и опять. По этой теме вот хорошая ауди книжка послушайте web.ligaudio.ru/mp3/один%20хороший%20трейд
О Серёге.
Не женат, 39 лет, лудоман, инвалид по зрению с пенсией 9000 рублей…..

Мой грааль коротко.

1. Не делай то, что нельзя делать, то есть не нарушай собственные же правила входа в позиции.
Например у меня есть правила:
1. Не шортить на текущем лое периода (дня в конце дневки, месяца, года)
2. Не покупать на текущем хае периода (дня в конце дневки, месяца, года)
3. Не торговать нелеквид.
Все остальное делать можно.
2. Не фиксируй убытки,то есть у тебя всегда должен быть запас разбавить убыточную позицию либо за счет ранее открытого хеджа либо за счет свободных средств. Стоплоссы ставить можно, но только когда позиция уже имеет прибыль. А когда прибыль фиксировать — думай сам, я, например, фиксирую профит после первого же движения в мою сторону. Поэтому могу и полгода ждать когда меня в профит из убытка вывезут, а могу в этот же день профит зафиксировать.

Чтобы не быть голословным. Вот недавно подсчеты приводил -сейчас у меня третья депошка в работе (причем счет все тот же.

Апрель 2009-2012 первая — до июля 2010 формировал с 1 тыс. руб. до 200 тыс. руб., до апреля 2011 выводил профит успел вывести 80 тыс (весь выведенный профит складывал на банковский счет). С апреля 2011 начал сливать и самый большой убыток в августе 2011 года — тогда я очень неудачно решил начать торговать на фортс и применять в торговле стопы и реверсы. До конца 2011 года слил половину, в апреле 2012 продал свою квартиру в деревне, взял накопленное на банковском счете и купил квартиру городе. после чего слил остатки депозита.

2012-2015 вторая депошка — с августа 2012 по август 2013 формировал с 5 тыс. руб. до 230 тыс. руб.
В феврале 2015 долил еще 390 тыс. руб., а в марте 2015 вывел 920 тыс. руб. и сейчас присматриваю в покупку уже вторую квартиру в городе.

Март 2015-… формирую третью депошку, начал с 2,8 тыс. руб. и пока думаю, что нужно продолжать торговать также как и торговал.
Как Черемушкин говорил, имея просадку в 70% допустим выйти в +15% профита не оч хороший трейдер, когда нибудь доиграется))) Хотя не на все же бахает.))) Желаю всем на зло Сергею 110 заработать 10 квартир, чтобы слюни у всех от злости летели)))))))) Уахахахахахаха

 
Последнее редактирование:

Crosh

Элитный участник
Стоит ли пересиживать убытки?
это зависит от многих параметров,большой ли депозит,большим ли лотом открыли ордер,какое направление и характер цены,например вы открыли ордер на покупку,а цена пошла вниз,причем в длинном тренде,то ваши убытки будут только расти и пересидеть их не получится,и часть или весь депозит будет слит,если вы зашли большим лотом..
как то так!:)
На любом депозите пересиживать убытки это громадный риск. Никто никогда не знает куда будет двигать рынок и как долго. Можно лишь догадываться и прогнозировать. Причем не всегда правильно
 

Fed77

Гуру форума
На любом депозите пересиживать убытки это громадный риск. Никто никогда не знает куда будет двигать рынок и как долго. Можно лишь догадываться и прогнозировать. Причем не всегда правильно
Это Миф, как и о стратегиях без стопов, на мартингейле , усреднении , всё это работает, а оценка субъективная риска громадный он или большой или оптимальный это решать только трейдеру . Я же привожу примеры, что это миф и люди зарабатывают . Есть и другие мониторинги на мартингейле тоже в топе больше 4 лет торгуют и прибыль более 8000% , а просадки в пределах заявленной управляющим . Если риск оправдан , то это приемлемо и система имеет право на жизнь . Это в ДЦ учили ставить стопы и усреднение с мартингейлом и плечи большие -это слив депозита и высокие не приемлемые риски . А когда депозит 100к , а стратегия без стопа объёмом 0,01 какой риск тогда громадный будет через лет 20 есть валиться валюта будет на 10000 пунктов ) . Не пишите чушь лучше то всем смешно уже, возьмите кальклулятор и посчитайте риск какой будет огромный . Цена ходит в диапазоне его можно накинуть на график или зоны прайс экшен провести и поймёшь, что с большей вероятностью цена отскочит от таких линий чем пробьёт хоть и тех анализ работает 50/50 нужно просто видеть исторически значимые уровни где можно ждать реакцию цены, тестирования , отбоя или пробоя. 2022-08-21_02-03-10.png
 

Вложения

  • 2022-08-21_01-28-26.png
    2022-08-21_01-28-26.png
    32,1 КБ · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
Верх