Мультивалютный усреднитель МТ5

pulio5g

Местный житель
Предлагаю обсудить создание мультивалютного усреднителя.
Хотелось бы понять концепцию, набор индюков, различные режимы работы - консервитавный/разгон и т.д.

Для затравки и демонстрации возможностей в тестировании мультивалютных советников на платформе Метатрейдер 5 прилагаю советника - мод старого советника Hello, которого я переписал, чтобы он работал нормально в тестере стратегий.

Бот открывает только BUY позиции, работает на счетах hedge. Если цена пошла против - строит сетку с заданным шагом. Открывает позиции сразу на всех парах и закрывает также сразу все позиции по всем парам по достижении целевой прибыли.

Описание настроек:

- Шаг между ордерами - по каждой паре открывается сетка, если цена пошла не туда, с шагом заданным здесь.

- % риска от депозита для расчета лота, в расчете от эквити
- % профита, который будем забирать, в расчете от эквити
- howpair - сколько пар торгуем
- далее перечислены пары. Если howpair например поставить 4, то будет торговать только первые 4 пары из списка. Пары надо прописывать как в окошке "обзор рынка"
attachment.php


Запускайте в тестере стратегий МТ5 на котировках OHLC на M1, если включите тиковые, то всё зависнет, так как терминал начнет грузить тиковые котировки по выбранным парам.

Во вложении для примера сет, торгующий на пяти парах
 

Вложения

  • Hello.ex5
    42,8 КБ · Просмотры: 200
  • 11.jpg
    11.jpg
    75,4 КБ · Просмотры: 1 538
  • Hello.set
    708 байт · Просмотры: 164
  • 10.jpg
    10.jpg
    129,2 КБ · Просмотры: 359
Последнее редактирование:

pulio5g

Местный житель
Да, забыл написать. Выбирать пары в обзоре рынка не обязательно, мт5 сам всё подсосёт. Просто кидаете сову на график на любую пару, например на евродоллар. В тестере стратегий тоже не важно какую пару выберете, можно выбрать, например, также евродоллар. Тайм фрейм также пофигу какой.

Также объявляется конкурс на название проекта, из предложенных вариантов выберем наиболее интересный путем голосования.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    41,8 КБ · Просмотры: 94

pulio5g

Местный житель
Немного дописал сову, сделал чтобы сделки открывались в обе стороны, добавил фильтры. Сет по умолчанию, индюка SuperTrend в папку с индюками, пробуйте.

Тест за 2017 год
attachment.php
 

Вложения

  • Hello.ex5
    73,4 КБ · Просмотры: 158
  • SuperTrend.ex5
    10,6 КБ · Просмотры: 176
  • 1.PNG
    1.PNG
    19,9 КБ · Просмотры: 1 347
Последнее редактирование:

pulio5g

Местный житель
Сейчас провожу оптимизацию, за октябрь 2017, стартовый депозит 1000 у.е.
Оптимизация еще идет, но уже есть интересные результаты, больше 1000% за месяц.
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    149,1 КБ · Просмотры: 173

ivansss

Новичок форума
Можно индикатор корреляции валют прикрутить, усредниться по наиболее сильной валюте из имеющихся пар.
 

pulio5g

Местный житель
Можно индикатор корреляции валют прикрутить, усредниться по наиболее сильной валюте из имеющихся пар.

Такой вот нашел https://www.mql5.com/ru/code/897 "Индикатор корреляции Пирсона." Теперь надо еще врубиться как его прикрутить )))
 

Вложения

  • correlation.mq5
    7,6 КБ · Просмотры: 100

RV_aka_rvn

Активный участник
Немного дописал сову, сделал чтобы сделки открывались в обе стороны, добавил фильтры. Сет по умолчанию, индюка SuperTrend в папку с индюками, пробуйте.

Без исходного кода советника сложно что-то понять... как поставить на нрафик супертренд в тестере в МТ5 (работаю в МТ4)
 
Последнее редактирование:

pulio5g

Местный житель
Вот еще один пробный вариант, потестировать.

Тут принцип такой.
Открывается первая сделка по любой паре по сигналу, на какой паре сигнал пришел, на той и открылась.
Дальше, если сделка пошла в +, она тралится стоплоссом до закрытия, если в минус пошла, то по сигналу начинают открываться сделки на других парах, которые начинают усреднять убыточную сделку, закрывается сетка по % прибыли к депозиту.

Работает не плохо, но сигнал плохой на вход, надо переделать сигнальщиков на что-то более качественное, просто по свечам, rsi и супер тренду не получается сделать высокий % успешных сделок. Пусть сигнал будет более редкий, но качественный, лучше задействовать больше пар (20, 40 если надо), чем получать сигналы, ведущие к сливу в итоге.
Игрался с мартином, но сильно лучше не стало.
 

