Обсуждение технологий (ECN, STP)

Rann

Rann
То есть, если Ваши клиенты вдруг начнут все часто торговать в плюс, то Вас отключат все провайдеры?
Не исключено. Вопрос в том, что все в плюс это маловероятно, в добавок к этому не все пойдет на одного контрагента, и даже если кто-то отключит, другие останутся. И мы постоянно новых разрабатываем.
 

Rann

Rann
При чем здесь СТП и то, что про него говорится? Про то, что у куры есть ликвидность, ни кто не говорит. Представь себе, и у бирж и у того же ЛМАКС нет своей ликвидности, но тем не менее получается принцип функционирования у них разный нежели у карренекса.
Лмакс первый из мне известных, кто приблизил исполнение на форексе к биржевому. У остальных ECN для клиентов и STP на поставщиков.
 

Alex@iva

Местный житель
При чем здесь СТП и то, что про него говорится? Про то, что у куры есть ликвидность, ни кто не говорит. Представь себе, и у бирж и у того же ЛМАКС нет своей ликвидности, но тем не менее получается принцип функционирования у них разный нежели у карренекса.

Так и есть.
Биржа сводит клиентов (прайсгиверов) между собой. ECN исполнение.
Кура сводит клиента (прайтакера) с ЛП (прайсгивером). STP исполнение.
ЛМАКС пишет про себя, что работает как биржа, но вменяемой информации нет. Сложно что то сказать. Пишут MTF, скорее всего аналог ECN/STP в большим упором на ECN, если есть лимиты в системе.
 
Последнее редактирование:

gemmaster

Местный житель
А есть же еще например cme, почему нельзя выводить сделки, ну или хеджировать сделки клиентов там?
 

Lisyara

Местный знаток
Так и есть.
Биржа сводит клиентов (прайсгиверов) между собой. ECN исполнение.
Кура сводит клиента (прайтакера) с ЛП (прайсгивером). STP исполнение.
ЛМАКС пишет про себя, что работает как биржа, но вменяемой информации нет. Сложно что то сказать. Пишут MTF, скорее всего аналог ECN/STP в большим упором на ECN, если есть лимиты в системе.
Откуда у тебя этот бред в голове? Биржа - это биржа. И исполнение у нее биржевое:D STP -сквозная обработка ордеров, т.е. без участия диллера. ЛМАКС не из офшора пишет, Тором тоже не пользуется:D Имеет лицензии и все дела. Поэтому любую хрень у себя на сайте он писать не может. На счет курренекса еще раз скину ссыль на статейку уважаемого трейдера Пупкинуса: _http://club.investo.ru/viewtopic.php?f=24&t=134727.
И вопрос Дмитрию: если площадки нет, стакан индикативный, то как и куда клиенты могут ставить свои лимитки?
 

Rann

Rann
А есть же еще например cme, почему нельзя выводить сделки, ну или хеджировать сделки клиентов там?
Потому что это биржа (там свои законы) и если получить на нее доступ, то просто получится еще один биржевой брокер. Чтобы выводить туда сделки, надо регистрировать там клиентов и т.п. Это уже получится не ритейл форекс, а биржа, только с еще более сложной схемой.
 

Rann

Rann
Откуда у тебя этот бред в голове? Биржа - это биржа. И исполнение у нее биржевое:D STP -сквозная обработка ордеров, т.е. без участия диллера. ЛМАКС не из офшора пишет, Тором тоже не пользуется:D Имеет лицензии и все дела. Поэтому любую хрень у себя на сайте он писать не может. На счет курренекса еще раз скину ссыль на статейку уважаемого трейдера Пупкинуса: _http://club.investo.ru/viewtopic.php?f=24&t=134727.
И вопрос Дмитрию: если площадки нет, стакан индикативный, то как и куда клиенты могут ставить свои лимитки?
Площадка есть, точно такая же как у нас. У нас ты куда лимитку ставишь? Вот и у них так же.
Только одной твоей лимиткой Карренекс жить не может, поэтому добавляет внешнюю ликвидность от банков (так же и мы делаем, только не от банков, а от агрегаторов).
 

