Знакомьтесь, Свинг Трендович.

andreyboy

Новичок форума
Всем привет. Меня зовут Андрей, и я люблю свинг… трейдинг :) Больше краткосрочный, чем долгосрочный. И да, больше по трендам, чем по боковикам.

Я подумал, что будет неплохо окунуться в социальную среду, поэтому создал ветку “Свинг Трендович”. Здесь вкратце расскажу про стратегию и мои слабые стороны, а также буду делиться сделками и мыслями по ситуации. Сразу предупрежу, что писать буду не так часто, как другие ребята, но 2–3 поста в неделю будут.

Подробнее о стратегии:
Как отметил выше, я люблю торговать развороты. Чтобы не ловить ножи, я использую два простых индикатора “Bollinger Bands” и “RSI”. Благодаря им проще находить точки для входа/выхода из сделки.

Первым делом я ищу пары, которые показывают ап/даун тренд от недели (лучше конечно от двух недель). После чего я смотрю на наличие дивергенции (расхождение между ценой и RSI), считаю количество ложных пробоев SMA и количество волн, которые совершила пара во время отскоков от той же средней скользящей.

Затем обращаю внимание на ближайшие ключевые уровни и проблемные зоны, где цена вставала в рендж или чаще обычного возвращалась к нему.

Дальше проверяю пару на наличие паттернов. Двойная вершина/дно, голова и плечи, ложные пробои, пин бары и т.п.

Если пара удовлетворяет этим требованиям, то я беру ее на заметку и ставлю оповещения на цену, чтобы не пропустить движение.

И да, я не вхожу в рынок на новостях. Торгую только на ч4 и ч1. Стопы ставлю от 40 до 60 пунктов. Риск/премию беру от 1.

Здесь прячутся мои демоны:

Боюсь ошибиться. Когда система дает сигнал, появляется некое сомнение, которое заставляет подождать еще для подтверждения разворота, но в такие моменты движение набирает обороты и возможность зайти уходит.

Рано выхожу, упуская возможность забрать еще 30–40 пунктов.

Не хватает выдержки. Бывают ситуации на рынке, когда система не дает достойного сигнала на протяжение недели. В такие моменты активно чешутся руки, что и приводит к неверным сделкам.

Такие вот дела :)

Кратко для тех, кто не читает много букв:


Торгую развороты на ч4 и ч1.
В помощники беру RSI, BB.
На новостях не вхожу.
2–3 сделки в неделю.
Премия/риск от 1.
Стоп: 40-60 п.
Цель: 65% правильных и прибыльных сделок.
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №1. Продажа NZDUSD / +83 пункта

Вход: зашортил во вторник 7.02 по 0.7283 / стоп 0.7345 / тейк профит 0.72

Выход: вышел в пятницу 10.02 по 0.72. +83 пункта


Причина входа: Пара начала расти с 28 декабря прошлого года. За это время на ч4 она сделала 10 волн с 7 пробоями средней скользящей, а также совершила два ложных выхода из индикатора Болинджера. Такое большое количество волн и ложных пробоев дает первый сигнал на скорые попытки разворота цены. Ко всему этому, между ценой и RSI стала вырисовываться дивергенция, что тоже нельзя было игнорировать. Также не мог не заметить ложный выход из уровня с поглощающей медвежьей свечой и дальнейший мощный пробой трендовой линии и SMA.

Причина выхода: сработал тейк профит.

Итого получилось 83 п. с риском/премией в 1.34

1*OdVmMiILE2IedjygN9aqIw.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №2. Продажа AUDUSD / -25 пунктов

Вход: зашортил во вторник 7.02 (18:05) по 0.7622 / стоп 0.7670 / тейк профит 0.75

Выход: закрыл в четверг 09.02 (15:13) по 0.7647. -25 пунктов


Причина входа: Пара начала свой рост с 29 декабря прошлого года. За это время на ч4 она сделала 9 волн с 3 ложными пробоями средней скользящей, а также совершила 1 ложный выход из индикатора Болинджера. Ко всему этому, между ценой и RSI стала вырисовываться дивергенция + двойной верх + пробой SMA поглощающей медвежьей свечой.

Причина выхода: Австралиец показывал схожую динамику с новозеландцем и был также взят на заметку. Однако после пробоя SMA, медведи не смогли развить преимущество, и пара вошла в рендж. После того, как цена вновь вернулась над SMA, принял решение закрывать сделку вручную не дожидаясь лося.

Итого получилось -25 п

Причина убытка: Не уделил должного внимания уровню возле 0.76 и поспешно открылся после закрытия поглощающей медвежьей свечи.