Вложения

  • MultiGrader_v.1.00.ex5
    92,7 КБ · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

RV_aka_rvn

Активный участник
Скажите (Укажите) где нужен вход (помыслим по-другому...), я так понимаю, чем больше расхождение корреляции по парам, тем лучше, в МТ4 есть много на эту тему индюков, МТ5 предоставляет (конечно) намного больше возможностей по всему и по тестированию тоже, но с индюками наверно здесь скромнее... (IMHO)
 

ivansss

Новичок форума
В моем представлении после получении убыточной сетки по одной паре, переходить к построению сетки на самой сильной валюте:

Например у нас убыточная сетка по фунту, строим новую по новозеландскому доллару, тк он в моменте самый сильный и сильнее швейцарского франка, начинаем продавать по паре AUDCHF. На фунт можно лок влипить, потом постепенно его убирая, за счет прибыли.
 

Вложения

  • 1111.png
    1111.png
    82,4 КБ · Просмотры: 141

RV_aka_rvn

Активный участник
Тупо работать по сетке, я не вижу смысла, мне вообще наплевать, куда цена пойдёт, лишь бы она пошла, а я бы не сидел, как дятел и пару часов пёрся в монитор в ожиданиях любви к доллару
 

pulio5g

Местный житель
В моем представлении после получении убыточной сетки по одной паре, переходить к построению сетки на самой сильной валюте:

Например у нас убыточная сетка по фунту, строим новую по новозеландскому доллару, тк он в моменте самый сильный и сильнее швейцарского франка, начинаем продавать по паре AUDCHF. На фунт можно лок влипить, потом постепенно его убирая, за счет прибыли.

А что это за индюк на графике у тебя?
 

FunnyMoney

Прохожий
pulio5g, у вас там какой-то нестандартный RSI используется во 2-й версии? Хотел потестировать, ставлю Hello.ex5 (73.4 Кб) из 3-го сообщения на график, инициализация не проходит с сообщением вида:

2018.03.25 13:41:14.392 Hello (AUDCAD,M15) cannot load indicator 'Relative Strength Index' [4302]
2018.03.25 13:41:14.392 Hello (AUDCAD,M15) IRSI object not created: Execution error = 4302

попробовал в разных mt5, везде одинаково.
 

pulio5g

Местный житель
pulio5g, у вас там какой-то нестандартный RSI используется во 2-й версии? Хотел потестировать, ставлю Hello.ex5 (73.4 Кб) из 3-го сообщения на график, инициализация не проходит с сообщением вида:

2018.03.25 13:41:14.392 Hello (AUDCAD,M15) cannot load indicator 'Relative Strength Index' [4302]
2018.03.25 13:41:14.392 Hello (AUDCAD,M15) IRSI object not created: Execution error = 4302

попробовал в разных mt5, везде одинаково.

Нет, индюк стандартный. Видимо у вас в обзоре рынка нет так валютных пар, которые вы прописали в настройках советника и хендл индюка не может быть получен
 

FunnyMoney

Прохожий
Нет, индюк стандартный. Видимо у вас в обзоре рынка нет так валютных пар, которые вы прописали в настройках советника и хендл индюка не может быть получен

Ага, добавил все пары в обзор рынка и заработало :) Буду тестировать, спасибо!
 

FunnyMoney

Прохожий
pulio5g, у меня идея, как можно кое что улучшить в советнике. Сейчас, насколько я понял, взаимосвязи между парами у советника жестко прописаны (если только RSI/Demarker не выдал одновременно сигнал для всех пар).
Вчепа поставил 6 пар на тестовом счете: NZDUSD, AUDCHF, AUDJPY, CADJPY, EURUSD, GBPUSD. Советник открыл buy NZDUSD, EURUSD, GBPUSD и sell по AUDCHF, AUDJPY, CADJPY. Теперь, если доллар будет падать, йена (скорее всего) будет расти и все сделки быстро закроются в +, это ок. Но если доллар начнет расти, йена будет падать и просадка сразу от всех сделок тоже начнет сильно расти. Понятно, что зависимость не совсем линейная, но она есть.

В самом простом варианте можно валютные пары упрощенно хеджировать, разбив на 2 группы, которые определит пользователь: группа 1 и группа 2 и направление сделки между группами: одинаковое или противоположное.
Допустим, я хочу рисковать и уверен в индикаторе Супертренд: в группу 1 вписываю NZDUSD, EURUSD, GBPUSD, в группу 2 AUDCHF, AUDJPY, CADJPY, направление: противоположное. Будет работать, как сейчас.
Но если я хочу рисковать меньше, я поставлю направление: одинаковое (и маленький profit target). Просадки скорее всего будут меньше и советник будет зарабатывать за счет бОльшего кол-ва сделок.

И еще, кстати, советник невозможно сейчас оптить в mql облаке из-за:
2018.03.27 09:09:01.375 Tester obsolete version of imported module "SuperTrend.ex5" should be recompiled before using in Cloud Network
 
Верх