Alex@iva

Местный житель
Откуда у тебя этот бред в голове? Биржа - это биржа. И исполнение у нее биржевое:D STP -сквозная обработка ордеров, т.е. без участия диллера. ЛМАКС не из офшора пишет, Тором тоже не пользуется:D Имеет лицензии и все дела. Поэтому любую хрень у себя на сайте он писать не может. На счет курренекса еще раз скину ссыль на статейку уважаемого трейдера Пупкинуса: _http://club.investo.ru/viewtopic.php?f=24&t=134727.
И вопрос Дмитрию: если площадки нет, стакан индикативный, то как и куда клиенты могут ставить свои лимитки?

В чем конкретно я не прав?.
Я написал тоже что и ты.
Биржа - это биржа. И исполнение у нее биржевое.
STP -сквозная обработка ордеров, т.е. без участия диллера. Кура и обеспечивает эту обработку.
ЛМАКС не пишет хрень. Просто он не дает методологию процессов которые происходят внутри. Но это не значит что он обманывает. Просто нельзя сделать адекватные выводы при таком недостатки информации.
Что не так?

А статью в теории можно приложить к любой площадке. Где есть программы там можно написать фичу. Ранн про это говорил. Разные условия для разных клиентов - стандартная кухонная примочка.
Но мочь что то сделать и делать это разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
В чем конкретно я не прав?.
Я написал тоже что и ты.
Биржа - это биржа. И исполнение у нее биржевое.
STP -сквозная обработка ордеров, т.е. без участия диллера. Кура и обеспечивает эту обработку.
ЛМАКС не пишет хрень. Просто он не дает методологию процессов которые происходят внутри. Но это не значит что он обманывает. Просто нельзя сделать адекватные выводы при таком недостатки информации.
Что не так?

А статью в теории можно приложить к любой площадке. Где есть программы там можно написать фичу. Ранн про это говорил. Разные условия для разных клиентов - стандартная кухонная примочка.
Но мочь что то сделать и делать это разные вещи.
Ну так если клиенты могут свои лимиты ставить в стакан у курренекса, получается типа ECN, не?:D Дмитрий ж сам только что сказал, что у них тоже самое(ему то ты веришь надеюсь). Ты написал, что у биржи ЕЦН-исполнение, а я тебе говорю, что нет там такого понятия и что исполнение биржевое. И вообще я не понял твоего посыла на счет биржи и ЛМАКС, так как речь шла вообще о ликвидности. Ты говоришь "Кура сама ничего не исполняет в ней нет своей ликвидности", я тебе говорю "Представь себе, и у бирж и у того же ЛМАКС нет своей ликвидности, бла-бла". Т.е. я хотел сказать, что отсутствие своей ликвидности ни как не влияет на принцип функционирования(видать слишком завуалированно у меня получилось:D). Понимашь?
 
Последнее редактирование:

Alex@iva

Местный житель
Ну так если клиенты могут свои лимиты ставить в стакан у курренекса, получается типа ECN, не?:D Дмитрий ж сам только что сказал, что у них тоже самое(ему то ты веришь надеюсь). Ты написал, что у биржи ЕЦН-исполнение, а я тебе говорю, что нет там такого понятия и что исполнение биржевое. И вообще я не понял твоего посыла на счет биржи и ЛМАКС, так как речь шла вообще о ликвидности.

У Куры есть стакан для клиентов Куры (не для трейдера с улицы) и клиенты видят свои лимиты и банды ЛП. Но нет матчинга. Как Вы написали сквозное исполнение (СТП). Сама кура про себя не пишет, что у них ЕСН.
Да на бирже нет понятия ЕСН, его придумали позже для площадок конкурентов, но работающих на тех же принципах. Но название сути не меняет. Для адекватности восприятия готов принять биржа=ЕСН.
На форексе чистого ЕСН пока нет. Ликвидности клиентов маловато. Поэтому на форексе ЕСН рентабелен только в форме ЕСН/СТП.

Много недопонимания изз формулировок. Уже писал, что адекватного общения желателен одинаковый словарь терминов и определений. Иначе споры на пустом месте.

ЛМАКС позиционирует себя как биржу. И обосновывает это наличием ликвидности на площадке, матчингом, заключением сделки на площадке. То есть исполнение биржевое как ты говоришь.
 

Rann

Rann
Я сто процентов не дам, но у Карренекса есть матчинг своих клиентов. Я помню, что я там свой лимит вижу в стакане, а вот видит ли его другой клиннт, точно не знаю, но думаю что видит.
 