1*5gSc5YZk5yTxvK2MkvdAxA.jpeg
 
Последнее редактирование:

andreyboy

Новичок форума
Сделка №3. Покупка USDJPY / +85 пунктов

Вход: зашортил в четверг 09.02 (17:57) по 112.83 / стоп 112.20 / тейк профит 113.90

Выход: вышел в пятницу 10.02 (10:02) по 113.68 +85 пунктов


Причина входа: Пара развернулась вниз 4 января. И до момента открытия сделки она побывала в двухнедельном рендже, нарисовала три паттерна "двойное дно", 6 волн и 3 ложных пробоя SMA.

К моменту открытия сделки, цена показала двойное дно, дивергенцию и уже перешагнула SMA. Но этих сигналов мне было не достаточно, и я решил перейти на часовик и посмотреть как поведет себя цена возле уровня 112.60. Спустя два часа уровень был уверенно пройден и по его окончанию я вошел в сделку.

Причина выхода: Ближе к 113.7 пара решила взять паузу + последний день недели. Все это стало катализатором для закрытия сделки не дожидаясь тейк профита. Поторопился? Нет, так как по правилам я все равно должен закрывать сделки в конце недели до 18:00. А на данный момент цена все также болтается в диапозоне 113.50-70.

Итого получилось 85 п. с риском/премией в 1.35

1*xWNdy-2R5ybcucPFxwKKGA.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Потенциальные сделки на следующую неделю

NZDUSD

1*JbJionGQUyet0VmaYfNBcQ.jpeg


EURUSD

1*Ue7aFx-l-YxCIekUCzIVow.jpeg


NZDCAD

1*kYR8xvMNrCL7Ms7pr_SdOQ.jpeg


AUDUSD

1*biYa9yiJNZ2WGc7ZQ84QtQ.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №4. Продажа NZDUSD / -71 пункт

Вход: зашортил в понедельник 13.02 (18:32) по 0.7159 / стоп 0.723 / тейк профит 0.7059

Выход: Сработал стоп 15.02 (23:51) по 0.723 -71 пункт


Причина входа: Пара еще на прошлой недели уверенна пробила трендовую линию и SMA на д1. По плану должен был смотреть за поведением цены возле 0.724 и при наличии сильных сигналов заходить на рынок.

После касания SMA на 4ч и пробоя 0.717 было принято решение шортить.

Причина выхода: В последующие часы настрой медведей стал утихать и пара вошла в коррекцию. В итоге после низкой активности цена вернулась над СМА и пошла тестировать 0.724, что привело к срабатыванию стоп лосса.

Итого получилось -71 п.

Причина убытка: Открытие в период низкой активности на слабых сигналах, неверный стоп и спешка со входом. В общем полный букет.

1*63hnFIq-Ss_x6HfCOZsRkA.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №5. Покупка EURAUD / +195 пунктов

Вход: открыл в пятницу 24.02 (13:03) по 1.3755 / стоп 1.368 / тейк профит 1.395

Выход: вышел в пятницу 03.03 (14:11) по 1.395 +195 пунктов


Причина входа: Пара с начала нового года продолжила уверенное снижение. До открытия сделки она успела нарисовать 7 волн, 2 ложных пробоя SMA и побывать в краткосрочной коррекции. В последние две недели сила медведей стала заметно снижаться, на что указывала формирующиеся дивергенция и короткие медвежьи свечи.

После ложного выхода цены из BB, сформировавшийся дивергенции и уверенного пробоя SMA я зашел на рынок. Однако в этот же день паре так и не удалось развить дальнейший поход на север, что немного подпортило картину и понимание рынка. Следуя системе я не стал предпринимать никаких попыток и просто оставил сделку на дальнейший мониторинг.

Спустя три дня цена стала рисовать паттерн голову и плечи, что еще больше придало уверенности в верном понимании цены. После формирования паттерна я решил еще докупиться (читай в следующей сделке).

Причина выхода: Сработал тейк-профит

Итого получилось +195 пунктов с риском/премией в 2.6

1*nmAvRI7tp15sFVRBRHM9Dg.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №6. Покупка EURAUD / +110 пунктов

Вход: открыл в четверг 02.03 (15:35) по 1.384 / стоп 1.378 / тейк профит 1.395

Выход: вышел в пятницу 03.03 (14:11) по 1.395 +110 пунктов


Причина входа:
Спустя три дня, как я уже был в позиции по этой паре (читай сделка №5), цена стала рисовать паттерн голову и плечи, что еще больше придало уверенности в верном понимании цены. После формирования паттерна я решил еще докупиться. Дождавшись пробоя уровня 1.382 (шея) на ч1 открыл еще одну позу (была идентичная по объему и тейк-профиту сделке №5 ).

Причина выхода: Сработал тейк-профит (кстати, вовремя сработал, так как последний торговый день недели + выступление Йеллен)

Итого получилось +110 пунктов с риском/премией в 1.83

1*Cv378Lc2vcUuP2CDnIXPsg.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
В планах: продолжить искать точки на коррекциях в EURAUD с хорошими пинбарами, так как на дневке и недельном графике еще есть потенциал для похода на 1.41-42.

Также не забываем про EURNZD. Пара показывает великолепный рост. Это как раз тот случай, когда RSI не работает)
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №7. Продажа AUDNZD / -22 пункта

Вход: зашортил в среду 08.03 (10:07) по 1.0886 / стоп 1.093 / тейк профит 1.0762

Выход: закрыл в среду 08.03 (19:04) по 1.0908 -22 п.


Причина входа: Пара с 3 марта на часовике показывала хороший аптренд без единого ложного пробоя SMA. К моменту сделки, цена не смогла пройти уровень 1.0915, сформировала медвежий пинбар, дивергенцию и пробила SMA.


Причина выхода: Однако цена не смогла развить нисходящее движение и вернулась выше SMA, из-за чего принял решение закрывать сделку вручную. Продолжу следить за парой для сделок на 4ч.

Итого получилось -22 п.

1*XxUzb9DH-H1Sc9LGSAGyhQ.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №8. Покупка GBPJPY / +25 пункта

Вход: купил в чт 09.03 (18:35) по 139.55 / стоп 138.8 / тейк профит 140.69

Выход: закрыл в пятница 10.03 (19:06) по 139.8 +25 пунктов


Причина входа: Не идеальная пара для торгов по системе, но подкупил уверенный пробой SMA и последующий ее ретест + отскок от уровня 138.50 с дивергенцией


Причина выхода: К сожалению цене не хватило несколько пунктов дойти до тейк профита (неверный тейк профит?). Из-за комментариев Белого дома по торговым отношениям с Японией, цена развернулась вниз. Мог оставить все как есть, но из-за выходных и стремительного снижения решил зафиксировать то, что осталось.

Итого получилось +25 п.

1*9vywvkeZqu4OR9zc-zW-Yg.jpeg
 

andreyboy

Новичок форума
Сделка №9. Продажа EURCAD / -86 пунктов

Вход: продал в среду 15.03 (22:00) по 1.4266 / стоп 1.4352 / тейк профит 1.41

Выход: сработал стоп в четверг 16.03 (22:19) по 1.4352 -86 пунктов


Причина входа: Я не был заинтересован совершать какие-то сделки по этой паре, даже несмотря на наличие пару сигналов, а все потому, что цена не смогла показать уверенный пробой SMA, да и сам тренд был не очень долгим, чтобы искать точку для разворота. В общем все говорило о том, что цена формирует очередную волну с ложным пробоем SMA.

Параллельно я следил за фунтом к доллару. Я был во все оружия и в любую минуту надеялся зайти в сделку. Но обстоятельства так сложились, что сигнал для входа появился ровно в момент выступления Йеллен. Так как я не торгую на новостях, сигнал был пропущен.

Однако после игнорирования сигнала, у меня активно зачесались руки. Как же так? Все развивается по моему плану, а я не в сделке? И тут мое хладнокровие было спущено в унитаз. Я не стал запрыгивать на уходящий поезд, а принялся искать другую пару для сделки по системе. Ничего лучше, чем еврокад (и еврофунт, напишу о ней, когда закроется) не нашел.

Именно на момент поисков, еврокад на часовике стал рисовать хороший отскок от SMA, что и стало решающим фактором для входа.

1*_Dw1XQ8uvn3nzJzaw69Psw.jpeg


Однако спустя время, четырех-часовая свеча нарисовала тень и закрылась не так, как я ожидал. Всю ночь и до конца вечера, пара была в узком диапазоне, и к вечеру из-за положительных новостей по евро, цена пошла наверх, где съела мой стоп.

Причина выхода: Сработал стоп лосс.

1*KQXgxHUQuoXpH5VIeUtQ5w.jpeg


Кстати вот сделка по фунту, которой не стало.

1*Ds8WuGc4u1H6lHHsRB0GEg.jpeg


Следил за ней еще с прошлой недели. Тут и дивергенция и неплохая проторговка уровня, хороший пробой SMA с последующим ее ретестом. В общем все необходимые сигналы для уверенного входа. Но я испугался Йеллен.

Я глубоко уверен, что пропускать сделки из-за новостей - верное решение. И на длительном отрезке времени это воздастся. И это не первый раз, когда я игнорирую сигнал по причине новостей, но вот именно так, когда достойных сделок не было больше недели, и только вот она, единственная, которая удовлетворяет всем требованиям твоей ТС, которую ты так долго ждал...

В общем долгое ожидание и пропущенный сигнал подломали мое сознание, что привело к неверной сделке. Нужно забить эту ситуацию на подкорку и продолжать тренировать себя к появлению похожих.

Итого получилось -86 п.

Всего наторговал с 10.02 +294 пункта.
 
Последнее редактирование:

Vinogradova

Интересующийся
Интересно, надо будет обазательно попробовать. Автору спасибо за статью
 
Верх