Rann

Rann
Матчинг в ECN использует биржевую методологию. А в случае отсутствия встречного клиентского лимита отправляет на внешнюю ликвидность уже по технологии STP.
 

Alex@iva

Местный житель
Я сто процентов не дам, но у Карренекса есть матчинг своих клиентов. Я помню, что я там свой лимит вижу в стакане, а вот видит ли его другой клиннт, точно не знаю, но думаю что видит.

То есть Карренакс это ECN/STP. Так?
Только работающий на старой технологии.


Бредовая беседа. Выводы делаются на обрывках информации. А из первоисточника только общие слова.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Еще раз на счетных палочках как устроена ECN/STP (для простоты сократим до ECN).
ECN это площадка, где сводятся продавцы с покупателями. На эту площадку попадают как прямые клинты ECN, так и поставщики ликвидности для нее.
Поставщики дают ликвидность по FIX протоколу по технологии STP (показывают индикатив и каждую сделку подтверждают).
Клиенты могут давать ликвидность лимитами (это уже не индикатив и подтверждения не требует, а матчится с тем, кто раньше успел).
Поставщиками могут выступать как банки, так и агрегаторы или просто брокеры. Любая компания, которая может давать ликвидность по фиксу ( или по другому апи).

Лмакс позиционирует себя как биржа и утверждает, что у нее поставщики дают ликвидность лимитами. Если это так и есть, то у Лмака только матчинг, фактически биржа и есть.

Недостаток инфы в том, что непонятно чем отличается обычный клиент Лмакса от поставщика. Если поставщики в Лмаксе выступают как клиенты, то это получается чистая ECN, но Лмакс у себя их позиционирует не как клиентов, а как поставщиков. И вот тут возникает вопрос, который мне непонятен. Возможно, она поставщиком считает любого крупного институционала в общем вот так.
 

Alex@iva

Местный житель
Лмакс позиционирует себя как биржа и утверждает, что у нее поставщики дают ликвидность лимитами. Если это так и есть, то у Лмака только матчинг, фактически биржа и есть.

Недостаток инфы в том, что непонятно чем отличается обычный клиент Лмакса от поставщика. Если поставщики в Лмаксе выступают как клиенты, то это получается чистая ECN, но Лмакс у себя их позиционирует не как клиентов, а как поставщиков. И вот тут возникает вопрос, который мне непонятен. Возможно, она поставщиком считает любого крупного институционала в общем вот так.

Вот и я о том же. ЛМАКС это хорошо. но хотелось бы знать больше.
 

Lisyara

Местный знаток
У Куры есть стакан для клиентов Куры (не для трейдера с улицы) и клиенты видят свои лимиты и банды ЛП. Но нет матчинга. Как Вы написали сквозное исполнение (СТП). Сама кура про себя не пишет, что у них ЕСН.
Да на бирже нет понятия ЕСН, его придумали позже для площадок конкурентов, но работающих на тех же принципах. Но название сути не меняет. Для адекватности восприятия готов принять биржа=ЕСН.
На форексе чистого ЕСН пока нет. Ликвидности клиентов маловато. Поэтому на форексе ЕСН рентабелен только в форме ЕСН/СТП.

Много недопонимания изз формулировок. Уже писал, что адекватного общения желателен одинаковый словарь терминов и определений. Иначе споры на пустом месте.

ЛМАКС позиционирует себя как биржу. И обосновывает это наличием ликвидности на площадке, матчингом, заключением сделки на площадке. То есть исполнение биржевое как ты говоришь.
Кура пишет, что она electronic trading network. Выделенное повеселило:D Ты надеюсь имел в виду лишь ритейл-форекс? Почему ЛМАКС не позиционирует себя как ЕЦН? На бирже есть понятие ЕЦН(в комиссию входят их сборы). А формулировки, да, не мешало бы сформулировать:)
 

Rann

Rann
Кура пишет, что она electronic trading network. Выделенное повеселило:D Ты надеюсь имел в виду лишь ритейл-форекс? Почему ЛМАКС не позиционирует себя как ЕЦН? На бирже есть понятие ЕЦН(в комиссию входят их сборы). А формулировки, да, не мешало бы сформулировать:)
На бирже ECNами, возможно, являются дарк пулы.
 
Верх